Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 06.08.2018, 13:59   #21
Администратор

Цитата:
Но и никого не убил, не изнасиловал и не ограбил, не наорал сгоряча на жену и сына, и не нахамил боссу... двойственно. Исходя из своего личного опыта так говорю. Как Пушкин писал - быть можно дельным человеком, а в тайне танчики гонять.
Иллюзия неведения. Карма =привычное действие. Если человек постоянно разрушает, неважно что в играх, он привыкает так мыслить и действовать.
Сколько уже преступлений совершено по этой схеме...
Старый 06.08.2018, 14:06   #22
Доступ 2 уровня

Цитата:
" Во все тяжкие"
Ну у нас тема про игры, но если хотите ... Сериал про учителя химии, ставшего наркобароном. Как человек, немного знающий в химии, на некоторых моментах я откровенно смеялся. А по сути рассказ о человеке, обуянном гордыней, который отказался от денег на лечение от своих бывших однокурсников (пусть и "кинувших" его в молодости) и вставший на дорожку стоившую жизни очень многим людям. Ведь чем умнее человек, тем больше зла он может сделать. И речь не о том, как он устранял противников, конкурентов и случайных свидетелей (мальчик на жд дороге, видевший кражу реактивов) и не случайностях, приведших к крушению самолёта. Речь о том, что он сумел синтезировать тонны наркотика и отправить его в Европу - затравив не только сограждан и мексиканцев, но десятки тысяч чехов и др. Поэтому его смерть в конце закономерна, жать только под лиричную музыку, посредством которой создатели пытались романтизировать его образ.
По прошествии нескольких лет анализирую - дал ли он мне чего-нибудь полезное - и вижу, что скорее нет, чем да.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 06.08.2018 в 14:10.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:14   #23
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
То что это искусство - согласен. Отличный сюжет, основанный на мире книг Анджея Сапковского. Прекрасные видео вставки из которых сделали игрофильм на несколько часов (посмотрел с интересом, кстати). Прекрасно выписанные главные и второстепенные персонажи, события, интриги. Оригинальная боевая система и механика игры. Берущие за душу саундтреки, на которые сделали множество интересных каверов и др. В-общем, если бы играл - то в неё обязательно.
Только вот вопрос - зачем?
Я играл в ряд ММОРПГ, например, постоянно рассчитывал кучу характеристик, как правильно прокачать персонажа и развил нехилые аналитические способности.
Другой вопрос, что:
А) если бы не тратил время, то развил бы что то другое, и думаю более интересное
Б) Это все-таки развитие Инь, а более правильно было развиваться гармонично в Инь и Ян.
В) Уже давно нет времени на игры, потому что ряд других более интересных занятий.

На самом деле в любом увлечении самое главное МЕРА. И тогда они все будут полезны.
А вопрос может ли игра изменить карму, для меня до сих пор остается не изученным.
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:23   #24
Доступ 2 уровня

Цитата:
А) если бы не тратил время, то развил бы что то другое, и думаю более интересное
Б) Это все-таки развитие Инь, а более правильно было развиваться гармонично в Инь и Ян.
В) Уже давно нет времени на игры, потому что ряд других более интересных занятий.
Поддерживаю вышесказанное, только про высказывание
Цитата:
развитие Инь
добавлю своё понимание. Игры - это что-то вредное и лишнее и развитием быть не могут. Мнение личное.
Цитата:
На самом деле в любом увлечении самое главное МЕРА. И тогда они все будут полезны.
Я бы сказал - менее вредны. Пользы не будет.
Цитата:
А вопрос может ли игра изменить карму, для меня до сих пор остается не изученным.
На мой взгляд может - в сторону ухудшения и, в некоторых случаях, довольно быстро.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:18   #25
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Иллюзия неведения. Карма =привычное действие. Если человек постоянно разрушает, неважно что в играх, он привыкает так мыслить и действовать.
Сколько уже преступлений совершено по этой схеме...
Карма кармой а профанные психологи далеки от единодушны по этому вопросу. Я встречал полярные мнения -что игровая агрессия замещает реальную и что наоборот виртуальная агрессия открывает нормальной дорогу. На буддийском форуме не пришли к единому мнению - убийство в игре кармически значимо или нет и насколько. И то и другое мнение имели свои аргументы. Диспуту уж много лет.
Что касается механизмов формирования игровой зависимости - тоже читал начиная от книжки ==Застывшей взгляд== Пацлафа.

