Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО Теория и Практика Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Старый 07.04.2021, 23:45   #51
Практикующий Дао Дэ

Да, это удивительно!
И используя, на мой взгляд очень удачную метафору про "Родителей ци" и переданные ими свойства, хочу поинтересоваться какими "родственными связями" обладают 5 элементов (стихий, У Син) по отношению к Ци? Это логичное продолжение развития или что то другое?
Андрей Зиновьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 06:53   #52
Администратор

Цитата:
Сообщение от Андрей Зиновьев Посмотреть сообщение
Да, это удивительно!
И используя, на мой взгляд очень удачную метафору про "Родителей ци" и переданные ими свойства, хочу поинтересоваться какими "родственными связями" обладают 5 элементов (стихий, У Син) по отношению к Ци? Это логичное продолжение развития или что то другое?
Каждый из Син имеет свою ци.
Но это не изначальный смысл.
Старый 08.04.2021, 21:58   #53
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Каждый из Син имеет свою ци
Немного озадачило слово "свою" - подразумевает неизменяемую принадлежность.
В стандартном представлении, ци, как бы перетекает из одного Син в другой, порождает, питает, подавляет и т д... если опираться на схему.
Старый 09.04.2021, 00:16   #54
Базовый доступ

Доброго времени, позвольте к вам так обратиться. Есть масса вопросов, буду пожизненно благодарен если ответите. На всех уровнях вопросы. Очень сожалею что не смог принять участие в курсе по теории вашей школы, там 4 картинки, что отдал бы я всё чтоб понять о чём они. Но это к слову, потому первый вопрос, что такое малая космическая орбита. О. По-моему это достойно теории.

Последний раз редактировалось ВладимирТ; 09.04.2021 в 00:29.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 08:39   #55
Администратор

Цитата:
Сообщение от Андрей Зиновьев Посмотреть сообщение
Немного озадачило слово "свою" - подразумевает неизменяемую принадлежность.
В стандартном представлении, ци, как бы перетекает из одного Син в другой, порождает, питает, подавляет и т д... если опираться на схему.
А откуда ци берется в схеме?
Старый 09.04.2021, 08:45   #56
Администратор

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
Доброго времени, позвольте к вам так обратиться. Есть масса вопросов, буду пожизненно благодарен если ответите. На всех уровнях вопросы. Очень сожалею что не смог принять участие в курсе по теории вашей школы, там 4 картинки, что отдал бы я всё чтоб понять о чём они. Но это к слову, потому первый вопрос, что такое малая космическая орбита. О. По-моему это достойно теории.
Доброе утро!
Мко бывает разных видов. Наиболее обобщенно можно свести к 2м:
1. Мко в алхимии. Это изображено и описано, например, в базовом трактате Школы алхимии УЛюпай - Хуэйминцзине:

Подробно будем проходить здесь:
https://forum.daode.ru/f2255/kurs-tr...54340/#Content

2. Мко в цигуне и подобном:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 09.04.2021 в 08:56.
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 11:25   #57
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
А откуда ци берется в схеме?
Да конечно, ци всегда присутствует в проявленном мире.
Я попробую описать свои профанические представления об У Син в виде метафоры из 1 человека и 5 комнат, где комнаты - это Син, а человек - движущаяся из "комнаты в комнату" ци.
Зашёл человек в зелёную комнату и перекрасился из черного в зелёный, приняв свойства, переместился в красную и принял красные свойства, покраснел. Вот только непонятно, как Инь и Ян тут со всем этим взаимодействуют?
И совсем непонятно, для чего всё это? С учетом того, что случайного в природе нет
Старый 09.04.2021, 12:29   #58
Базовый доступ

А что движется по орбите, и направление движения указанное на последней цветной картинке, это из цигун, в алхимии то же направление. Это пока вопросы связанные с прошлыми опытами, с которыми по части теории, до сих пор пытаюсь понять .
Ну и да, разницы не вижу, на всех рисунках изображено одно и то же, ( да это малая космическая орбита, если кто сталкивался, уже не перепутает) в смысле цигун-алхимия, разве что в первой картинке не так отчётливо видно, область головы как там участвует.

Последний раз редактировалось ВладимирТ; 09.04.2021 в 14:37.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 13:09   #59
Практикующий Дао Дэ

В ЧЮЦ есть упражнение ЯнЦи. В этом упражнении практикующий длительно сосредотачивает внимание в области кишечника, называемой в школе Нижний ДаньТань.
Также в методах ЧЮЦ есть ряд упражнений по движению Ци по различным каналам с целью трансформации Цзин в Ци, а Ци в Шень. Я задавал вопрос инструкторам ЧЮЦ, и мне сказали, что во время БД (аналог сваи) Цзин набирается в области кишечника. Что для меня давно было непонятно, как во время БД может набираться Цзин, если Цзин опять же по мнению этой школы не передается без материального носителя. Если Цзин должно в этих упражнениях преобразовываться в Ци, то откуда оно тогда изначально возьмётся в области кишечника?

Я для себя этот вопрос решил добавлением практик из сексуальных техник по концентрации и перемещению Цзин в область Нижнего Даньтаня.

Но в связи с этим обсуждением возникло предположение. А не может такого быть, что при концентрации Ци она может конденсироваться и становиться Цзин, восполняя таким образом Цзин внизу тела при ее недостатке?
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 14:41   #60
Администратор

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
А что движется по орбите, и направление движения указанное на последней цветной картинке, это из цигун, в алхимии то же направление. Это пока вопросы связанные с прошлыми опытами, с которыми по части теории, до сих пор пытаюсь понять .
в цигун и не алхимии движется ци, а в алхимии используют такое понятие как "лекарство"..