Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 04.11.2018, 12:07   #131
Senior Member
Заслуженный

По людям - отношение идёт от первых лиц, что не исключает личной ответственности каждого.

По животным - я не упоминал про равнодушие. Речь - о том, что животное не равно человеку. Про доброе сердце - это хорошо - до тех пор пока вы встретите кабана в лесу (даже не медведя или волка). Сразу думается - а где же моё ружьё? Потому что без него - страшно. Это к тому, что в дикой природе - заповеди не убий - нет. А законы природы стоит учитывать.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:31   #132
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
По людям - отношение идёт от первых лиц, что не исключает личной ответственности каждого.

По животным - я не упоминал про равнодушие. Речь - о том, что животное не равно человеку. Про доброе сердце - это хорошо - до тех пор пока вы встретите кабана в лесу (даже не медведя или волка). Сразу думается - а где же моё ружьё? Потому что без него - страшно. Это к тому, что в дикой природе - заповеди не убий - нет. А законы природы стоит учитывать.
Животные очень редко нападают на человека, если человек ничем это нападение не спровоцировал. Исключения бывают (медведь-шатун и пр.), но встретить такое исключение в лесах Подмосковья - исчезающе малая вероятность.
Если верить более опытным, чем я, людям, секачи сторонятся людей, и смертельно опасны преимущественно после ранения, при охоте за ними, или при защите молодняка. Учитывая их прекрасный нюх, встретится с ними в лесу - не такая простая вещь. А ружье... с ним еще уметь обращаться надо. Раненый кабан гораздо страшнее здорового, мирно пробегающего мимо по своим делам.

Кроме того, я также никак не упоминал о том, что животное "равно человеку". Конечно же, нет. Недаром родиться человеком - это шанс и удача!
Тем не менее, животные нередко проявляют себя значительно более развитыми и умными созданиями, чем это принято считать в современной "средней" городской среде. Лично для мне такие факты ценны тем, что узнавая их, начинаешь проникаться чувством уважения к жизни в целом...

На днях встретил очередной такой удививший меня факт:
Цитата:
Биологи описали холмы, насыпанные термитами Syntermes dirus, часть из которых была создана еще 3,8 тысяч лет назад, при этом они до сих пор частично обитаемы, сообщается в Current Biology. Гнезда высотой до четырех метров находятся в Бразилии и, по оценкам исследователей, занимают площадь около 230 тысяч квадратных километров. Это в три раза больше, чем, Курганская область, холмы видны даже из космоса...

Бразильские, британские и американские биологи под руководством Стивена Мартина (Stephen Martin) из университета Солфорда изучили холмы из почвы, насыпанные термитами в каатинге. Их высота колеблется от двух с половиной до четырех метров, а диаметр составляет около девяти метров. По мнению исследователей, холмы, как таковые, не являются гнездами. Насекомые прорыли огромную систему туннелей и в результате землепроходческой деятельности выбросили на поверхность около 10 кубических километров земли, эквивалент примерно четырех тысяч пирамид в Гизе. Из них получилось около 200 миллионов холмов. Учитывая распределение термитников, ученые рассчитали площадь, которую они занимают. Получилось около 230 тысяч квадратных километров (это, например, в три раза больше Курганской области). По оценкам исследователей, это крупнейшая известная экосистема, созданная насекомыми одного вида.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:34   #133
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Если верить более опытным, чем я, людям, секачи сторонятся людей,
Я встречал кабанов. Один раз кабан пошёл на меня (простое любопытство, скорее всего). Это надо испытать, теория здесь не поможет.
Старый 28.11.2018, 16:31   #134
Senior Member
Заслуженный

Старый 11.12.2018, 21:09   #135
Senior Member
Заслуженный

Red face

Необычное и забавное исследование о том, каким образом некоторым животным удается в буквальном смысле слова ходить по воде. Оказалось, главный секрет удивителен и в то же время прост - они очень быстро и с силой отталкиваются от воды

Цитата:
Некоторые виды животных умеют бегать по воде, но используют для этого разные механизмы. Мелкие членистоногие для удержания на воде используют поверхностное натяжение, в то время как животные покрупнее (например, ящерицы) удерживают тело над водой за счет быстрых движений конечностями. Например, василискам (род Basiliscus) опорой при движении служат воздушные полости, которые появляются в воде за счет быстрых и резких движений лапами (скорость василисков на воде может доходить до полутора метров в секунду).
Способностью бегать по воде обладают и гекконы...

