Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 11.01.2019, 11:41   #521
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от NMRGK Посмотреть сообщение
Да, помнится ещё в студенческие годы (20+ лет назад).
Но лично у меня сюрреализм не прижился, уступив место научной фантастике
Недавно перечитывал её. Сюрреализмом не показалась, а на оборот - реализм с духовной мистикой.
Но это пока не важно. В этой книги меня заинтересовала, сама Игра в бисер. Меня впечатлило, как одно перетекает в другое. И все явления в жизни, имеют одну основу. И примерно 8 лет назад, когда её прочитал в первые, у меня возникла идея воссоздать её. Прошло время.
Сейчас мы с моей женой пришли к такому решению: Сделать по мотивам.
В коробку кладутся скомканные записки в которых записывается название песни, картины, цитата мудреца, поэзия, фильм, статья, полит. новость или любая друга - интересная новость. Задача игрока - распознать подлинный смысл/ы явления. И потом использовать его в творчестве. Написать стих или быстрый рисунок, рассказ. Кто на что горазд. Основное отличие от "Игры в бисер" -это то, что играки творят сами, а не воспроизводят сотворённое кем-то другим. Лучше напиши афоризм сам, чем заимствовай его у Чжуан-Цзы (этот даос упамянался в книги).
Вяльцев И.А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 11:54   #522
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Dmitry5 Посмотреть сообщение
Согласен. Фильмы Тарковского, Бергмана, Кубрика, Леоне, Хичкока, Триера и прочих гениев ничуть не хуже книжных романов, повестей и т. д. Заменить не заменят — кто ж заменит Достоевского, Пушкина, Булгакова? — но как искусство держатся на равных.

Меня с определенного возраста стало меньше тянуть на книжные романы/повести. Перешел на философскую/психологическую/духовную литература, особенно хорошо, если автор -- мастер стиля. Более чем достойная альтернатива романов/повестей — в кинематографе.
Согласен с Вами. Тоже в основном читаю духовные книги. Но и про художественную литературу стараюсь не забывать. Благо я её начал читать не так давно (лет 9 назад. Мне 31) и по этому, много чего интересного ещё для меня не открыто.
Да они помогают и в духовной жизни разобраться. И порой лучше специализированной литературы или дополняют понимание.
Старый 11.01.2019, 14:30   #523
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Вяльцев И.А Посмотреть сообщение
В коробку кладутся скомканные записки в которых записывается название песни, картины, цитата мудреца, поэзия, фильм, статья, полит. новость или любая друга - интересная новость. Задача игрока - распознать подлинный смысл/ы явления. И потом использовать его в творчестве. Написать стих или быстрый рисунок, рассказ. Кто на что горазд.
Т. е., по сути, это игра в свободные ассоциации? Ведь эталонного ответа, как я понимаю, нет.
NMRGK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 16:10   #524
Базовый доступ

Цитата:
Т. е., по сути, это игра в свободные ассоциации? Ведь эталонного ответа, как я понимаю, нет.
Да.
К примеру, что можно было сделать из моего первого сообщения в этой теме:

Я предал Жизнь и погибал,
Она же верная была
И шанс мне снова подарила.

Форму нет смысла судить. Это сейчас не важно.
Приведу другой пример:

По поводу одной токкаты Баха- Г. Гессе

Мрак первозданный. Тишина. Вдруг луч,
Пробившийся над равным краем туч,
Ваяет из небытия слепого
Вершины, склоны, пропасти, хребты,
И твёрдость скал творя из пустоты,
И невесомость неба голубого.

В зародыше угадывая плод,
Взывая властно к творческим раздорам,
Луч надвое всё делит. И дрожит
Мир в лихорадке, и борьба кипит,
И дивный возникает лад. И хором
Вселенная творцу хвалу поёт.
И тянется опять к отцу творенье,
И к божеству и духу рвётся снова,
И этой тяги полон мир всегда.
Она и боль и радость, и беда,
И счастье, и борьба, и вдохновение,
И храм, и песня, и любовь, и слово.

