Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Яншэн и Цигун, оздоровление и лечение болезней, системы совершенствования Yangsheng & Qigong, health recovery, self-cultivation systems

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2018, 07:45   #21
Senior Member
Опытный

Есть ещё такие «любители», которые губят себя из-за избыточной бравады в парилке, а ведь баня - не спорт, здесь тихо себя ведут. Помню с раннего детства некоторые банные неписанные правила - вести себя тихо, не называть друг друга по имени, каждый имел свои банные прозвища и многое другое. Интереснейшая тема баня. В бане рожали, лечили, мыли умерших. Баню нельзя было строить в доме или рядом с ним, а обязательно на отшибе, нельзя вешать иконы - это своеобразный антидом. Я немного изучал баню с точки зрения истории медицины и особенно акушерства, могу доложить что баня- универсальный инструмент для поддержания здоровья. Жаль мне тех, кто этого не понимает, а ещё печальнее то, что многие извращённо понимают идею бани, посвящая свой оздоровительный досуг сжиганю лёгких и сердца в т.н. «сауне».

А.Н.Ахметсафин

Последний раз редактировалось Dr.Arthur; 19.05.2018 в 07:48.
Dr.Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 08:56   #22
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
На мой взгляд, пробл. у большинства не любителей бани связаны с неправильными "входными вратами в учение" . Т.е. изначально попалась неправильная баня и пошло ощущение дискомфорта. Вот у меня в парилке при 100* можно сидеть почти как при комнатной, а если на камни плескаешь, то пар легкий - есть такой спецтермин у банщиков. Для этого д.б. правильное сочетание планировки, мат-лов, конструкции печки и еще ряда факторов.
возможно я и не был в хорошей бане, не знаю. Но мне просто сама по себе претит мысль добровольно находиться в горячем помещении, я люблю прохладу, даже просто летняя погода для меня некомфортна. Не выше 20 градусов
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 11:22   #23
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Dr.Arthur Посмотреть сообщение
Баню нельзя было строить в доме или рядом с ним, а обязательно на отшибе, нельзя вешать иконы - это своеобразный антидом.
И в тоже время, мытьё в печах было распространённой практикой.

Александр Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 11:38   #24
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
возможно я и не был в хорошей бане, не знаю. Но мне просто сама по себе претит мысль добровольно находиться в горячем помещении, я люблю прохладу, даже просто летняя погода для меня некомфортна. Не выше 20 градусов
Я тоже не люблю сильную жару и немного хуже ее переношу, чем холод (возможно, это говорит о неком дисбалансе в организме). Помню, в детстве любила баню. На лето нас отправляли к бабушке в маленький городок на Вологодчине, и там (в силу отсутствия особых удобств) регулярно водили в общественную баню.

Знакомые любители лыж постоянно (раз в неделю) ходят в парную, чтобы восстановить организм после интенсивных тренировок, расслабить мышцы, вывести избыток молочной кислоты и пр., а в осенне-зимний период - и чтобы основательно прогреться.

Похоже, можно извлечь хорошую пользу из этого дела, но вот у меня как-то не сложилось ))

Из темы сделала вывод, что при правильном подходе в правильной бане контакт с холодной водой или снегом не несет ущерба почкам. А вот купания в проруби (без предварительного прогрева), как это практикуется, могут причинить вред.

С уважением,
Ольга
Старый 19.05.2018, 14:47   #25
Senior Member
Очень опытный

По поводу вреда для здоровья обильного потовыделения и контакта с холодной водой после потовыделения, у Белоусова П.В. (переводчика литературы по ТКМ) есть такие высказывания:

"Температура воды для мытья головы и купания должна быть подходящей. В книге «Бэй цзи цянь цзинь яо фан» (Готовые на случай необходимости бесценные рецепты, VII в.) говорится: «Не надо большого жара, также не надо большого холода. Все может вызвать сотню болезней». Если для купания используется слишком горячая вода, происходит сильное выделение пота. Особенно зимой, когда после купания выходят на улицу, холодный ветер может проникнуть в лицо, что может привести к болезни. Поэтому в древности говорили: «Купаясь зимой, нельзя допускать, чтобы пот лился как дождь». Выделение небольшого количества пота во время купания не только очищает кожу, но и приятно для всего тела. Однако, когда пот льется как дождь, неизбежно возникнут сильное сердцебиение и одышка, жажда и нервная усталость. Утомление тела, а также повреждение холодным ветром, конечно же, являются «большими запретами» в сохранении здоровья."

"Нельзя купаться в холодной воде при сильном поте не только от работы, но и во всех других случаях, когда человек потеет. В древних медицинских книгах имеются записи: «Когда не проходит опьянение и умывают лицо холодной водой, на лице появляются нарывы»; «если умыть лицо холодной водой после изнуряющего зноя в дальнем пути или при опьянении, появятся угри, возникнут болезни глаз»; «если при сильном поте раздеться, лечь, а также искупаться, возникнет крапивница»; «при длительном путешествии в летние месяцы нельзя мыть ноги холодной водой». Во всех этих случаях даются советы не купаться в холодной воде при перегревании тела и выделении пота."

Может быть древние китайцы сильно заблуждались?

Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 17:46   #26
Junior Member
Только пришедший

Не знаю, как там древние китайцы, а я в начале нулевых имел замечательный опыт ежедневного купания в озерах Карелии, северной и южной. После тяжелых маршрутов, когда неоднократно взмокнешь от пота и исподнее выжимать можно.
Вода в озерах в тех краях холодная.
Несколько лет подряд так купался - для здоровья одна только польза. Иммунитет укреплялся весьма. И гигиена какая-никакая, опять же.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 17:53   #27
Junior Member
Только пришедший

Dr.Arthur, если возможно, напишите в личку про добрые бани в СПб.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 22:20   #28
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Не знаю, как там древние китайцы, а я в начале нулевых имел замечательный опыт ежедневного купания в озерах Карелии, северной и южной. После тяжелых маршрутов, когда неоднократно взмокнешь от пота и исподнее выжимать можно.
Вода в озерах в тех краях холодная.
Несколько лет подряд так купался - для здоровья одна только польза. Иммунитет укреплялся весьма. И гигиена какая-никакая, опять же.
Есть много примеров, где люди пытаются лечиться сами и лечить других с помощью обливаний и купания в холодной воде. Но лечение происходит за счет мобилизации и большого расхода юань-ци от шокового воздействия холода на организм.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 10:29   #29
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Ольга Уланова Посмотреть сообщение
Я тоже не люблю сильную жару и немного хуже ее переношу, чем холод (возможно, это говорит о неком дисбалансе в организме). Помню, в детстве любила баню. На лето нас отправляли к бабушке в маленький городок на Вологодчине, и там (в силу отсутствия особых удобств) регулярно водили в общественную баню.

Знакомые любители лыж постоянно (раз в неделю) ходят в парную, чтобы восстановить организм после интенсивных тренировок, расслабить мышцы, вывести избыток молочной кислоты и пр., а в осенне-зимний период - и чтобы основательно прогреться.
Я не то, что переношу жару хуже, переношу нормально. Просто не вижу в жаре удовольствия в любом виде. Лучше когда прохладно. А для спортсменов, да, такое применение бани конечно полезно.

По озерам в Карелии - Север вообще богат на чудесные озера. Под Выборгом в приозерном районе купался, помню, пару лет назад, чище воды нигде не встречал.
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