Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 10.02.2015, 22:36   #1
Практикующий Дао Дэ

По умолчанию 135-я передача радио "Дао Дэ"

Уважаемые слушатели радио "Дао Дэ". В этом выпуске:

Мы продолжаем знакомить вас с историей и культурой Китая. Начиная со второй части этого выпуска, мы хотим рассказать вам не только об истории возникновения известных устойчивых выражений в китайском языке, но также и об известных народных преданиях и легендах. Хотим добавить, что, по мнению многих исследователей культуры, именно в фольклоре, мифах, в пословицах и поговорках раскрывается душа любого народа.

Мифы древнего Китая. Сотворение мира (Юань Кэ)
Цитата:
- Усмирить наводнение - это вещь нетрудная,- сказали в один голос сова и черепаха.
- Но как это сделать? - поспешно спросил Гунь.
- Ты знаешь, что в небесном дворце есть сокровище, которое называется сижан?
- Слышал, но не знаю, что это такое.
- Сижан - это кусок земли, который может увеличиваться беспредельно. Он кажется не больше обычного комка. А если бросить его на землю, этот маленький кусочек сразу же вырастает и образует горы и дамбы. Этой землей можно засыпать воды, и потоп прекратится.
- А где хранится сижан?
- Это самая ценная вещь небесного правителя. Мы можем узнать, где она лежит. А разве ты хочешь её украсть?
- Да,- ответил Гунь,- я готов сделать это!
- А ты не боишься, что дед тебя жестоко накажет?
- А ну его,- ответил Гунь и печально рассмеялся...
История о Ю-ване и сигнальных башнях.
Сказание о Чан Э, оказавшейся на Луне.
История о пословице колея на юг, оглобли не север
История о поэте Сун Юе или красавица, подсматривающая из-за стены.

Цитата:
Ю-ван, правил в 8 веке до н.э. и был безвольным правителем. Он не занимался государственными делами, а все время проводил в праздности и роскоши. У Ю -вана была любимая наложница по имени Баосы. Правитель во всем старался угодить ей, но на лице холодной красавицы редко можно было увидеть одобрительную улыбку. Ю- ван изо всех сил старался развеселить красавицу, но все было напрасно. Чем больше он старался, тем более хмурым и печальным становилось лицо Баосы. Ради улыбки своей любимой наложницы Ю- ван был готов пойти на что угодно...
Цитата:
Хоу И не мог дальше выносить все эти страдания и муки людей. Поначалу он старался уговорить сынов императора по очереди по одному появляться на небе. Однако надменные принцы не обращали на него никакого внимания. Наоборот, они назло ему, нарочно стали еще более приближаться к Земле, что вызвало огромный пожар. Видя, что братья- солнца не поддаются на уговоры, видя, как они по-прежнему губят людей, Хоу И в порыве гневе выхватил свои волшебные лук и стрелы, и начал стрелять по солнцам. Один за другим он своими меткими стрелами погасил 9 солнц. Последнее солнце стало просить пощады у Хоу И, и он простив его, опустил свой лук...
Цитата:
Император царства Вэй обсуждал с военачальниками план нападения на царство Чжао, когда внезапно пришел Ди Лян. Ди Лян сказал императору:
- Только что на пути сюда я видел странное явление...
- Какое - спросил император.
- Я видел лошадь, которая шла на север. Я спросил человека в повозке: "Куда ты направляешься" ". Он ответил: "Я еду в царство Чу . Я удивился: ведь царство Чу находится на юге, а он едет на север. Однако он засмеялся и даже бровью не повел. Он сказал: "У меня хватит денег на дорогу, у меня хорошая лошадь и хороший возница, поэтому я все равно сумею доехать до Чу". Я никак не мог понять: деньги, хорошая лошадь и прекрасный возница. Да ведь это не поможет, коли он едет в неправильном направлении...
Трансляция передачи состоится в среду 11 февраля в 21:00. Повтор выпуска в субботу 14 февраля в 21:00. Напоминаем, что блок радио появится на форуме незадолго до начала передачи.

Последний раз редактировалось Радио «Дао Дэ»; 10.02.2015 в 22:41.
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:21   #2
Практикующий Дао Дэ

Уважаемые слушатели Радио "Дао Дэ"

Повтор 135 выпуска состоится в субботу 14 февраля в 21:00
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Ответ