Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 20.06.2018, 07:17   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
денежки надежно вложены в бетон

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Занимательная подборка.
Однако, на мой взгляд, подобные "вложения" отнюдь не правило. В Калуге, например, все более чем скромно, пенс. фонд не жирует.

У меня подруга работала в подобной организации — з/п небольшие, текучка кадров огромная. Постоянный дефицит кадров, нехватка рук. Орг/компьютернее обеспечение — никакое. Программирование — допотопное. В век компьютерных технологий — все практически вручную.

Так что если перераспределение финансирования и происходит, то как и во многих гос и муниципальных структурах.
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 08:34   #12
Senior Member
Бывалый

У нас в стране доля зарплаты в себестоимости продукции после вычета налогов - 20%. В Германии - 55%, в США - 75%.
Из того ВВП, что мы производим ежегодно, народу почти ничего не остаётся. И это ничего ещё облагают жуткими сборами-поборами, чтобы нормально жилось только теневому сектору. И дифференциация доходов между 10% богатых и бедных 30 кратная. Вместо того, чтобы выстраивать нормальную капиталистическую экономику, где основным двигателем являются доходы населения, средний класс, который у нас почти полностью истребили.
Я как то давно понял, что на пенсию можно не рассчитывать, поэтому даже не расстроился большим пенсионным возрастом.

А причина этого всего проста. Рейтинг доверия Путину высокий, поэтому власть идёт на непопулярные меры пополнения бюджета. Надо создавать механизмы общественного контроля власти. Потому что в капиталистической экономике работнику платят столько, сколько он готов отстаивать, а не сколько заработал.

Последний раз редактировалось Bagir; 20.06.2018 в 08:41.
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 15:16   #13
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я имел ввиду рядовых граждан.
а что нам рядовым, на такой случай делать? только доступными образами вести здоровый образ жизни, чтобы попозже переходить из этого мира в неэтот.

нерядовые алхимики будут алхимичить. Но сомневаюсь, что кто-то из наших подшутит над пенс-фондом прожив более 300 лет, и исправно приходя за денежкой. скорее уж примерно в срок завершат работу этих тел, и перейдут в другие миры.

Так что.... ну ужас. Но не ужас ужас ужас - не мор, не голод, не война, не стихийное бедствие.
Старый 20.06.2018, 15:29   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Вместо того, чтобы выстраивать нормальную капиталистическую экономику, где основным двигателем являются доходы населения, средний класс, который у нас почти полностью истребили.
Какой средний класс истребили, когда? в Великую окт. соц. революцию? После этого извините был социализм, с войной, который под конец переломался чтобы стало то что стало. Нашему нынешнему капитализму и века нет, маленький он пока.... да и ладно.
Старый 20.06.2018, 15:46   #15
Senior Member
Заслуженный

А вообще, интересно - как даосизм предполагает правильным относиться к власти, если с ней несогласен - максимально лояльно, или принципиально - то есть бороться, или как? ну вот, понятно что рядовым россиянам не по душе. Правда, которые народ баламутят против нынешних властей, называя партией ж-в и в-в, тоже подозрительные. И теперь чего?
Старый 20.06.2018, 17:39   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
а что нам рядовым, на такой случай делать?
ИМХО. Формировать общество обладающее "мнением"... и готовое это мнение отстаивать

В противном случае, "продавливать" будут до конца

Поскольку, демографических оснований для увеличения пенсионного возраста нет! Что бы они там не сочиняли:

Цитата:
«Что касается отложить – нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать... Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года», – сказала Матвиенко (цитаты по «Интерфаксу»). По ее словам, вопрос повышения пенсионного возраста «перезрел».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 12:30   #17
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
ИМХО. Формировать общество обладающее "мнением"... и готовое это мнение отстаивать

В противном случае, "продавливать" будут до конца
Мое мнение - если человек простой, как я, не может даже сделать себе бизнес, который будет давать пассивный доход, то сил на формирование общества у такого человека нет и подавно. Остальное - фантазии.
Старый 21.06.2018, 14:00   #18
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Остальное - фантазии.
Вера в "пассивный доход" для "простых людей" - вот это, действительно, фантазии!

А общественное мнение мы и так формируем ... в первую очередь, для себя и для своего окружения.

"Эпоху застоя" помните? Какое складывалось отношение к официозу на бытовом уровне?
Или Вы не считаете это проявлением общественного мнения?
Старый 21.06.2018, 17:48   #19
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
Или Вы не считаете это проявлением общественного мнения?
Я считаю, что это общественное мнение не влияло на лиц, реально принимавших решения. Обыватель может разговаривать разговоры, о том и о сем, за власть и против. Как правило, все и ограничивается этими разговорами - суесловием. Добиться же того, что мнение действительно

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

мнение имело значение, в отличие от

Единица! -
Кому она нужна?!
Голос единицы
тоньше писка.
Кто её услышит? -
Разве жена!
И то,если не на базаре, а близко
.................
Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный - не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный.

на деле.... на деле - крайне сложно. Сделать пассивный доход попроще.
Старый 21.06.2018, 19:34   #20
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я считаю, что это общественное мнение не влияло на лиц, реально принимавших решения.
Совершенно верно. Потому и дополнил:

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
... и готовое это мнение отстаивать
Разница в том, что тогда в основе взаимоотношений между гражданами и государством лежал деградирующий патернализм. А сейчас социальный дарвинизм прикрывающийся патерналистической риторикой.

Цитата:
Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный - не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный.
Вот потому-то в Исландии, Ю. Корее и пр. люди объединялись, чтобы отстаивать свои интересы.

Цитата:
на деле.... на деле - крайне сложно. Сделать пассивный доход попроще.
Примерно в таком ключе, представители власти и предлагают самообеспечивать себе достойную пенсию
Так что, попрошу более подробно раскрыть свою мысль.
Ответ