Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2018, 20:56   #1
Administrator
Заслуженный

Smile Почему одни люди успешнее других

Ученые объяснили, почему одни люди успешнее других
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Самые успешные люди в большинстве случаев не талантливее, умнее и работоспособнее остальных, они обязаны своим положением воле случая, считают исследователи из Университета Катании (Италия). Об этом сообщает портал Science Alert.
К такому выводу ученые пришли, сделав детальную компьютерную симуляцию жизни на основе реальной модели распределения богатства в мире. В ней 10 процентам мирового населения принадлежит 85 процентов всех благ, однако талант, интеллект и работоспособность в целом распределены равномерно между всеми людьми.
Сначала компьютер смоделировал тысячу человек или агентов среднего уровня одаренности с небольшим стандартным отклонением. Таким образом ни один из агентов в модели не был умнее и трудолюбивее остальных. Благ у них также было поровну.
Затем в модель вносили ряд случайных событий, которыми виртуальные участники могли воспользоваться, чтобы повысить свое благосостояние, если им повезет. В итоге виртуальные результаты распределения благ почти повторили реальное состояние дел — 20 процентов агентов завладели 80 процентами богатств. Симуляцию повторили несколько раз, чтобы удостовериться в прочности результатов.
Ученые отметили, что самые успешные люди отнюдь не оказались самыми талантливыми. Скорее, наоборот, к успеху пришли 20 процентов участников с самыми средними способностями. В то же время им несказанно везло в виртуальной жизни, тогда как в самом низу оказались те, кому совсем не сопутствовала удача.
«Наше исследование позволяет с новой стороны посмотреть на эффективность системы оценки заслуг на основании достигнутых успехов и подчеркивает риски предоставления исключительных почестей или ресурсов людям, которые могли просто оказаться удачливее остальных», — говорится в работе итальянских исследователей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 12.03.2018, 12:07   #2
Senior Member
Опытный

Как бы намек на карму. Которая дает удачу, личное обаяние(хорошая внешнсть повышает шансы в общении с людьми), развитую интуицию (Син).
Все таки со стороны Даосизма какая то недосказаность по поводу перерождений и кармы (которые активно используют на форуме), ИМХО.
Сергей Км вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:18   #3
Senior Member
Опытный

Кстати, возможно поэтому в Даосизме нет каст, т.к. нет концепции перерождений.
Сергей Км вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:33   #4
Member
Только пришедший

Цитата:
Самые успешные люди в большинстве случаев не талантливее, умнее и работоспособнее остальных, они обязаны своим положением воле случая, считают исследователи из Университета Катании (Италия).
Мне всегда казалось, что приписывать успешность выдающихся людей воле случая - прерогатива неудачников. Так им легче жить и не предпринимать никаких попыток к позитивным изменениям в собственной жизни.

А по поводу исследователей... уж не знаю на каком уровне проводились исследования, может даже на очень высоком научном, но мне эта идея кажется слабоватой. Есть общество и оно уже существует, какая необходимость строить модель для нахождения причины того или иного социального явления? Не достовернее ли исследовать само общество? Любая модель имеет искажения. Эту модель вообще подгоняли сначала под соответствие реальной ситуации, а потом с её помощью искали причину происходящего. Я конечно не учёный, но звучит как-то притянуто за уши. Как если бы кто-то отрабатывал грант. Чтобы людям проще было смириться со своим положением. Причина-то ясна, не повезло так не повезло...

Цитата:
Как бы намек на карму. Которая дает удачу
Конечно вопрос с заслугами прошлых жизней остается открытым, тут ни модели ни опыты на крысах не дадут ясности. А с нынешней жизнью можно было бы и поисследовать, как там с духовностью у этих 10% людей, владеющих 85% всех благ. Как думаете?
Старый 12.03.2018, 21:27   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Конечно вопрос с заслугами прошлых жизней остается открытым, тут ни модели ни опыты на крысах не дадут ясности. А с нынешней жизнью можно было бы и поисследовать, как там с духовностью у этих 10% людей, владеющих 85% всех благ. Как думаете?
Здесь может быть не столько "духовность" сколько уровень Мин. Вопрос в том на что в итоге человек его потратит. К слову, интересно что в английском языке слово fortune имеет значение как "богатство, состояние, приданное", так и "судьба, удача, везение".
Возможно когда - то и в древней Англии было какое - то понимание "судьбы". Накопил много Мин в прошлых жизнях - получил "судьбу", а как человек распределит этот запас в этом рождении - уже другой вопрос. Наверное как раз будет зависеть уже от Син.
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:07   #6
Senior Member
Заслуженный

Еще интересно что в руническом порядке первой располагают руну Fehu.

