Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Яншэн и Цигун, оздоровление и лечение болезней, системы совершенствования Yangsheng & Qigong, health recovery, self-cultivation systems

Старый 06.03.2013, 09:25   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Как дожить до 100 лет

Из Нэй-цзин:

Император Хуан Ди:
"Мне приходилось слышать о том, что в древние времена люди доживали до столетнего возраста. Но в наши дни даже пятидесятилетний уже является развалиной. С чем это связано: с изменением обстоятельств или же вся вина за это лежит на людях?"
Врач Ци Бо:
"В древние времена люди жили согласно Дао или Высшему Закону. Соблюдая правило иньско-янских взаимоотношений, они были воздержаны и вели упорядоченную и простую жизнь. А потому, будучи здоровы и душой, и телом, они и могли жить до ста лет. В наше же время, поскольку люди спиртные напитки пьют точно обычную воду, ищут все новых и новых удовольствий и предаются невоздержанности, они не живут более пятидесяти лет. Согласно учению мудрецов, для того, чтобы избежать "извращенных фэнь" - (патогенные внешние воздействия) - необходимо вести простую и спокойную жизнь. Сохраняя тем самым всю свою энергию, обеспечиь неуязвимость тела для болезней. Для того, чтобы сердце пребывало в покое, мудрец должен воздерживаться от желаний; усталость тела допустима, но никак не допустимо истощение духа. Живя в подобной простоте, человек и в наши дни может прожить до ста лет".

Здесь говорится о древних временах, поэтому напомню, что время правления императора Хуан Ди - примерно 2600 г. до.н.э.
Евгений Самойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:40   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Евгений Самойлов Посмотреть сообщение
Здесь говорится о древних временах, поэтому напомню, что время правления императора Хуан Ди - примерно 2600 г. до.н.э.
Ну если этого не знать то можно подумать что речь о современном мире . Ничего не изменилось по сути.
С Уважением Александр.
Александр Корышев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 11:53   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
усталость тела допустима, но никак не допустимо истощение духа. .

Подскажите пожалуйста, что значит истощение духа ?
Rock Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 13:27   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Rock Lee Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что значит истощение духа ?
Я думаю, что это состояние когда ничего не хочется, типа депрессии. Возникает это после длительной напряженной работы требующей внимания и сосредоточения. Например компьютерные игры очень эффективно истощают дух. Или быстрая езда на машине.
Евгений Самойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 13:41   #5
Senior Member
Заслуженный

Мне не до конца понятна фраза (возможно неправильный перевод).

Состояние тела и духа взаимосвязаны.
Если дух активен и тело наполнено энергией - не истощается ни то, ни другое, и усталость даже от тяжелого физического или умственного труда как таковая не ощущается, ощущаются просто смены циклов, как день и ночь, или чувствуется необходимость наполниться новой порцией энергии (пища или же специальные практики).

Последний раз редактировалось Роман Ш.; 06.03.2013 в 13:46.
Роман Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:37   #6
Senior Member
Опытный

Цитата:
необходимо вести простую и спокойную жизнь. Сохраняя тем самым всю свою энергию, обеспечиь неуязвимость тела для болезней. Для того, чтобы сердце пребывало в покое, мудрец должен воздерживаться от желаний; усталость тела допустима, но никак не допустимо истощение духа. Живя в подобной простоте, человек и в наши дни может прожить до ста лет".
Да, можно подумать, что говориться о нашем времени)
Мне вспоминаются жители Кипра, греки, там средняя продолжительность жизни - 85 лет, долгожители. Я за ними наблюдала, мне была интересна именно их жизнь, повседневность. Могу выделить: они счастливые, относительно рано просыпаются (в 8 уже открыты магазины), они не торопятся, не переутруждаются на работе (работают с 8 до 13, потом обед, потом послеобеденное время, а летом до 17 сиеста, закрываются в основном в 1, на работе они спокойные, с радостью работают, много улыбаются и ритм жизни совсем другой, способствует именно спокойной жизни, и еще там вполне безопасно. Я думаю есть в этом то, что дает им такую продолжительность жизни

С уважением, Екатерина
Екатерина Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 21:48   #7
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Екатерина Кузнецова Посмотреть сообщение
Мне вспоминаются жители Кипра, греки, там средняя продолжительность жизни - 85 лет, долгожители.
Думаю не последнее место в том, что дает им высокую продолжительность жизни, занимает солнечный климат Греции и близость моря, да и качество продуктов питания у них не в пример нашему.

С Уважением, Роман
Р.А.Асланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 09:21   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Роман Асланов Посмотреть сообщение
Думаю не последнее место в том, что дает им высокую продолжительность жизни, занимает солнечный климат Греции и близость моря, да и качество продуктов питания у них не в пример нашему.
Согласен с вами Роман. Если возьмем Закавказье ,то там с продолжительностью жизни тоже все в порядке. Климат,горы,хорошее питание +отсутствие стрессов как в больших мегаполисах. ИМХО
С Уважением Александр.
Александр Корышев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 09:47   #9
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Что позволяет жить долго?

Цитата:
-Вы знаете, — говорит В. Туев, — что никто из специалистов не дал до сих пор удовлетворительного определения понятию «здоровье». А как можно добиваться того, что никому неизвестно? Вот и оказалась медицина в потемках. И не только наша, а вся западная.
Откуда выводить, знает — из болезни, а куда вести, непонятно..
Цитата:
Да, изучая исследования по долгожительству, я прихожу к выводу, что непременным условием успешной реализации своей программы является жесткая заданность в поведении. Мне кажется, это закон природы. Все детерминировано — ход светил, температурные зависимости, закономерности движения волн. Мир живет по строгому распорядку. В этом залог целесообразности и исполнения предназначенного. И лишь человек норовит вырваться из этих рамок, создать альтернативы. А эти альтернативы суть нарушение законов природы.
Цитата:
Знакомство с долгожителями заставило меня прийти к другому выводу: реализация программы важнее того, что зашифровано в ней. А главным фактором реализации является любовь к жизни, жизненная энергия, желание жить полнокровной жизнью, работать, делать добрые дела, помогать людям.
Цитата:
Могу смело утверждать, что все долгожители — счастливые люди. И дело не в том, что им везло с работой, женой, детьми, друзьями или начальством. Дело в другом, в том, что они сумели реализовать жизненную программу. А это значит, что они обладали счастливым характером, что им, кроме того, действительно везло и с работой, и с женой, и с детьми, и с друзьями, и даже с начальством. Сбой в любой из этих составляющих мог помешать реалямции генетической программы. Когда меня спрашивают, как стать долгожителем, я отвечаю: научись быть счастливым человеком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением,
Диана
Дана М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:08   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Роман Асланов Посмотреть сообщение

С Уважением, Роман
Согласна, Роман Особенно солнце и питание. В питании значительно можно выделить по качеству овощи и фрукты, которые выросли в хороших условиях. В них ци есть

С уважением, Екатерина
Екатерина Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