Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и общество
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 13:52   #11
Senior Member
Опытный

Я не строю иллюзий насчёт прогресса в области искусственного интеллекта. В краткосрочной перспективе программно-технические продукты (те же смартфоны, а на горизонте 20 лет и вся бытовая техника) станут умнее и будут дешевле и качественней выполнять свои функции. А уже в среднесрочной наш мир ждёт самая массовая волна отупения и одичания, которую когда-либо переживало человечество. И в этом нет чего-то мистического - просто в ближайшего время сложившиеся человеческие компетенции будут разрушаться быстрые, чем образовываться новые.

Мой вопрос вызван желанием узнать те компетенции, что выживут в мире "знаниевых экскаваторов". История даёт представление как это будет - в начале 20 века появляются фотоаппараты и живопись вырождается "современное искусство" и династии художников прекращают своё существование. Я пытаюсь мыслить стратегически - ситуация плоха, но неравномерно плоха. Тогда где находятся позиции, пригодные для обороны и имеющие шансы быть удержаными человеческой компетенцией? Уже вырисовывается ситуация, что гуманитарные компетенции первыми примут на себя удар - робописатели, робохудожники и робокомпозиторы уже появились, а вот робоматематика ещё не получилось сконструировать.

Вопрос в том и состоит - а что же его требует? Что не может быть неявно выучено по миллионам предъявленных примеров? Я вот медитирую на график количества взаимной информации и расстояния между символами на второй странице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И понимаю, что в качестве естественного ландшафта, способствующего обороне, у нас есть информационные ограничения и экономические ограничения (при этом последние даже более жёсткие, чем первые). Машины вытесняют людей из деятельности, делая определённые умения и профессии экономически невыгодными. А теперь вопрос - если мастерство требует многих лет практики, а люди не могут освоить начальные ступени из-за неспособности увидеть в них смысл - примерно так же, как боевые искусства угасают в городской среде, то откуда возьмутся мастера? Вот, что я хочу понять - мастерство неотделимо от пути к нему, и как найти те пути, что минимально пострадают от вторжения искусственного интеллекта?
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 15:28   #12
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
История даёт представление как это будет - в начале 20 века появляются фотоаппараты и живопись вырождается "современное искусство"
да, художников как было так и осталось, не больше и не меньше чем великих фотографов. Просто сейчас опубликоваться попроще.

Живописного хлама хватало всегда, просто в моменте современности мы видим все, а из прошлого - только то, что не унесли на помойку. Из нынешнего тоже через сотню лет отберут, единичное, хлам подметут, и все станет нормально.

тупых людей тоже всегда, было в избытке но если сравнивать современного среднего человечка с великим из прошлого - конечно средний - он такой средний..... а в прошлом тоже не каждый третий был гением мысли. но, тупость прошлого не оставила отпечатка в культуре, через которую смотри назад, а тупость современная - очевидна. а так, понемногу ....
Старый 12.12.2017, 15:55   #13
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Вот, что я хочу понять - мастерство неотделимо от пути к нему, и как найти те пути, что минимально пострадают от вторжения искусственного интеллекта?
А здесь всё как раз довольно просто как ни странно.
Если есть духовный стержень то всё остальное можно при необходимость собрать (или пересобрать) вокруг него независимо от того какая там на дворе по номеру технологическая революция и сколько осталось человеческих профессий (в конце концов всегда можно и новую создать).
Соответственно и заниматься нужно тем что помогает этот стержень сформировать.
С уважением,
О.Г.Калистратов
Олег Калистратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 16:08   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Я не строю иллюзий насчёт прогресса в области искусственного интеллекта. В краткосрочной перспективе программно-технические продукты (те же смартфоны, а на горизонте 20 лет и вся бытовая техника) станут умнее и будут дешевле и качественней выполнять свои функции. А уже в среднесрочной наш мир ждёт самая массовая волна отупения и одичания, которую когда-либо переживало человечество. И в этом нет чего-то мистического - просто в ближайшего время сложившиеся человеческие компетенции будут разрушаться быстрые, чем образовываться новые.

Мой вопрос вызван желанием узнать те компетенции, что выживут в мире "знаниевых экскаваторов". История даёт представление как это будет - в начале 20 века появляются фотоаппараты и живопись вырождается "современное искусство" и династии художников прекращают своё существование. Я пытаюсь мыслить стратегически - ситуация плоха, но неравномерно плоха. Тогда где находятся позиции, пригодные для обороны и имеющие шансы быть удержаными человеческой компетенцией? Уже вырисовывается ситуация, что гуманитарные компетенции первыми примут на себя удар - робописатели, робохудожники и робокомпозиторы уже появились, а вот робоматематика ещё не получилось сконструировать.

