Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 12.10.2012, 19:03   #1
Administrator
Заслуженный

Wink Сеньор Робинзон

Чтобы не завалить тему Сильные стороны даосизма предлагаю рассмотреть вводную отдельную тему:

Вы из семьи нейтрально-атеистической, попали в результате кораблекрушения на большой необитаемый остров.

Вот как вы считаете: достанут вас со временем сами даосские штучки (тенденция к практике) или нет? И какие 2-3 учения духовного и практического плана вы бы заказали себе, если бы могли (в приложении знаний на одно тело, про строительство мегаконцернов и космодромов просьба не писать )?

С Уважением, Д.А.
Старый 12.10.2012, 19:42   #2
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
И какие 2-3 учения духовного и практического плана вы бы заказали себе
Эт окак? Гуманитарной помощью сбросят с самолета ящик с книжками и Учителем с линией передачи?
Etamin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 20:17   #3
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Etamin Посмотреть сообщение
Эт окак? Гуманитарной помощью сбросят с самолета ящик с книжками и Учителем с линией передачи?
Нет, я про внешне доступное - книжки в основном.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 12.10.2012 в 20:19.
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 20:27   #4
Senior Member
Заслуженный

Архива журнала "Юный Техник"
Старый 12.10.2012, 20:43   #5
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Андрей Новик Посмотреть сообщение
Архива журнала "Юный Техник"
Как ни странно, я мельком подумал о том же
Старый 13.10.2012, 11:10   #6
Administrator
Заслуженный

Итак продолжим.
Вы одни в Природе, вам уже не с кем болтать и некуда спешить, вы начинаете жить в соответствии с ритмом Природы. Каждый день видеть ее изменения, каждый день чувствовать ее тенденции.

Если предположить, что вы проживете так 2-3 года, каким будет ваше знание, какие закономерности вы сможете вывести из опыта?
Старый 13.10.2012, 22:31   #7
Senior Member
Заслуженный

2-3 года на природе, наверное, это будет грандиозный опыт. Я поделюсь своим 10 дневным опытом изоляции от города и людей.
В том месте, где я раньше занималась, мы каждые выходные выезжали на природу, а периодически удавалось выехать на 5-10 дней. Места мы выбирали с хорошей энергетикой и недоступные для автомобилистов и праздных туристов с шашлыками и музыкой. После третьего дня нахождения в лесу, настолько гармонизируешься с природой, меняется походка, движения напоминают формы цигун ( наверное разные комплексы и произошли из нахождения в слиянии со вселенной) изменяется мышление, полностью меняются жизненные приоритеты. Начинаешь удивляться как какие-то мелочи могли волновать тебя раньше. Я помню когда возвращалась домой, после такого похода, вечером выхожу из метро Петроградская, там как обычно разные компании, все нетрезвые и я ощутила прямо физически тяжесть пространства, мне сейчас уже не подобрать слова, что я почувствовала вернувшись домой, но помню было очень неприятно.
Анна Никитина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 13:47   #8
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение
2-3 года на природе, наверное, это будет грандиозный опыт. Я поделюсь своим 10 дневным опытом изоляции от города и людей.
В том месте, где я раньше занималась, мы каждые выходные выезжали на природу, а периодически удавалось выехать на 5-10 дней. Места мы выбирали с хорошей энергетикой и недоступные для автомобилистов и праздных туристов с шашлыками и музыкой. После третьего дня нахождения в лесу, настолько гармонизируешься с природой, меняется походка, движения напоминают формы цигун ( наверное разные комплексы и произошли из нахождения в слиянии со вселенной) изменяется мышление, полностью меняются жизненные приоритеты. Начинаешь удивляться как какие-то мелочи могли волновать тебя раньше. Я помню когда возвращалась домой, после такого похода, вечером выхожу из метро Петроградская, там как обычно разные компании, все нетрезвые и я ощутила прямо физически тяжесть пространства, мне сейчас уже не подобрать слова, что я почувствовала вернувшись домой, но помню было очень неприятно.
Совершенно верно. У меня такие впечатления, природа многое дает понять.
С Уважением, Д.А.
Старый 14.10.2012, 14:45   #9
Senior Member
Заслуженный

После пребывания на природе в течении даже 2 х недель очень четко наступает понимание того насколько в неестественной среде живет современный человек, ощущается буквально физически.
С Уважением Александр.
Александр Корышев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:46   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Чтобы не завалить тему Сильные стороны даосизма предлагаю рассмотреть вводную отдельную тему:

Вы из семьи нейтрально-атеистической, попали в результате кораблекрушения на большой необитаемый остров.

Вот как вы считаете: достанут вас со временем сами даосские штучки (тенденция к практике) или нет? И какие 2-3 учения духовного и практического плана вы бы заказали себе, если бы могли (в приложении знаний на одно тело, про строительство мегаконцернов и космодромов просьба не писать )?

С Уважением, Д.А.
Я действительно из семьи нейтрально-атеистической)))
Есть несколько опытов месячного пребывания в горах. Не знаю, что Вы подразумеваете под даосскими штучка, но мне кажется я бы не выжила)))
Из книг выбрала бы: 1. что можно есть и как в данной климатической полосе, 2. чем можно лечится из трав и животных, 3. где и как укрыться, если ничего нет. Я думаю эти книги у меня были бы в обороте первые года 2, потом если бы я выжила могла бы написать свои
Ни одного бы духовного учения-они бы там не работали, скорее всего.
Цитата:
Итак продолжим.
Если предположить, что вы проживете так 2-3 года, каким будет ваше знание, какие закономерности вы сможете вывести из опыта?
Если я все таки выживу, что все таки мало вероятно. То скорее всего сольюсь с окружающей средой внутренне, и внешне, приму те правила, которые есть в данной местности - стану частью круговорота. У меня обостряться чувства восприятия, буду чаще опираться на интуицию и верить в чудеса Да, добрее я не стану....это точно
ichiwa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