Из этого стихотворения можно вынести образ и породить его в живопись. Главное, чтоб это образ, был того же духа и близок по смыслу. Это не свободные ассоциации - что пришло в голову, то и пишу.
Старый 11.01.2019, 16:59   #525
Базовый доступ

Цитата:
Из этого стихотворения можно вынести образ и породить его в живопись. Главное, чтоб это образ, был того же духа и близок по смыслу
Неплохое довольно таки развлечение
А если ещё и жена одобряет - то вдвойне
NMRGK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 17:27   #526
Базовый доступ

Цитата:
Неплохое довольно таки развлечение
А если ещё и жена одобряет - то вдвойне
В первую очередь - это практика. Не нэйдань конечно, но в жизни поможет. А развлечение в последнию. Всё-таки трудится приходится. И сблизиться помогает.
Старый 11.01.2019, 23:59   #527
Доступ 1 уровня

В соседней теме описана очень интересная игра, возможно, компьютерная:
Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Ты развил свой ум, увидел что материальный мир - это просто аспект мироздания, а социум и дух не менее реальны, сбросил покров иллюзии, и вроде вот она истина, но на самом деле - это просто первые врата.
Научился управлять и накапливать энергию, и вроде вот она практика бессмертия. Энергии много, болезни отступают, проявляются сидхи, но оказывается что кроме Ци есть ещё другие формы энергии, что тратятся и не восполняются.
Развиваешь Син, выпплавляешь Шень, Шень деградирует до Цзин, а ты его снова пополняеш, и вроде вот оно, ты блин почти святой, не зря прожил жизнь. Но нет того задора, что был молодости, что то не то. Это всего лишь вторые врата...
ЮаньЦзин - вот она чистая энергия возвращающая молодость. Штудируешь трактаты и узнаешь что ты всю жизнь дышал неправильно Учишься дышать правильно. Восполняешь юань благодаря супертайному процессу, появляется молодой задор. Но... стоп... а где омоложение???
И вот тут ты благодаришь Бога и всех кто тебя наставлял и вразумлял, что цель алхимии не бессмертие, а Дао... Потому что, если ты изучал алхимию для бессмертия, то предстоит тебе долго жить и мучаться. Поскольку для омоложения нужно лекарство ГаньЛу, а добыть его может только ЯнШень, которого не зачать без искреннего стремления к Дао. И вот снова ты совершенствуешь процесс восполнения, зачинаешь бессмертный зародыш.... И... Думаешь бессмертный? А вот фигушки... Теперь учимся дышать неправильно через пятки пока ЯнШень не соблаговолит повернуть колесо закона.
А потом ещё производить лекарство, кормить ЯнШень, проявлять все даньтани, вести его по ним, выходить и продолжать практику в миру, делать двойников, соединять себя в одно целое... И каждый конец просто новое начало.
Втянувшиеся в игру бросают не только рыбалку и фитнесс, чтение книг и просмотр фильмов, но и такие влекущие многих обывателей штуки, как алкоголь, обжорство, неупорядоченные половые связи, наркотики и другие компьютерные игры. Даже вся жизнь у играющих перестраивается и под игру и только на нее и тратится.
Похоже, это реально страшная вещь...
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 11:44   #528
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
В соседней теме описана очень интересная игра, возможно, компьютерная:
Втянувшиеся в игру бросают не только рыбалку и фитнесс, чтение книг и просмотр фильмов, но и такие влекущие многих обывателей штуки, как алкоголь, обжорство, неупорядоченные половые связи, наркотики и другие компьютерные игры. Даже вся жизнь у играющих перестраивается и под игру и только на нее и тратится.
Похоже, это реально страшная вещь...

