Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 10.08.2018, 10:18   #81
Senior Member
Опытный

Благодарю.
Из ссылок понятно, что основным предметом экспорта СССР и РИ в прошлом веке было сырье и полуфабрикаты, доля в экспорте продукции высокого передела достигала 25 % или чуть более. В 1970ом как раз.
Из школьного курса истории помню, что так оно всегда и было: лен, пенька, меха, мед, соль... Зерно, лес, руда, нефть, электроэнергия... В будущем, вероятно, добавится вода.
Про ювелирные украшения, хирургические инструменты, дамасскую сталь, чудо-луки или мегадоспехи, шёлк, парчу или что там в последнюю тысячу лет было продуктом высокого передела - ничего не помню.
Ну как бы и вопрос: зачем изо всех сил пыжиться про футбол, если хоккей идет легче? У всех людей разные склонности и способности, разные пути и судьбы. Вот и России путь свой, его нащупать, перестать его стыдиться и спокойненько идти. Ну не Бразилия Россия, не растет кофе, не рождаются Пеле, не течет Амазонка. Вместо кофе пшеница, вместо Пеле - Фетисов, Ларионов, Овечкин и т.д., вместо Амазонки целая гора других огромнейших рек и Байкал ))
Норвегия, Австралия и ряд других стран вполне себе живут за счет своих полезных ископаемых и не комплексуют по этому поводу.
Россия всю историю продавала то, что дает природа матушка, а не руки золотые и головы светлые, тем и жили. И ресурсов хватало защитить кладовые своей территории.
Климат, рельф и просторы до сих пор берегут ресурсы нашей страны от разграбления не хуже армии, потому что их освоение по затратам подобно военной кампании.
Ну и армия, конечно, тоже не лишний замочек.

Вот и все устойчивое однообразие. Зачем ехать в Швейцарию (кстати, жёсткие там ребяты живут и без комплексов, судя по их прошлому и настоящему), если есть Башкирия? За шоколадом? )))
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:20   #82
Senior Member
Заслуженный

Высокие переделы на экспорт, это одно. Внутри страны - другое. ВПК, это ведь тоже высокие переделы

Обратная сторона преобладания добывающей промышленности в том, что страна тотально зависит от импорта.
Не будет импорта... голыми и босыми пойдём в буквальном смысле.
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 18:29   #83
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
Высокие переделы на экспорт, это одно. Внутри страны - другое. ВПК, это ведь тоже высокие переделы

Обратная сторона преобладания добывающей промышленности в том, что страна тотально зависит от импорта.
Не будет импорта... голыми и босыми пойдём в буквальном смысле.
ВПК - это практические единственные наши высокие переделы. Ну, окромя космоса, АЭС, ГЭС и еще кой-чего.
Да не пойдем. Я вот три года назад столкнулся с обувью местечкового производства. Они ее из кожи делают. Очень несовременно.
И стоит она в разы дешевле, чем от мерелли, коламбии, катерпиллера (например). А вот носится в разы дольше. И это тоже очень несовременно.
Про одежду - в магазинах дрянь. Мои лучшие штаны куплены 20 лет назад, до сих пор ношу. Правда, литовские милитари. А что покупал в прошлом году или позапрошлом - уже на тряпочки пошло.
Ну и все в таком духе (( Приходится на заказ в местных ательешках обшиваться ))
Старый 10.08.2018, 19:12   #84
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович
Ну как бы и вопрос: зачем изо всех сил пыжиться про футбол, если хоккей идет легче? У всех людей разные склонности и способности, разные пути и судьбы. Вот и России путь свой, его нащупать, перестать его стыдиться и спокойненько идти. Ну не Бразилия Россия, не растет кофе, не рождаются Пеле, не течет Амазонка. Вместо кофе пшеница, вместо Пеле - Фетисов, Ларионов, Овечкин и т.д., вместо Амазонки целая гора других огромнейших рек и Байкал ))
Норвегия, Австралия и ряд других стран вполне себе живут за счет своих полезных ископаемых и не комплексуют по этому поводу.
Ответ на ваш вопрос в этой передаче:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Начиная с 7:39 За счет своих ископаемых живет не вся страна
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 19:39   #85
Senior Member
Опытный

Я не буду смотреть передачу.
Вы представляете себе кумулятивных эффект от вовлечения в разработку месторождения экспортируемых ископаемых?
А еще я вам пару нериторических вопросов задал, вот на них было бы интересно ответ получить.

Последний раз редактировалось Игорь Владимирович; 10.08.2018 в 19:42.
Старый 10.08.2018, 21:07   #86
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
ВПК - это практические единственные наши высокие переделы. Ну, окромя космоса, АЭС, ГЭС и еще кой-чего.
Это наследие ушедшей индустриальной эпохи. Без многочисленных НИИ, заводов, технических вузов, системы ПТУ ничего подобного бы не состоялось.
Высокие переделы, держатся на том, что попроще. Недавно глава совбеза озаботился износом нефтедобывающего оборудования, которое в условиях санкций нечем заменить...

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Да не пойдем.
О продуктовом импортозамещении тоже так говорили. А теперь контрабанда да суррогаты втридорога.

Если спрос на обувь местного производства увеличится в десятки раз (а в структуре потребления они пигмеи), то понадобиться развивать кожевенные производства увеличивать поголовье КРС и т.д. и т.п. Плюс оборотные средства, плюс кадры, плюс оборудования.

Кстати, а подошву они где берут?

Что касается одежды, то там всё ещё печальней. Налицо критическая зависимость от импортных тканей, не говоря уже о сырье для их производства.

Вот некоторые цифры: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 21:27   #87
Senior Member
Опытный

Да, цифры - это очень, очень важно.
Я не ем суррогатов втридорога. Импортозамещение есть, только не для всех. Так-то саратовцы нут в Израиль экспортируют. ООО "Победа" или как-то так. Ясное дело, частный случай. Но мне вот как-то везет по жизни на такие частные случаи.
Из них у моей семьи получается хорошее качество жизни.
Поэтому устойчивое однообразие меня устраивает. Если вместо него наступит неустойчивое разнообразие - не знаю, что и делать.
А цифры я не люблю.
Старый 10.08.2018, 22:06   #88
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
Если спрос на обувь местного производства увеличится в десятки раз (а в структуре потребления они пигмеи), то понадобиться развивать кожевенные производства увеличивать поголовье КРС и т.д. и т.п. Плюс оборотные средства, плюс кадры, плюс оборудования.

Кстати, а подошву они где берут?
Кстати, не увеличится: народец предпочитает потреблять другие продукты, - пластик, синтетика, суррогаты... Как наружу, так и внутрь.
Так что где они берут подошву - не интересуюсь.
Старый 11.08.2018, 12:02   #89
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Я вот три года назад столкнулся с обувью местечкового производства. Они ее из кожи делают. Очень несовременно.
И стоит она в разы дешевле, чем от мерелли, коламбии, катерпиллера (например). А вот носится в разы дольше. И это тоже очень несовременно.
Это Вы где и с какой конкретно обувью столкнулись?
А.А.Хохлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:17   #90
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от А.А.Хохлов Посмотреть сообщение
Это Вы где и с какой конкретно обувью столкнулись?
Стерлитамак. Туфли в пир, мир и добрые люди. Фото приложить?
Ответ