В отличие от василисков, гекконы не удерживают тело полностью на поверхности воды, а передвигаются на четырех лапах: верхняя часть их тела при движении остается над водой, в то время как обе пары конечностей остаются в контакте с ней. Воздушные полости, которые помогают животному удерживать тело над водой, создаются за счет быстрых ударов как передними, так и задними лапами. Скорость перемещения гекконов по воде достигает одного метра в секунду, при этом двигаются гекконы точно так же, как по земле: одновременно передвигая контралатеральные задние и передние конечности.
Старый 15.12.2018, 21:49   #136
Senior Member
Заслуженный

Выше размещал информацию об огромной системе термитников, которая существует уже около 3.8 тыс.лет. Сложно представить подобное в животном мире...однако, как оказалось, в "пернатом мире" подобный пример есть! Недавно исследователи установили, что в крупная колония пингвинов Адели в Антарктиде существует на одном и том же месте уже около 3 тыс.лет.
Цитата:
Крупнейшая колония пинвинов Адели, насчитывающая около 1,5 миллионов особей, существовала на островах Денжер рядом с Антарктическим полуостровом около трех тысяч лет. Об этом первооткрыватели рассказали на ежегодной конференции Американского геофизического союза
Старый 11.01.2019, 23:16   #137
Senior Member
Заслуженный

Когда-то в ранней юности "зацепили" знаменитые слова Экзюпери:

Цитата:
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...

... Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Вызванное неразборчивой, негармоничной и неразумной активностью человека глобальное потепление, как выяснилось, заставляет птиц более жестко бороться за территорию и выживание, и обостряет конфликты между разными видами птиц вплоть до их гибели...

Цитата:
Ученые из Университета Гронингена заявили о необычном влиянии глобального потепления на поведение птиц. По их словам, некоторые виды пернатых стали более жестокими и начали убивать своих сородичей, говорится в журнале Current Biology.

«Мухоловки-пеструшки начали возвращаться в Европу чуть раньше из-за глобального потепления, что заставляет их всё больше конфликтовать с синицами в разгар сезона размножения», — рассказали ученые.

По их словам, сейчас каждый десятый самец пеструшек становится жертвой синиц в результате этой «гнездовой войны». Причина в том, что раннее возвращение пеструшек стало совпадать с периодом, когда синицы откладывают яйца. Отмечается, что ранее, когда сезоны размножения не совпадали, синицы и пеструшки очень редко конфликтовали друг с другом.

По словам ученых, такая же ситуация складывается и с другими видами птиц, что в итоге может сильно повлиять на их дальнейшее выживание и эволюцию.
Старый 12.01.2019, 00:32   #138
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Вызванное неразборчивой, негармоничной и неразумной активностью человека глобальное потепление, как выяснилось, заставляет птиц более жестко бороться за территорию и выживание, и обостряет конфликты между разными видами птиц вплоть до их гибели...
А какая разница, чем вызвано? Это было, есть и будет.
Колонии моржей и тюленей в Арктике также насчитывают тысячелетнюю историю. Где им еще лежбища устраивать, как не на берегу?
В Подмосковье медведи боятся людей, а на Камчатке включают в рацион. Очень интересную книгу про этих животных написал Михаил Кречмар, называется "Мохнатый бог". Там и про другие особенности медвежьего рациона, очень поучительно.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 23:21   #139
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
А какая разница, чем вызвано? Это было, есть и будет.
Колонии моржей и тюленей в Арктике также насчитывают тысячелетнюю историю. Где им еще лежбища устраивать, как не на берегу?
На мой взгляд, разница, чем вызвано глобальное потепление и связанные с ним негативные факторы, все-таки есть. Разница в роли человека в этом процессе. В его личной ответственности за то, что он делает - как вида, некоего аванса от Жизни, и личной ответственности. Или безответственности.

В ситуации (утрирую), когда один человек идет по улице вечером, и видит, как другой грабит, избивает (можно подставить другой глагол на выбор) третьего, есть 3 роли - грабителя, жертвы и прохожего. Такие ситуации "были, есть и будут", весь вопрос в том, какую роль в ней себе отводит человек, кем выступает. В каждой роли - своя ответственность.
Старый 13.01.2019, 16:39   #140
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
На мой взгляд, разница, чем вызвано глобальное потепление и связанные с ним негативные факторы, все-таки есть. Разница в роли человека в этом процессе. В его личной ответственности за то, что он делает - как вида, некоего аванса от Жизни, и личной ответственности. Или безответственности.

В ситуации (утрирую), когда один человек идет по улице вечером, и видит, как другой грабит, избивает (можно подставить другой глагол на выбор) третьего, есть 3 роли - грабителя, жертвы и прохожего. Такие ситуации "были, есть и будут", весь вопрос в том, какую роль в ней себе отводит человек, кем выступает. В каждой роли - своя ответственность.
А откуда уверенность, во-первых, в том, что имеет место глобальное потепление (избиение, грабеж), во-вторых, что факторы негативные, в третьих, что человечество как-то может влиять на процесс изменения климата на планете?

Впрочем, мне ответы не нужны. Вопросы задал для вас.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