Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 14.06.2016, 17:10   #251
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от chemos57 Посмотреть сообщение
Просьба модератору вынести из ветки обсуждение проделок коварного ЗОГа в отдельную ветку, дабы здесь мы смогли продолжить обсуждение зиккурата и всего что с этим связано.
Удалил эту часть обсуждения, т.к. она нарушает законодательство РФ.
С уважением,
Олег
Олег Калистратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:32   #252
Senior Member
Опытный

Про зиккурат, коммунизм и христианство как религию некромантов, 7 башень сатаны и т.п. - уж больно какой-то махровый оккультизм))
Конечно, всякое бывает, но уж слишком недоказуемо. Это как причину какой-либо автомобильной аварии искать не в банальном несоблюдении ПДД, а в провидении неких космических сил и т.п. Так и с нашей многострадальной родиной - чем больше смотришь, тем яснее становится, что определяющим идет именно раздел сфер влияния. А механизмы - войны и другие методы насилия. Я могу, чисто теоретически, допустить возможность какого-либо влияния через всяческие архитектурные сооружения, но по сравнению с влиянием, которое оказывает, к примеру, бомба, сброшенная на какой-либо город - влияние зиккуратов будет по меньшей мере - ничтожным. Так-же и внутри страны - банковские пирамиды влияют на порядок сильнее, чем обычные)
Вспоминается, кстати, забавный эпизод из одной замечательной книги:
Цитата:
– Прочь! – страшным голосом гремел Агабек. – Прочь, ничтожные! Знаете ли вы, кто перед вами? Перед вами – египетский визирь, слышите ли вы, презренное сиволапое мужичье! Я сотру вас в порошок, в пыль!
– Он вор! Вор! – кричал купец. – Я докажу! Сиятельный Камильбек видел эти драгоценности. Он узнает!..
– Пустите! – задыхался Агабек, чувствуя, как вместе с исчезнувшим ишаком уплывает из его рук египетское величье. – Пустите, говорю вам! – Рыча, он вырывался, как разъяренный барс, опутанный сетью. – Прочь! Вы слышите?! Или я вас всех превращу в ишаков!..
Еще один стражник прыгнул сзади ему на спину и повис, уцепившись за шею.
Обуянный гневным неистовством, Агабек выхватил из пояса тыквенный кувшинчик с волшебным составом.
– Лимчезу! Пуцугу! Зомнихоз! – грозно возопил он, брызгая из кувшинчика на стражников. – Каламай, дочилоза, чимоза, суф, кабахас!
– Держи его! Держи! Хватай! Вяжи! Тащи! Не пускай!.. – разноголосо отвечали стражники своими заклинаниями.
Их заклинания, как и следовало ожидать, оказались неизмеримо могущественнее: через минуту Агабек был повергнут и связан по рукам и ногам.
Виталий И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:53   #253
Senior Member
Заслуженный

Удалили, ну и хорошо. Дабы не энтурбулировать...
А вот интересно, если энергию ян модулировать какими-либо негативными мыслями, идеями, смыслами и т.п., она превращается в инь (т.е. в разрушительную энергию)? Или там как-то иначе? Ну, т.е. если куча продвинутых даосов, наполненных ян, начнет всякую фигню думать - это же, по идее, должно иметь более разрушительные последствия, чем всякие заклинания иньских профанов (при прочих равных).
Старый 14.06.2016, 18:24   #254
Administrator
Заслуженный

Мы рождаемся, не выбирая наций и родов. А значит нужно не искать недостатки в других, а выправлять себя, помогая по возможности выправиться окружающим. Среди любой нации можно найти как порядочного человека, так и полного скота. Сказанное не означает, что в мире не может быть тайных влияний, сговоров, кланового мышления и т.д. и т.п. Разве в животном мире мы не видим бесчисленных примеров подобного?

Но несмотря ни на что нужно искать в людях духовное и множить его.

(это вовсе не означает, что нужно быть слепым дураком, - на всякий случай)...

С уважением, Д.А.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 14.06.2016 в 18:27.
Д.А.Артемьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:35   #255
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Кстати, Генон не относил Фройда к контринициации
Как это не относил? Глава зло психоанализа из книги Царство количества и знамения времени.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:39   #256
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от chemos57 Посмотреть сообщение
Как это не относил? Глава зло психоанализа из книги Царство количества и знамения времени.
Я исходил из "Символов священной науки", написанной, как я понимаю, позже.
Старый 14.06.2016, 18:41   #257
Senior Member
Опытный

Цитата:
Генон не относил ни Фройда ни Эйнштейна к контринициации, а лишь к профаническому плану, в отличие от нееврея Юнга.
Цитата:
Да, Генон интересный автор) Он, я так понимаю, напрямую на личности не переходил. Но вот взял и написал книгу с таким не особо говорящим названием, как "Царство количества и знамения времени", в которой разместил главу под названием "Зло психоанализа". И относительно этого самого психоанализа он не скупился на термины "сатанинский", "крайне опасный", "мерзкий и отталкивающий" и т.п.
Старый 14.06.2016, 18:42   #258
Senior Member
Заслуженный

В "Символах..." Генон разделял подходы Фройда и Юнга.
Старый 14.06.2016, 18:49   #259
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
В этой главе Фрейд свое получил!
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:49   #260
Senior Member
Опытный

Цитата:
Я исходил из "Символов священной науки", написанной, как я понимаю, позже.
Цитата:
Да, разделял) Видно, занимало его это течение, и он опять не забыл по психоанализу пройтись. В главе "Традиция и "бессознательное"" написал:
Цитата:
Мы уже описывали в других местах роль психоанализа в подрывной работе, которая, вслед за материалистическим «отвердением» мира, составляет вторую фазу антитрадиционного действия, характерного для всей современной эпохи.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Однако мы должны вернуться к этой теме, так как с некоторого времени мы отмечаем, что психоаналитическое наступление идет все дальше и дальше в том смысле, что, атакуя теперь уже непосредственно традицию под предлогом ее объяснения, психоанализ стремится самым опасным образом изменить даже само ее понятие.
В этом отношении следует проводить различие между по-разному «продвинутыми» версиями психоанализа: та, которая была создана самим Фрейдом, до некоторой степени все-таки сдерживалась материалистической позицией, им всегда сохранявшейся; разумеется, от того она не становилась менее «сатанической», но все-таки такая позиция делала для него запретными некоторые области.
Ответ