Ну и к слову. Китайский культурный код не так уж устойчив к явлению.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:46   #26
Доступ 1 уровня

Цитата:
Ну у нас тема про игры, но если хотите ... Сериал про учителя химии, ставшего наркобароном. Как человек, немного знающий в химии, на некоторых моментах я откровенно смеялся. А по сути рассказ о человеке, обуянном гордыней, который отказался от денег на лечение от своих бывших однокурсников (пусть и "кинувших" его в молодости) и вставший на дорожку стоившую жизни очень многим людям. Ведь чем умнее человек, тем больше зла он может сделать. И речь не о том, как он устранял противников, конкурентов и случайных свидетелей (мальчик на жд дороге, видевший кражу реактивов) и не случайностях, приведших к крушению самолёта. Речь о том, что он сумел синтезировать тонны наркотика и отправить его в Европу - затравив не только сограждан и мексиканцев, но десятки тысяч чехов и др. Поэтому его смерть в конце закономерна, жать только под лиричную музыку, посредством которой создатели пытались романтизировать его образ.
По прошествии нескольких лет анализирую - дал ли он мне чего-нибудь полезное - и вижу, что скорее нет, чем да.
Алексей, эта конкретика ("Во все тяжкие" или какой-нибудь другой сериал) не столь важна. Я вот к чему веду.

Мы пришли к выводу, что некоторые игры можно назвать искусством.

Вы говорите: "Хорошо, пусть искусство. Но какая от этой игры польза?"

Есть смысл поставить вопрос "А какая вообще польза от искусства, которое по времязатратности можно сравнить с играми (большие романы, сериалы)?" Ответ на этот общий вопрос будет, в некоторой степени, и ответом на частный вопрос о пользе художественно ценных игр.

Последний раз редактировалось Dmitry5; 06.08.2018 в 15:54.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:50   #27
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Вспомнил древние новости о том, как какой-то китайский подросток, играя в World of Warcraft, настолько долго играл, что умер на n-й день игры.

Когда нет меры, ничего не идет в пользу
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:56   #28
Администратор

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Карма кармой а профанные психологи далеки от единодушны по этому вопросу. Я встречал полярные мнения -что игровая агрессия замещает реальную и что наоборот виртуальная агрессия открывает нормальной дорогу. На буддийском форуме не пришли к единому мнению - убийство в игре кармически значимо или нет и насколько. И то и другое мнение имели свои аргументы. Диспуту уж много лет.
Видимо уже не чувствуют базовых вещей.

Цитата:
Ну и к слову. Китайский культурный код не так уж устойчив к явлению.
А кто с этим спорит? Техногенная бацилла уже давно там злодеяет...
Старый 06.08.2018, 16:16   #29
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Я играл в ряд ММОРПГ, например, постоянно рассчитывал кучу характеристик, как правильно прокачать персонажа и развил нехилые аналитические способности.
Нехилые аналитические способности вообще? Или только применительно к ММОРПГ?
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 16:31   #30
Доступ 1 уровня

Цитата:
Расскажу историю как я сам избавлялся от агрессии и девушку одну к этому приучил. По выходным гуляя по лесу - мы доходили до зарослей борщевиков (лучше бить засохшие прошлогодние) брали палки в руки и рубили их. После пары сотен злость как рукой снимает. Кстати, при правильном замахе (расслабление, угол) можно было разрубить палкой до 3-4 крупных борщевиков. Конечно это не тамэсигири, но интересно. Кроме того между этими боршевиками было расстояние, они не вплотную росли.
Тоже бесполезное занятие. Это растение следует удалять с корнем, иначе оч. быстро вырастет новый.

После 30 лет в издат. деле, могу сказать, что от культуры в целом м.б. 2 пользы:
1. Любование красотой, приводящее к душевной гармонии и расслаб. сердца. В осн., это традиц. классич. культура и Запада, и Востока.
2. Выбивание стула из-под задницы обывателя, дабы подвигнуть на путь самосовершенствования. В осн. это талантливая современная культура, развенч. иллюзий этого мира, сдвигание точки сборки. 1 из причин моего погружения в кит. Традицию - прочитанный в молодости культовый роман "Чел. в Высоком замке" Ф. Дика. Ничего подобного тогда в СССР не было. Перевел его в 89 г. для Лениздата, углубился в исслед. Ицзина, на символике которого тот построен, и пошло, поехало...