Вопрос в том и состоит - а что же его требует? Что не может быть неявно выучено по миллионам предъявленных примеров? Я вот медитирую на график количества взаимной информации и расстояния между символами на второй странице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И понимаю, что в качестве естественного ландшафта, способствующего обороне, у нас есть информационные ограничения и экономические ограничения (при этом последние даже более жёсткие, чем первые). Машины вытесняют людей из деятельности, делая определённые умения и профессии экономически невыгодными. А теперь вопрос - если мастерство требует многих лет практики, а люди не могут освоить начальные ступени из-за неспособности увидеть в них смысл - примерно так же, как боевые искусства угасают в городской среде, то откуда возьмутся мастера? Вот, что я хочу понять - мастерство неотделимо от пути к нему, и как найти те пути, что минимально пострадают от вторжения искусственного интеллекта?
Мне кажется, что все искусственное (и имеющее отношение к искусственному) станет еще более искуственным; все естественное - (по большей части) останется естественным.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 16:46   #15
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Уже вырисовывается ситуация, что гуманитарные компетенции первыми примут на себя удар - робописатели, робохудожники и робокомпозиторы уже появились
Пока на уровне графомании, лит. текст отличить не сложно. До такого далеко :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 12.12.2017, 20:28   #16
Senior Member
Опытный

Цитата:
Что не может быть неявно выучено по миллионам предъявленных примеров?
В Вашем вопросе уже есть часть ответа: не может быть выучено то, чего не было в миллионе формализованных примеров. Это все, что касается созидания нового, например, новых идей, научных открытий, направлений творчества и т.д. А так же то, что не фиксируется в электронном виде: сокровенные знания есть не только в алхимии, но и в любой более-менее серьезной профессии.

Цитата:
Я вот медитирую на график количества взаимной информации и расстояния между символами на второй странице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И понимаю, что в качестве естественного ландшафта, способствующего обороне, у нас есть информационные ограничения и экономические ограничения (при этом последние даже более жёсткие, чем первые).
Есть мнение, что наиболее серьезными ограничителями являются ресурсные. Неудержимым молотом опускается на человечество нехватка энергии (нефти) и прочих невосполнимых ресурсов. Упрощенно говоря, просто не из чего будет (массово) делать компьютеры, как ранее, и нечем будет их питать.
Сюань У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:18   #17
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
А уже в среднесрочной наш мир ждёт самая массовая волна отупения и одичания, которую когда-либо переживало человечество.
Просьба обосновать. Я вижу пока то, что отупение в большей мере зависит от качества образования. Которое, к примеру в Китае, - весьма хорошо. Или на Кубе. Или в Японии - где технологии весьма развиты. Но в школах (не всех, конечно) до сих пор мобильники запрещают.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 21:11   #18
Senior Member
Опытный

Цитата:

Есть ли такое мастерство (кроме мастерства в алхимии, разумеется ), в котором люди будут превосходить машины ближайшие 20 лет?
Есть конечно враньё
Старый 15.12.2017, 16:32   #19
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Просьба обосновать. Я вижу пока то, что отупение в большей мере зависит от качества образования. Которое, к примеру в Китае, - весьма хорошо. Или на Кубе. Или в Японии - где технологии весьма развиты. Но в школах (не всех, конечно) до сих пор мобильники запрещают.
За китайскую школу не знаю, только за [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

И как прекрасно, когда можно не изобретать колесо, а найти ответ на свой вопрос в трактате:
Цитата:
Сообщение от ДДЦ 9
Лучше ничего не делать, чем стремиться к тому, чтобы что-либо наполнить. Если [чем-либо] острым [все время] пользоваться, оно не сможет долго сохранить свою [остроту]. Если зал наполнен золотом и яшмой, то никто не в силах их уберечь. Если богатые и знатные проявляют кичливость, они сами навлекают на себя беду.
Когда дело завершено, человек [должен] устраниться. В этом закон небесного [дао].
Переформулируя на бытовой язык: а есть ли смысл приобретать нечто, если ты не обладаешь способом его удержать?
Чудесный вопрос, что позволяет погасить разбушевавшиеся страсти.
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:41   #20
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Переформулируя на бытовой язык: а есть ли смысл приобретать нечто, если ты не обладаешь способом его удержать?
пока не попробуешь то и не узнаешь, способен или нет удержать.
Ответ