Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2018, 07:58   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Пора наконец-то развеять остатки своих фантазий
Вы же надеюсь, понимаете, что с каждой новой метаитерацией вашей игры будет все меньше веры в вашу искренность?
Как один мальчик, который кричал "Волки"
Старый 13.03.2018, 08:53   #12
Senior Member
Заслуженный

Поскольку Денис без стеснения выставляет свое "нутро" на всеобщее обозрение ведением "дневника" своих состояний на форуме, то я, пожалуй, выскажу свое общее впечатление, которое возникает при прочтении.

Дисгармоничное состояние, ощущение перманентной горячки, возможно, это можно охарактеризовать как "отклонение в огонь". Все написанное - сущая "правда" на момент написания, но через 5 минут происходит новое "возгорание" и все меняется. Интересно, что еще могло бы привести в более гармоничное состояние, кроме практики? Возможно, регулярная тяжелая физическая работа?

Но в любом случае, Денис, не стесняйтесь продолжать, любопытно будет понаблюдать как Вас меняет практика.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 12:36   #13
Senior Member
Опытный

Меня крутит и корёжит - а я принимаю свою судьбу.
Вижу невыправленное - и вспоминаю про свою гордыню.
Усмиряя её, проясняю тонкие аспекты.

В корне веры - ожидание взаимности.
Свободы ищу я, не связывая себя ожиданиями.

Сегодня ночью лисицу видел я.
Удивлена и встревожена была она.
Мало ли каких чудаков можно встретить.

Ладошки потны и пахнут грязными носками.
Мыло душистое и полотенцо пушистое - вот моя отрада.

Долог Путь к Небу, неисчислимы опасности и препятствия.
Но есть и радость от совместного продвижения.
Сделать свой успех общим - вот ключ ко всему чудесному.
иначе и не стоило браться за то,
что тебе не по силам. Омар Хайям
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 16:11   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Меня крутит и корёжит - а я принимаю свою судьбу.
Вижу невыправленное - и вспоминаю про свою гордыню.
Усмиряя её, проясняю тонкие аспекты.

В корне веры - ожидание взаимности.
Свободы ищу я, не связывая себя ожиданиями.

Сегодня ночью лисицу видел я.
Удивлена и встревожена была она.
Мало ли каких чудаков можно встретить.

Ладошки потны и пахнут грязными носками.
Мыло душистое и полотенцо пушистое - вот моя отрада.

Долог Путь к Небу, неисчислимы опасности и препятствия.
Но есть и радость от совместного продвижения.
Сделать свой успех общим - вот ключ ко всему чудесному.

Цитата:
Есть те, кто не может смириться с естественным ходом вещей - и они становятся героями...

...Пора наконец-то практиковать воздержание от действий. Эх, не быть мне Землёй 3...
Общество формирует у нас желание стать героем в глазах других людей. И это естественное - до поры- желание. Но пройдя такой "дорогой героя", нетрудно заметить, что память о подвигах сохраняется недолго, а личные последствия "героических подвигов" человек несет на плечах всю его оставшуюся жизнь. И не всегда эти личные последствия помогают "жить долго и счастливо". Ожидания других людей очень трудно удовлетворить-это бочка-без-дна. "Сделать" "других" "счастливыми" очень сложно. Когда зрители уходят, остается пустота.

Быть героем для себя - наверное, единственный путь, который не опустошает, а наполняет. И вот парадокс - человек, который выбирает этот путь, притягивает уже не только зрителей, но и других героев.
Возможно, вместо воздержания от действий немного "перевести вектор"? И тогда - кто знает?

Цитата:
завтра можно будет встать пораньше, постоять пару часиков в свае и тогда уже решать вопросы.
Хороший план. Но в Вашем случае классическая свая для набора энергии может быть не лучшим вариантом. Гораздо лучше подойдут некоторые специальные сваи ицюань, которые мы разбирали на соответствующей доп.дисциплине летнего интенсива.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:43   #15
Senior Member
Опытный

Этот март выдался на редкость безумным... Но вот он подошёл к концу, и я чувствую, что можно подвести промежуточный итог.

Сегодня много что произошло, но главное - я по мироощущению словно вернулся в март 2017, когда я даже о Центре ещё и не знал... Насколько же это здорово и умиротворяюще - словно за год я не нажил каких-то результатов своих действий, которые бы меня внутренне сковывали. Бросившие девушки, разбитые машины, недописанный код с неопубликованными статьями, бушующий вихрь бредовых мыслей вкупе с выплёскивающейся из тела энергией... всё это ощущается как воспоминания, о которых можно легко забыть. Которые больше не оказывают давления на меня.

И дело даже не в силе обстоятельств. Дело в том, чтобы перестать жить иллюзией, что существуют какие-то проложенные рельсы, по которым человек движется в своей жизни. Это ложь - рельс не существует, есть только:
  • принятое в прошлом решение
  • недостаток сил по его пересмотру в настоящем
  • и фоновая тревога обессилевшего, ошибочно принимаемая за инерцию движения в постоянном направлении "как по рельсам".

И пойду-ка я спать, так хочется погрузиться в свежесть завтрашнего дня и приступить к желанным делам. А для нежеланных у меня есть твёрдое НЕТ и умение находить обстоятельства, что не позволяют мне их делать))
Старый 01.04.2018, 07:32   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Екатерина Комаровская Посмотреть сообщение
Поскольку Денис без стеснения выставляет свое "нутро" на всеобщее обозрение ведением "дневника" своих состояний на форуме, то я, пожалуй, выскажу свое общее впечатление, которое возникает при прочтении.

