Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 20.01.2019, 07:57   #531
Базовый доступ

Простите великодушно, что вторгаюсь в вашу дискуссию, ибо я новичёк здесь и многого не знаю, но прочитав ваши обсуждения заметил, что ни в одном из них нет понимания сути явления, явления с именем "игра". Для чего она вообще нужна? Очевидно что игра как таковая не есть изобретение человеческое, играют и животные, но зачем? Разве забавляющиеся (с палкой например) собаки тратят своё время на пустые развлечения в место того чтобы практиковаться? Мне кажется что игра гораздо более глубинный процесс, и не важно какая она, компьютерная, настольная, инструментальная, логическая, психологическая - все играют, только по разному, а зачем это нужно, вот вопрос?
batatist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 13:58   #532
Базовый доступ

Если уже такая пьянка, то вот видео на тему "Как тренироваться эффективнее"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это сжатый обзор, но из него можно понять что даже для чисто физической деятельности работа ЦНС является определяющей (по достижении определённого уровня даже можно часть тренировок перенести в виртуал ).
На эту тему есть много исследований, можно поискать.
Использование игр с этой т.з. кажется эффективным.
NMRGK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 17:18   #533
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от batatist Посмотреть сообщение
Простите великодушно, что вторгаюсь в вашу дискуссию, ибо я новичёк здесь и многого не знаю, но прочитав ваши обсуждения заметил, что ни в одном из них нет понимания сути явления, явления с именем "игра". Для чего она вообще нужна? Очевидно что игра как таковая не есть изобретение человеческое, играют и животные, но зачем? Разве забавляющиеся (с палкой например) собаки тратят своё время на пустые развлечения в место того чтобы практиковаться? Мне кажется что игра гораздо более глубинный процесс, и не важно какая она, компьютерная, настольная, инструментальная, логическая, психологическая - все играют, только по разному, а зачем это нужно, вот вопрос?
И в чем же, по-Вашему, суть этого явления, и какие из этой сути практические выводы касательно пользы и вреда не игр вообще, а именно компьютерных игр?
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 07:57   #534
Доступ 2 уровня

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 09:12   #535
Доступ 2 уровня

Цитата:
заметил, что ни в одном из них нет понимания сути явления, явления с именем "игра".
Если Вы не нашли, то можете предложить своё понимание. Замечу, однако, что тема посвящена не играм в целом, а именно компьютерным играм, причём, в-первую очередь, вреду от них. С этой точки зрения тема раскрыта достаточно полно.

Цитата:
Очевидно что игра как таковая не есть изобретение человеческое, играют и животные
Можно перечислить игры животных, но в массе своей это борьба детей, борьба за территорию, самку. Домашние животные с палками, или обезьяны с ними же - это скорее исключение из правил. Есть ещё понятие играться - но это просто способ выразить своё хорошее настроение и состояние. С игрой в классическом смысле это не связано.

Цитата:
и не важно какая она, компьютерная, настольная, инструментальная, логическая, психологическая - все играют, только по разному
Тема как раз и посвящена отличию компьютерных игр от других.

1. По разнообразию.

Много ли игр вне ПК Вы знаете? Шахматы, шашки, лото, домино, карточные игры, классики, солдатики, куклы (дочки-матери). Можно добавить крестики-нолики, морской бой, го и др. игры.

Обычный человек едва ли играл в десяток игр в реальности. И уж точно они его особо не затягивали.

По ПК и приставочным играм есть разные данные - но уже пять лет назад говорили про более 40000 игр.

Что тут сказать - проще надо жить - не играешь в игры и жить становиться легче и проще. Кому то скучнее - но это уже другой вопрос.

2. По степени воздействия и затягиванию.

Опять же обсуждали, что современная игра - это "честный" способ отъёма денег у населения - поэтому привлекают психологов, разрабатывают приёмы (типа сбора редких компонент в опр. месте в опр. время и пр.). Прорабатывают музыку, видео, сюжет, легенду. Т.е. ставят искусство себе на помощь. Воздействуют на разные каналы восприятия и добавляют азарт, типа рандомного куска сыра.

Ну и конечно я нигде не видел шахматиста из серии - ещё пять минут поиграю (в лото, го) и пр. - и спать.
Идёт с утра видишь человека с красными глазами - ну точно - в лото вчера переиграл.

3. По воздействию на режим дня, питание и здоровье, психику.

