Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 18:39   #11
Senior Member
Заслуженный

После того я прочитал Похлёбкина, стало как то грустно. Чуть больше ста лет назад люди (в т.ч. крестьяне, рабочие, студенты и ремесленники) питались намного лучше. И дело не только в качестве продуктов, но также и в том что разнообразия было больше. Пять-шесть смен блюд в одной трапезе было нормой для обычных людей - при этом каждого ели по чуть-чуть. Было и по 10-12 - и это не всегда праздничный слол - а нечто вроде круглого стола где каждый подбирал себе еду на свой вкус.
И сейчас - я не говорю про китайскую еду - пусть наймут нескольких хороших поваров - для плова, хинкали, долмы, качественных щей, борща. Чай сделают не из пакетика. Это будет стоит ненамного дороже (находил хороший плов в Москве за 210р) - но может мозг от такой еды включится?
Ведь у первого лица государства - дед кажется был кремлёвским поваром - можно было поддержать такую традицию.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 16.11.2018 в 18:43.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 20:09   #12
Senior Member
Заслуженный

я в своей конторе сравнил работу команды поваров старой закалки тех что пришли с ==кейтерингом==.

казалось бы, что можно испортить в гречневой каше. это же каша. гречневая.

.... можно. все. но в Кремле не едал. может там тоже вредители кашу портят?

а зарплата она да. от средней в обе стороны сильно отличается.
Старый 17.11.2018, 11:24   #13
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Нет там ничего сверхсвежего или по каким то особенным ГОСТам.
Все питаются одним и тем же от уборщиц до председателя ГосДумы.
Напомнили это:
Цитата:
Официантка из Верховной Рады 4 года плевала в суп депутатам.
Официантку столовой Верховной Рады Украины Юлию Борщенко уволили с работы. Причиной увольнения стал факт обнаружения в супе депутата Валентина Матвеева следов плевка.

Как сообщают украинские СМИ, женщина созналась, что плевала в блюда для народных избранников не первый раз и ничуть в своем поступке не раскаивается.

Как объяснила Борщенко, в столовой Верховной Рады платят не так уж и хорошо – всего 3200 гривен. Для столичного жителя это вовсе не деньги.

Все, что мотивировало ее работать 4 года в престижном заведении питания Украины – это возможность отомстить народным избранникам за то, что они делают с народом и страной в целом. «И если кто-то думает, что я о своих поступках сожалею, он глубоко ошибается – это моя политическая позиция», - заявила уволенная официантка.

Помимо этого, Борщенко заявила, что искать работу в сфере общественного питания в ближайшее время она не намерена. Увидев интерес к своей истории со стороны СМИ, женщина приняла решение написать книгу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 11:29   #14
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
После того я прочитал Похлёбкина, стало как то грустно. Чуть больше ста лет назад люди (в т.ч. крестьяне, рабочие, студенты и ремесленники) питались намного лучше.
Поварённая книга Похлёбкина НЕ показатель. Крестьяне и рабочие питались скудно. Среди ремесленников - зависело от квалификации и востребованности, у студентов - из какой семьи.
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 13:29   #15
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
После того я прочитал Похлёбкина, стало как то грустно. Чуть больше ста лет назад люди (в т.ч. крестьяне, рабочие, студенты и ремесленники) питались намного лучше. И дело не только в качестве продуктов, но также и в том что разнообразия было больше. Пять-шесть смен блюд в одной трапезе было нормой для обычных людей - при этом каждого ели по чуть-чуть. Было и по 10-12 - и это не всегда праздничный слол - а нечто вроде круглого стола где каждый подбирал себе еду на свой вкус.
Интересно, где они время брали на приготовление такого количества разнообразной пищи? Да ещё по рецептам Похлёбкина.
В моей семье Похлёбкина почитываем для развлечения, но его рецепты всегда упрощаем, иначе слишком заморочно готовить получается. Но вдохновляют, да-с.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 22:29   #16
Senior Member
Заслуженный

Цены вполне нормальные, обеды (бизнес-ленчи) в Москве стоят от 240 до 400р, например,
- обеды в Му-Му 289р: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
- обеды в Чайхоне№1- 270р
- азиатская кухня подороже (но и порции побольше)
...
Другое дело как приготовлено, в том-же Му-Му в одном месте очень даже ничего, в другом те-же блюда -совсем другой вкус.

Сложно представить, чтобы у депутатов в столовой-буфете были какие-то заоблачные цены, но и в то-же время совсем низкие тоже вряд-ли,т.к.это на виду и может вызвать сильный общественный резонанс.

С Уважением, Денис
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 00:49   #17
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Пять-шесть смен блюд в одной трапезе было нормой для обычных людей - при этом каждого ели по чуть-чуть. Было и по 10-12 - и это не всегда праздничный слол - а нечто вроде круглого стола где каждый подбирал себе еду на свой вкус.
Самое примечательное, что мы так в китайских деревнях ели, когда там жили. Сам дом мог быть и бедным и семья небогатой, но разнообразие блюд все равно было соблюдено.
С уважением, Д.А.