Дисгармоничное состояние, ощущение перманентной горячки, возможно, это можно охарактеризовать как "отклонение в огонь". Все написанное - сущая "правда" на момент написания, но через 5 минут происходит новое "возгорание" и все меняется. Интересно, что еще могло бы привести в более гармоничное состояние, кроме практики? Возможно, регулярная тяжелая физическая работа?

Но в любом случае, Денис, не стесняйтесь продолжать, любопытно будет понаблюдать как Вас меняет практика.
Это молодость. Она сама проходит, со временем.
Старый 14.04.2018, 16:52   #17
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Платон: агатофилософия. Монография. Курабцев В.Л.
Платон в своих ранних диалогах постоянно говорит о том, что любому человеку, и тем более мыслителю, необходим самый лучший наставник, мастер своего дела. Но самый лучший и мудрый наставник «мудрейшего из людей» (Сократа) не кто иной, как даймоний, «вещий голос», сопровождавший мыслителя с детских лет и чаще всего запрещавший ему или его близким что-либо говорить или делать. Например, он запрещал философу заниматься государственными делами (иначе, говорит Сократ, я бы погиб) и не запрещал смело самооправдываться на суде, закончившемся смертным приговором.

Сократ называл даймония каким-то «чудесным божественным знамением» (Аопология Сократа 31), «богом», «божеством», «неким гением» и верил в его истинность настолько, что молчание голоса на суде (который обычно останавливал его даже "среди слова и тем более дела") оценивал как безусловно направленное к благу. И даже как доказательство того, что смерть не есть зло.

Странно понимать такой колоссальный успех даймония (а это, как будет показано, мог быть и бес!) у столь мудрого и независимого человека, каким безусловно был Сократ. Однако христианское предание рассказывает о ряде подобных успехов тёмных сил у, казалось бы, близких к святости аскетов.

"Истинность" и мощь даймония подтверждены в ряде ранних диалогов, но особенно в "Феаге". Ученик Сократа Аристид достигал тем больших и многочисленных успехов, чем ближе он находился к рассуждавшему Сократу. Но особенно же - когда он тесно к нему прикасался. После ухода Аристида в плавание всё быстро было им утрачено. И это указывает на несовпадение природы Аристида с мудрой природой Сократа.

Сократ говорит: "Великая сила этого божественного знамения растространяется и на тех людей, что постоянно со мной общаются" (Феаге 129) А "многим эта сила противится, и для таких от бесед со мной нет никакой пользы, ибо и я не в силах с ними общаться"

Полагать, что даймоний - душевное заболевание, безусловно, ошибка: "голос" настолько эффективно и чудесно проявлял себя в течение всей жизни Сократа, что скорее хочется думать о божественной или просто сверхъестественной помощи. У позднего Платона даймоний понимается как нечто неложное и мудрое, находящееся посередине между богом и смертным.
Помню ряд случаев из жизни, когда в непонятной ситуации "на полуслове" приходило внутреннее понимание "этого лучше не делать". И после наступало глубокое душевное спокойствие.

Вот для чего имеет смысл поддерживать чистоту сердца - чтобы понимание жизни пришло и осталось надолго.
Старый 16.04.2018, 21:13   #18
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Помню ряд случаев из жизни, когда в непонятной ситуации "на полуслове" приходило внутреннее понимание "этого лучше не делать". И после наступало глубокое душевное спокойствие.

Вот для чего имеет смысл поддерживать чистоту сердца - чтобы понимание жизни пришло и осталось надолго.
Да, Вы правильно почувствовали. В "Гуань-цзы" есть об этом хорошая фраза:

Когда сердце непоколебимо внутри,
Станут чуткими уши и глаза,
Станут крепкими руки и ноги.
Тогда появится вместилище энергии,
А энергия — тончайшее семя жизни.
Если энергия следует Пути, жизнь расцветает.
Есть жизнь — значит, появляется мысль.
Есть мысль — значит, появляется знание,
А обретя знание, достигаем предела.
Когда же сердце имеет знание сверх меры,
Жизнь погибает.

Кatatagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 11:14   #19
Senior Member
Опытный

Сегодня с утра позанимался наукой - и получилось отследить "разгон сознания" и изменение ощущений в области макушки. И ход обратного процесса:
  • как внимание переходит из "мира грёз" обратно в тело и происходит первичная остановка потока мыслей,
  • затем концентрация на ощущениях в теле позволяет замедлить вторичные всплески потока мыслей,
  • и для стабилизации и углубления состояния покоя теперь довольно легко перейти к телесной проработке, например, через "разделение воды"
Любопытно будет прояснить связь ощущений в области макушки и давления. Я сначала на него думал - потому что какая же ещё динамика может ощущаться в той области? Но нет, даже когда у меня 120/80, ощущения всё равно присутствуют.

Пока это всё субъективные наблюдения в рамках личного развития, но есть шансы, что нам в лабу таки подвезут мокрые электроды и можно будет проводить эксперименты по выделению групповых паттернов из ЭЭГ. Это же перспективная исследовательская задача - разработать методику замера "разгона сознания". Как раз из области выч.методов.
Старый 23.04.2018, 12:12   #20
Senior Member
Заслуженный

А в области желудка/поджелудочной/селезенки что-нибудь ощущаете при занятиях наукой?