Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 07.11.2018, 11:43   #401
Senior Member
Опытный

Надысь общался с молодым человеком... да что там, с мальчишкой 16ти лет.
В свободное время играет в контралстрайк, играет вообще с 4-5 лет. Очень спокойный, учится в колледже на сварщика.
Что такое внутренний диалог "представляет не очень". Но не думать может без труда, отсутствие мыслей в голове - норма. С его слов. Т.е. он не выключает мыслительный процесс, а включает по необходимости. Книги не читает.
Я так не могу. Мой семилетний ребенок так не может.
А этот игрок-селянин - пожалуйста.
Как так-то? Игра помогла или врожденное?
Был у меня рабочий такой. Тупой, как валенок.
Но в игры не играл.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 11:45   #402
Senior Member
Заслуженный

По поводу ног также попробую пояснить свое понимание. Слабость и недомогание в ногах говорят как правило о чрезмерных затратах цзин. Что связано с услиленным проявлением себя через тело, т.к. Цзин - это формообразующая субстанция. Когда затраты происходят через тело (внешние действия) ци переходит в Цзин и цзин тратится на поддержание тела.
В случае игр и фильмов тело пассивно. Активен ум и чувственная природа (эмоции). Поэтому ци не преобразуется в цзин, поскольку последняя не тратится (или тратится незначительно). Ци напрямую питает ваши внимание и эмоции, истекая через глаза (больше частью) и дыхание (в меньшей степени).
Старый 07.11.2018, 11:55   #403
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Надысь общался с молодым человеком... да что там, с мальчишкой 16ти лет.
В свободное время играет в контралстрайк, играет вообще с 4-5 лет. Очень спокойный, учится в колледже на сварщика.
Что такое внутренний диалог "представляет не очень". Но не думать может без труда, отсутствие мыслей в голове - норма. С его слов. Т.е. он не выключает мыслительный процесс, а включает по необходимости. Книги не читает.
Я так не могу. Мой семилетний ребенок так не может.
А этот игрок-селянин - пожалуйста.
Как так-то? Игра помогла или врожденное?
Был у меня рабочий такой. Тупой, как валенок.
Но в игры не играл.
Вот именно что с "его слов".
Человеку часто кажется что он не думает и что мыслей нет. На самом деле, он просто их не замечает. Помню беседу с одной женшиной - она часто и подолгу сидела на берегу океана смотря в даль. Я подошёл к нет долго стоял рядом - она даже не заметила. Когда очнулась, я спросил о чем она думала? -"Когда я смотрю на воду, я могу часами ни о чем не думать, меня просто нет, я растворяюсь в безбрежной дали".
Это на самом деле не есть истинное безмыслие, а наоборот, высокая степень рассеивания себя, так что человек теряет ощущение своей целостности. Это не Присутствие (которое и должно быть при истинном, янском покое!) , а наоборот, отсутствие.
Что касается того подростка, то если бы он действительно мог управлять своим умом, то не играл бы в игры. Потому что тот кто управляет - у него это просто все тот же ум, которые пытается играть сам с собою в "управление".
Старый 07.11.2018, 12:03   #404
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
"Когда я смотрю на воду, я могу часами ни о чем не думать, меня просто нет, я растворяюсь в безбрежной дали".
Это на самом деле не есть истинное безмыслие, а наоборот, высокая степень рассеивания себя, так что человек теряет ощущение своей целостности. Это не Присутствие (которое и должно быть при истинном, янском покое!) , а наоборот, отсутствие.
Благодарю!
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:49   #405
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
после тяжелой эмоциональной нагрузки или решения сложных задач лично у меня болят ноги. вот когда они болят , тогда энергия значит неиллюзорно потратилась.
Имхо, психосоматика. Трата энергии (даже в обычном недаосском смысле) — лишь один из факторов. Причем тривиальный и неспицифический, ибо имеет место всегда.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 14:16   #406
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию подъём ци в голову

Одно время работал рядом с парнем, который любил играть в рабочее время. Сидел он в углу - со стороны ничего не видно. Но я то понимаю когда человек играет, да и несколько раз надо было документацию на его ПК искать. Plants vs. Zombies, Diablo II и ещё штук 20 других. Ещё он любил выпивать - из-за этого его лицо становилось красным, давление (его он мерял) поднималось. Один случай запомнился (здесь не только игры виноваты, но и они в немалой степени).
Было это, кажется, в понедельник. У него с утра была "понедельничная хворь" - но к обеду прошло. Непосредственный начальник уехал в командировку. Многие люди были на рабочей встрече в другом городе. Аврала на работе не было. Идеальная возможность для игр. Ну и он играл - до обеда и после обеда у него уже глаза покраснели. Ближе часам к четырём - он упал в припадке, подобном эпилептическому. Корчится - идёт пена изо рта. Потом уже мне сказали, что это не эпилепсия в чистом виде - а как то по-другому называется. Но в тот момент я испугался.
Всё кончилось благополучно. Повернули на бок, вызвали скорую, потом я проехался с ним в ЦГБ. Но первый момент был страшный - я потом несколько месяцев вздрагивал от его кашля. Боялся, что он скончается.

А причём здесь игры? По моему личному мнению, они поднимают кровь и ци в голову, что в совокупности с другими факторами, привело к такому результату.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 08.11.2018 в 14:19.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 15:47   #407
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
А причём здесь игры? По моему личному мнению, они поднимают кровь и ци в голову, что в совокупности с другими факторами, привело к такому результату.
Из за сосредоточения на экране?
Вопрос в том какую энергию поднимают. Но в любом случае сидячее слежение за экраном на протяжении многих часов - это плохо.

А еще мозоль на правой руке образуется
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 07:05   #408
Senior Member
Заслуженный

Достойное название выбрали для Вирт. реальности
Ловушка - международная сеть виртуальных квестов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Недавно знакомые сводили ребенка - 9лет. Говорят 3 дня его уже "колбасит" не по детски. Истерики за истериками.
Да, то ли ещё будет.... Эта индустрия только-только набирает обороты. Качество и доступность день ото дня растут (!)
Старый 12.11.2018, 12:19   #409
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Ловушка - международная сеть виртуальных квестов:
Могу сказать, что пейнтбол - мне когда то понравился, а вот овиртуаленный аналог - лазертаг - сходу вызвал отвращение. Потому что первый был на природе и более настоящий в плане стрельбы, а второй в специальном помещении,искусственный. А лабиринты и квесты - это ещё хуже.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