Опять же - зовут шахматиста на обед, а он не идёт. Не спит ночами. Психует когда его от шахмат отрывают. Забывает о времени за шахматами. Нелепо - правда.

4. Воздействие творцов игры.

В современных играх активно внедряют в качестве главных персонажей геев и лесбиянок. А чего такого? Поиграй (в качестве своего альтер-эго) за содомита. Наркотики, воровство, грабежи, проституция уже лет 15 как введены в игры. И - опять же - а чего такого? Это же понарошку, не в заправду.
Девочки играли в дочки-матери (понарошку) - но готовились тем самым стать женой и матерью.
Мальчики играли в солдатики и казаки-разбойники, футбол, хоккей. Эти игры на свежем воздухе тренируют мышцы, укрепляют всё тело. Это готовило их к роли главы и защитника семьи.

5. Активность и пассивность тела, спокойствие и разгон психики.

Вчера я много ходил по лесу и можно сказать немного играл - на деле очищал тело от вредоносной ци. Тело было активно, а внутри постепенно становилось тише и гармоничнее.
Если бы я играл за ПК в душной комнате, то тело было бы пассивно, а психика бы разгонялась. Это приводит к различным болезням.
Старый 21.01.2019, 09:19   #536
Доступ 2 уровня

Цитата:
Это сжатый обзор, но из него можно понять что даже для чисто физической деятельности работа ЦНС является определяющей (по достижении определённого уровня даже можно часть тренировок перенести в виртуал ).
На эту тему есть много исследований, можно поискать.
Использование игр с этой т.з. кажется эффективным.
Это не игры - а тренажёры, симуляторы. В них не играют, а тренируются для достижения опр. навыков. Как дополнение в некоторых случаях это подходит. Как основа - нет. Учат обычно на реальных инструментах, реальном оружии, реальном включении в работу тела и пр.
Старый 21.01.2019, 10:34   #537
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Это не игры - а тренажёры, симуляторы. В них не играют, а тренируются для достижения опр. навыков.
Тренажёры/симуляторы - это частный случай, но согласен что такая формулировка понятнее.
В то же время понимая, с каким навыком вы имеете дело, можно его развивать и в "обычных" комп.играх. Стрелялки развивают реакцию и определённые навыки ориентирования, внимания. Есть различные игры под эгидой "развиваем интеллект" - развивают и концентрацию и реакцию и образное мышление и что угодно. При желании можно подобрать что надо. Думаю даже тренажёры для вычислений в уме много что могут дать.
Т.е. если есть желание и понимание - играми можно усилить полезные качества, в т.ч. необходимые для практики. Технологии - это просто новые возможности, использовать которые можно по разному.
Цитата:
Как дополнение в некоторых случаях это подходит. Как основа - нет. Учат обычно на реальных инструментах, реальном оружии, реальном включении в работу тела и пр.
Я этот момент выделил
Цитата:
Сообщение от NMRGK Посмотреть сообщение
по достижении определённого уровня даже можно часть тренировок перенести в виртуал
Старый 21.01.2019, 11:29   #538
Доступ 2 уровня

Цитата:
по достижении определённого уровня
Я говорил о некоторых дисциплинах, а не о достижении уровня. В некоторых дисциплинах виртуал бесполезен.

Цитата:
Стрелялки развивают реакцию и определённые навыки ориентирования, внимания.
Стрелялки не развивают умения стрелять из настоящего оружия. С настоящим весом, отдачей и баллистикой. Реакция всего тела (а не кликающих по мыши пальцев) развивается или спортом или цигуном, БИ. Ориентирование на местности развивается дисциплиной "спортивное ориентирование" или просто опытом походов. Игры здесь не помогут, а даже навредят.
Старый 21.01.2019, 12:03   #539
Базовый доступ

Цитата:
В некоторых дисциплинах виртуал бесполезен.
Например?
Цитата:
Игры здесь не помогут, а даже навредят.
Спорный вопрос, мне кажется правильно подобранные игры могут быть вполне себе хорошим дополнением.
Надо будет поискать как-нибудь - возможно есть сравнительные исследования с играми и без.
Старый 21.01.2019, 12:25   #540
Доступ 2 уровня

Цитата:
Надо будет поискать как-нибудь - возможно есть сравнительные исследования с играми и без.
Да - пожалуйста поищите исследования.

Цитата:
Например?
Превеликое множество. Даосские практики - например. Любой вид физического спорта. Вождение, плавание и пр. Каллиграфия. И тысячи других.
Ответ