Если интересно для примера:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Fehu – “Fay-Who” – Literally: “Cattle” – Esoteric: Mobile Property, New Beginnings, Wealth

Key Concepts: Wealth, money, food, sustenance, Hamingja, luck, personal power, circulation of power, financial strength, prosperity

Psi: Beginner’s Mind, presence, freedom, first impressions, young love

Energy: mobility, luck, charisma, dynamic power, liquid and mobile transferable energies, abundance, circulation, ‘mana’, sexual attraction

Mundane: money, recent purchases, reputation, freshness, fashionability

Последний раз редактировалось Евгений Гуменников; 12.03.2018 в 22:10.
Старый 13.03.2018, 00:19   #7
Senior Member
Заслуженный

Касательно руны Феху. Некоторые видят в ней одновременно символ человека что-то принимающего в свои руки и в тоже время отдающего. Как бы и то и другое значение может быть.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 00:28   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Касательно руны Феху. Некоторые видят в ней одновременно символ человека что-то принимающего в свои руки и в тоже время отдающего. Как бы и то и другое значение может быть.
А мне кажется центральная ось - канал и от нее восходящая энергия (ци). И два вспомогательных канала, раз две черты
Старый 13.03.2018, 12:13   #9
Senior Member
Заслуженный

На самом деле можно предположить почему кто-то успешнее, а кто-то нет. С одной стороны в этом вопросе важно то сколько у человека энергии. из серии сколько он может "поднять" на тех ресурсах, которые у него сеть. С другой стороны разумность его действий, развитость син и прочее. Потому, что могут быть ситуации, когда энергии много, а толк мало. или наоборот - мозги работают, а энергии нема. Или хуже - ни энергии, ни мозгов. Ну "мозги" - это я, что называется, свёл к общему знаменателю то, что касается умения мыслить, внимательность, понимание того, что и как нужно делать, организацию своих действий, знания, интуицию, опыт и прочее. Я прекрасно помню, что творилось у меня в жизни в детстве, когда я учился в школе. Это проявлялось летом, когда мы жили на даче, и я много играл в разные игры с друзьями, где предполагалось, что кто-то выиграет, а кто-то нет. От настольных до футбола. Я всегда просто по определению проигрывал. Вратарь из меня был дырка, только в защите хорошо стоял потому, что мог путаться под ногами у противника и мешать. В настольные игры проигрывал тоже по определению. На кубиках всегда выпадали маленькие цифры, удачи вообще ноль. В карты проигрывал во-первых потому, что тупо не везло, во-вторых потому, что не хватало ума на хоть какую стратегию. и в-третьих часто не замечал, как меня обжуливают. В шахматы выиграл тогда только один раз, когда нашёл стратегию и начал сознательно загонять соперника в ловушку. После этого товарищи потеряли интерес к тому, чтобы со мной играть в эту игру (ну он же может выиграть и над ним не по издеваться). Любое начинание - провал. Когда у других получается что-то раза может со второго, у меня с десятого и то вряд ли. Но... Возникает вопрос - когда ситуация поменялась в лучшую сторону? Когда стало больше энергии за счёт оздоровления (ещё до практики в центре) и за счёт развития мышления, интуиции (ну, я много занимаюсь мыслительной деятельностью, вероятно, что на тренировал). Третий аспект самый интересный - всё меняется в лучшую сторону, когда внутри становится больше целостности. Меньше внутренних конфликтов - больше энергии на действия. и меньше провисания. Здесь конечно ещё работы воз, но вот такой опыт. Для меня хоть раз реализовать какую-то задумку относительно гладко без косяков было уже достижением, когда я здесь курс по флейте проводил.
Старый 13.03.2018, 12:20   #10
Senior Member
Заслуженный

И вот здесь кстати возникает интересный практический момент. Практика, даже начальная усиливает интуицию и повышает удачу. Но... Считается, что пользоваться этими "цветами на обочине" нельзя. а что делать, если удача ниже плинтуса, и по идее бы её использовать на то, чтобы вывести жизнь из состояния сильно ниже нормы, но ведь нельзя же - это дар пактики, которым нужно пожертвовать ради более высоких целей, а то ещё свыше накажут за использование. Вот как здесь быть? Вот я знаю, что даёт практика и вот использовать бы, ан нет - запрещается (как и в любой духовности - дары земные равны испытанию на пути от этого мира).
Ответ