А разве даосы не любят искусства?
Сунь Буэр, писала стихи.
Я уже говорил, что искусство разное бывает. Есть те которые отдаляют от жизни и наоборот.
Книга Г. Гессе "Сиддхартха", в своё время отвратила меня от нью-эйджевских сект, а годы спустя, придала уверенности и я продолжил тренировки с большим упорством (Даогун) и не зря.
Та игра, которую я описывал ранее, является не уходом от жизни, а наоборот. Умение видеть скрытое, дисциплина, выражение гармонии.
Этому к сожалению сейчас не учат в художественных академиях (Оля готовится к поступлению). Если бы Вы слышали разговоры этих "художников" и при этом не видели говорящих, то уверен - не отличили бы их от парикмахеров, официантов и др. Вот их темы:фильмы MARVEL, клубы, пляжные курорты - всё включино и тому подобное. Это же, подтверждают учетяли из академии им. Репина. И мой сосед из Герцина.
Всё же, искусство (Творчество) не отделимо от жизни. И честно сказать, принципиальной разницы с теми же ТКБИ и ТКМ, я не вижу. А для даосов эти искусства важны.
Старый 12.01.2019, 16:30   #529
Доступ 1 уровня

Цитата:

А разве даосы не любят искусства?
Сунь Буэр, писала стихи.
Я уже говорил, что искусство разное бывает. Есть те которые отдаляют от жизни и наоборот.
Книга Г. Гессе "Сиддхартха", в своё время отвратила меня от нью-эйджевских сект, а годы спустя, придала уверенности и я продолжил тренировки с большим упорством (Даогун) и не зря.
Та игра, которую я описывал ранее, является не уходом от жизни, а наоборот. Умение видеть скрытое, дисциплина, выражение гармонии.
Этому к сожалению сейчас не учат в художественных академиях (Оля готовится к поступлению). Если бы Вы слышали разговоры этих "художников" и при этом не видели говорящих, то уверен - не отличили бы их от парикмахеров, официантов и др. Вот их темы:фильмы MARVEL, клубы, пляжные курорты - всё включино и тому подобное. Это же, подтверждают учетяли из академии им. Репина. И мой сосед из Герцина.
Всё же, искусство (Творчество) не отделимо от жизни. И честно сказать, принципиальной разницы с теми же ТКБИ и ТКМ, я не вижу. А для даосов эти искусства важны.
Да я вообще не об этом.
Не смог, видимо, донести мысль о том, что какая разница, чем люди вокруг занимаются и о чем говорят? Чем хорош запах: не нравится - отойди. Не доволен кругом общения - смени и рассуждай о Гессе, а не о Марвел (кто это, кстати?) или наоборот.
Как там в христианстве... Спасись сам и сколько-то вокруг тебя спасутся? Или около того.

Вот чем мне симпатичен нерелигиозный даосизм - не надо заботиться о других, достаточно заниматься собой. А там, глядишь, и другие подтянутся. На дела, не на слова.
Всех благ и удачи в игре.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:27   #530
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Да я вообще не об этом.
Не смог, видимо, донести мысль о том, что какая разница, чем люди вокруг занимаются и о чем говорят? Чем хорош запах: не нравится - отойди. Не доволен кругом общения - смени и рассуждай о Гессе, а не о Марвел (кто это, кстати?) или наоборот.
Как там в христианстве... Спасись сам и сколько-то вокруг тебя спасутся? Или около того.

Вот чем мне симпатичен нерелигиозный даосизм - не надо заботиться о других, достаточно заниматься собой. А там, глядишь, и другие подтянутся. На дела, не на слова.
Всех благ и удачи в игре.
Марвел - это компания по производству комиксов, про супергероев.

Духовная практика, для меня основа, а творчество это важное дополнение. Вы же заниматесь БИ. Ушу Вас серьёзно изменило (по Вашим словам в другой теме) и искусство если оно из духа чистого исходит, также изменяет практикующего. И в последствии остальных людей может спасти. Если не всех, то многих.

И не религиозный даосизм, заботится о других, только по своему.
Ответ