Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 29.07.2018, 11:53   #1
Senior Member
Очень опытный

Exclamation Как я начал практиковать медитацию, и у меня едва не отказали почки

Нашел любопытную статью на просторах сети об неудачном опыте медитаций.Вот некоторые выдержки из статьи:

"Причины начать было две. Во-первых, я заметил, что стал слишком раздражительным и подавленным одновременно, хотя это и была обыкновенная сезонная хандра. Во-вторых, Дэвид Линч. Его рассказы о трансцендентной медитации захватили мое воображение."

"Представлять какие-то пляшущие сторукие тибетские божества или кружиться, одевшись в юбку, как суфии, мне показалось нелепым и отдающим фиглярством. Поэтому я остановил свои поиски на методе дзен-монаха Кодо Саваки. Его способ предельно прост — надо просто сесть и сидеть минут сорок ежедневно."

"Поскольку медитация — это не только осознанность, но и дисциплина, я принял за правило проводить ее ежедневно — от двадцати минут до часа. Однако мои успехи, кажется, оказались чрезмерны, и погружение в трансцендентность прошло слишком резко. Через неделю я заметил, что лицо приобрело землистый оттенок. Через пару недель дзадзена начались спонтанные и необъяснимые головные боли по утрам. "

Полный текст: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 29.07.2018, 15:47   #2
Member
Новичок

Цитата:
Такое сидение (медитацию)называется «枯禪» - засохшее созерцание, иссохший Чань. В даосизме часто говорят, что «движение порождает Ян», а «покой порождает Инь» , «чистый Ян – это Сянь (бессмертный)», «чистый Инь это Гуй (черт, призрак)». Когда Вы сидите в Дацзо (сидячая практика в лотосе или скрестив ноги, медитация), это есть ложный покой, при развитии этого процесса «порождается Инь», и чем дольше будет длиться сидение тем лицо будет становиться все более бледным и вялым, а здоровье и состояние тела все хуже и хуже. Ян цзин не сможет удерживаться в теле и будет рассеиваться вовне.
с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Почему покой порождает инь. И почему движение - ян. Ведь от двигательной активности ян не получают, бессмертными не становятся.

Последний раз редактировалось leha; 29.07.2018 в 15:52.
leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 18:38   #3
Senior Member
Заслуженный

Понравились рассказы про ТМ, а практиковать стал дзадзен.
Старый 29.07.2018, 18:41   #4
Senior Member
Очень опытный

Это же просто юмор

"Тогда я решил прибавить драматизма и прибегнуть к использованию депрессантов — казалось, что сняв напряжение алхимически и сев в дзадзен я смогу достичь большего, чем просто сев в дзадзен. Единственным депрессантом, который почему-то пришел мне на ум, оказалось холодное разливное. С ним мои успехи в поиске безграничного источника творчества резко улучшились. Сев в необходимую позу и взяв с собой полтора нефильтрованного, я мог обнаружить, что провел так два часа в состоянии приподнятости духа и едва ли не парения над полом. Позже оказалось, что дешевый, но питкий бурбон Early Times подходит для этой цели не хуже."
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 20:24   #5
Senior Member
Заслуженный

Как я понял, это сайт, где собирают истории неуспеха вообще, а юмор -чтобы не было так печально
Старый 29.07.2018, 21:06   #6
Senior Member
Заслуженный

Возможно человека изначально был нездоров, а с помощью тихого сидения (медитацией то, что практикуют обыватели язык не поворачивается назвать) исцеления как правило не добьешься. А вот ухудшить ситуацию можно легко.

Цитата:
Почему покой порождает инь. И почему движение - ян. Ведь от двигательной активности ян не получают, бессмертными не становятся.
Потому что инь это пассивное начало, а ян - активное. Свет не имеет массы покоя, его природа - чистое движение. Тьма напротив, полное отсутствие света, чистый покой. Потому пока есть движение, есть жизнь. Когда оно иссякает, наступает смерть. Отсюда Вечность per se - это чистое совершенное движение.
Старый 30.07.2018, 08:56   #7
Senior Member
Заслуженный

По-моему, всерьез рассматривать эту историю вообще нельзя. Регулярное пьянство — сидя ли, лежа, стоя или даже в прыжке — почки и печень подсаживают более-менее определенно. Вопрос времени и индивидуального здоровья.

Ни к медитации, ни к практикам вообще такое действо отнести нельзя.
+7 (925) 32-66-229
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:18   #8
Senior Member
Очень опытный

А мне эта история больше напомнила высказывание: "с дуру можно и х.. сломать"

Вообще история показалась мне интересной.Симптомы описываемые горе-практикующем очень схожи с тем, что описываются в многочисленных трактатах и тем, о чем предупреждали инструктора. Ведь сейчас только ленивый не рекомендует медитации, а вот современные свидетельства вреда я никогда не встречал, всё только восторженные придыхания.
Старый 30.07.2018, 11:43   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Д.А. Никонов Посмотреть сообщение
А мне эта история больше напомнила высказывание: "с дуру можно и х.. сломать"

Вообще история показалась мне интересной.Симптомы описываемые горе-практикующем очень схожи с тем, что описываются в многочисленных трактатах и тем, о чем предупреждали инструктора. Ведь сейчас только ленивый не рекомендует медитации, а вот современные свидетельства вреда я никогда не встречал, всё только восторженные придыхания.
честно говоря, не думаю что за месяц сидения по 10-20-30 минут в день убивают (повреждают) почки. Нередко у западного офисного человека очень некрепкая спина, она напрягается и болит. И первое время интрига что с этим делать. потом когда встать и пошевелить затекшей спиной, может даже в зоне почек кровообращение и получше будет. такое мнение по небольшому опыту сидения. но не настаиваю конечно, не считаю свой опыт общезначимым.
Старый 30.07.2018, 21:35   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Д.А. Никонов Посмотреть сообщение
Нашел любопытную статью на просторах сети об неудачном опыте медитаций.
Веселая статья.
Чтобы повторить "успехи" автора, всего-то нужно:

1. Запастись спиртным
Цитата:
Сев в необходимую позу и взяв с собой полтора нефильтрованного, я мог обнаружить, что провел так два часа в состоянии приподнятости духа и едва ли не парения над полом. Позже оказалось, что дешевый, но питкий бурбон Early Times подходит для этой цели не хуже.
2. Употреблять спиртное ежедневно
Цитата:
Поскольку медитация — это не только осознанность, но и дисциплина, я принял за правило проводить ее ежедневно — от двадцати минут до часа.
3. Добиться стойкого похмельного синдрома с утра
Цитата:
Однако мои успехи, кажется, оказались чрезмерны, и погружение в трансцендентность прошло слишком резко. Через неделю я заметил, что лицо приобрело землистый оттенок. Через пару недель дзадзена начались спонтанные и необъяснимые головные боли по утрам.
4. Отупеть в режиме хронического запоя
Цитата:
Примерно на тридцатый день медитаций я понял, что с меня хватит. Вместо осознанности я нашел лишь помутнение восприятия, вместо дзена я приобрел пару лишних килограммов веса.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