Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 04.05.2016, 18:25   #1
Практикующий Дао Дэ

По умолчанию 199-я передача радио "Дао Дэ"

Уважаемые слушатели радио "Дао Дэ". В этом выпуске:

Древне-китайские притчи. Господин Дунго и волк.
История Лаошаньского даоса.
Колея на юг, а оглобли на север.
Притча о лисе, которая важничала за спиной у тигра.
Цитата:
Однажды тигр сильно проголодался, рыскал по всему лесу в поисках пищи. Как раз в то время по дороге ему попалась лиса. Тигр уже было приготовился хорошенько полакомиться, а лиса и говорит ему: «Ты не смеешь съесть меня. Я послана на землю самим Небесным Императором. Именно он назначил меня начальником мира зверей. Если ты съешь меня, то этим прогневаешь самого Небесного Императора»…
Цитата:
Ван Ци думал, что он сумеет научиться волшебству очень скоро, и обрадовался. На другой день Ван Ци, окрыленный, поспешил к даосу. Неожиданно даос дал ему топор и приказал нарубить дров. Хотя Ван Ци не хотел рубить дрова, но ему пришлось делать так, как указал даос, чтобы тот не отказался учить его волшебству. Ван Ци целый день рубил дрова на горе и очень устал; Он был очень не доволен…
Цитата:
Итак, жил некогда такой педантичный кабинетный ученый, которого звали учитель (господин) Дунго. Однажды, Дунго, неся мешок книг на спине и погоняя осла, пошел в местечко под названием Чжуншаньго по своим делам. По дороге встретился ему волк, которого преследовали охотники, и этот волк попросил Дунго спасти его. Господину Дунго стало жаль волка, и он согласился. Дунго велел ему свернуться клубком, связал зверя веревкой, чтобы волк уместился в мешке и спрятался там….
Цитата:
Царство Вэй было в те времена более сильным, чем царство Чжао, поэтому император Вэй решил атаковать столицу царства Чжао Ханьдань и подчинить себе царство Чжао. Узнав об этом, Ди Лян очень разволновался и решил убедить императора изменить это решение…
Роман «Путешествие на Запад»

Цитата:
Роман «Путешествие на Запад» – это фантастический и сатирический роман, состоящий из ста глав и рассказывающий про путешествие по Шелковому пути монаха Сюаньцзана, который направился в Индию за сутрами. Но главным героем книги, однако, является не сам Сюаньцзан, а его спутник, играющий активную роль в романе, – царь обезьян Сунь Укун. В романе историческая основа подается в обрамлении самых различных фантастических приключений…
Трансляция передачи состоится в субботу 7 мая в 20:00. Повтор выпуска в среду 11 мая в 20:30. Вопросы Дмитрию Александровичу Артемьеву можно задать, записав сообщение на автоответчик (скайп: radio_daode). Напоминаем, что блок радио появится на форуме незадолго до начала передачи.

Последний раз редактировалось Радио «Дао Дэ»; 04.05.2016 в 18:31.
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 20:37   #2
Практикующий Дао Дэ

Уважаемые слушатели Радио "Дао Дэ"

Повтор 199 выпуска состоится в среду 11 мая в 20:30.
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Ответ