Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 29.05.2021, 04:15   #1
Практикующий Дао Дэ

По умолчанию вода и гороскоп марека

Марек, а Вы когда-нибудь свой китайский гороскоп смотрели? Подозреваю, что там переизбыток элемента Воды...
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2021, 09:26   #2
Незарегистрированный
Guest

Это смотря какой вариант смотреть и к каким пространственным точкам он привязан. Поясню.
1.Есть 8 сторон света. НО! Есть преднебесная ориентация и есть посленебесная ориентация сторон.
У вас какая?
2. касается 5 стихий. Есть последовательность функциональная, Д-О-П-М-В но этой последовательности есть разные точки отсчета. Есть с воды, и есть с дерева.
3.Есть последовательность стихий по времени действия, и она совсем другая, имею в виду почву.
4. Есть квадрат Лошу в 9 позиций и есть последовательность в 10 позиций Хэту, но только Хэту полностью сопоставляется с позициями 8 триграмм в пространственной ориентации преднебесной и посленебесной последовательности триграмм, которая вставляется в зодиак из 28 созвездий. В итоге, получается несколько иная структурная конфигурация созвездий, стихий, 8 триграмм.
Назову её условно (алхимичской), потому что процесс алхимии по времени исполнения его различных стадий, привязан именно к ней плюс лунный и суточный цикл. У меня граничное положение между Водой и Почвой, почва уже закончилась, но вода еще не началась, пограничный рубеж относящийся к центру или Б.М.
Старый 29.05.2021, 09:42   #3
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это смотря какой вариант смотреть и к каким пространственным точкам он привязан. Поясню.
1.Есть 8 сторон света. НО! Есть преднебесная ориентация и есть посленебесная ориентация сторон.
У вас какая?
В подобном ключе не смогу Вам ответить.
Я имею в виду самую распространенную систему Бацзы - 4 Столпа.
Прелесть подхода в том, что можно вносить коррекцию.
Старый 29.05.2021, 10:02   #4
Незарегистрированный
Guest

У меня есть дурная привычка, ничего не брать на веру. Все должно иметь обяснение и причинно-следственную связь как по вертикали, так и по горизонтали. Пробовал изучать бацы но быстро понял, что это не мое. Ну не могу верить тому, что противоречить устройству энергоструктур в мироздании. Так что в бацзы я нулевой.
Старый 29.05.2021, 11:30   #5
Практикующий Дао Дэ

А чем Бацзы противоречит устройству?
Старый 29.05.2021, 14:00   #6
Незарегистрированный
Guest

Только не это.
Фэн-Шуй и Ба-Цзы пусть ломохозяйки занимаются, у них времени много, а дел мало, это для них.
У нас иглоукалывание началось возрождаться помалу. Вот коллегам делаю перевод глав по эпилепсии, их европейские методики не устаивают. У меня хорошо пошло снятие пациентов от зависимости антидепрессантной, ( кстати, пашивенькая штука, подсаживаются как на наркоту, а сойти не могут, синдром отмены) у нас на все случаи таблетки, народ их ложками есть, затем садится печенка и желудок и приходит озарение, что не все и не всегда таблетки одинаково полезны и начинают искать альтернативные методы.
Так что увольте от длинных подробных тем.
Старый 29.05.2021, 14:08   #7
Практикующий Дао Дэ

Можете и коротко написать, что с фен-шуем не так? И с астрологией?
Старый 29.05.2021, 14:19   #8
Незарегистрированный
Guest

Есть такая Галыгина, доктор филологических наук ( не к.ф.н. разницу понимаете) китаевед, под шапкой Институт востоковедения издала книгу *Звездное небо и книга перемен*.
Там найдете много чего интересного по данной китайской астрологии, календарным система и И цзин. Все авторитетно и бесплатно, читайте изучайте.
Старый 29.05.2021, 14:24   #9
Незарегистрированный
Guest

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] все работает, проверил
Старый 29.05.2021, 14:26   #10
Практикующий Дао Дэ

Спасибо)
Ответ