Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО Теория и Практика Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Старый 14.05.2021, 12:26   #151
Базовый доступ

Цитата:
"отсутствие делателя". То есть безличность, когда действие или бездействие "просто происходит". Тело может действовать, но внутри никого нет.
Это уже какой-то зомби или робот получается на выходе. Общеизвестная духовность почему-то вся направлена на то, чтобы уничтожить человека полностью.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 12:33   #152
Доступ 2 уровня

Если подходить строго с языковой т.з., у-вэй это "невмешательство", "невовлеченность" или "нецелеполагание", для бездеятельности/недеяния есть более подходящий термин "у-ши" (также обозначающий опред. этап практики).

Однако тем, кто хотя бы немного изучал даосские тексты, вскоре становится очевидно, что из семантики терминов не удастся ничего извлечь, если нет пояснений (ключей), почему взяты именно такие знаки.

Тж. "Лицом к стене" не означает длительного положения лицом к стене, и вообще какой-либо стены здания, пещеры или чего-то подобного, поэтому Лю Хуаян не стесняется в выражениях по поводу таких практик, как чаньская медитация лицом к стене, водопаду и пр.

Последний раз редактировалось Ezrah; 14.05.2021 в 12:35.
Ezrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 12:34   #153
Доступ 2 уровня

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Это уже какой-то зомби или робот получается на выходе. Общеизвестная духовность почему-то вся направлена на то, чтобы уничтожить человека полностью.
Основная ошибка в том, что буквально понимается сентенция "я есть пустота". Опустошение своего "я" поэтому и видится как главная цель. Конечно, никто там не говорит о зомби. Считается, что через человека действует бог или Дао. ))
Это искажение на самом деле сейчас владеет умами огромного числа людей. Особенно у нас. Вся т.н. "неоадвайта" построена на этой основе. Наверное, своего рода кузница гуйшеней.
Старый 14.05.2021, 15:19   #154
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Я склоняюсь к тому, что У-Вэй - это своеобразное "творение без усилия". Как бы закладывается аттрактор, и окружающее пространство начинает организовываться, стремясь к тому порядку, который заложен в аттракторе.

Я бы предложил такую интерпретацию: У-Вэй - это своеобразное "творение без усилия". Адепт производит оценку и выбор существующих аттракторов, отвечающих его пути, а затем движется в соответствии с порядком, заложенным аттракторами в окружающем пространстве. Возникает траектория движения без усилия.
Меня к такой интерпретации подтолкнула даосская притча о пловце в водопаде. Конфуций любовался в Люйляне [водопадом]; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи -- морские или речные. Заметив там пловца, [Конфуций] подумал. что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы его вытащить. [Hо тот] через несколько сот шагов вышел (из поды) с распущенными волосами, запел и стал прогуливаться у дамбы. Конфуций последовал [за ним] и [ему] сказал: -- Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся: ты -- человек. Дозволь задать вопрос: владеешь ли секретом, [как] ходить по воде? - Hет, -- ответил пловец. -- У меня нет секрета. От рождения -- это у меня привычка, при возмужании -- характер, в зрелости -- это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая [ей] ничего от себя.
В.И.Фурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 16:09   #155
Доступ 2 уровня

Цитата:
Сообщение от В.И.Фурман Посмотреть сообщение
Конфуций любовался в Люйляне [водопадом]; .
Этот сюжет имеет две версии, даосскую и конфуцианскую.
UPD Три версии.

Последний раз редактировалось Ezrah; 14.05.2021 в 16:21.
Ezrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 16:21   #156
Базовый доступ

Цитата:
Адепт производит оценку и выбор существующих аттракторов, отвечающих его пути,
Вот тут наверное в идеале Дэ как внутренний ориентир, который позволяет обнаружить те аттракторы, которые нужны. Скорее всего и происходит это интуитивно через чувствование.
Старый 14.05.2021, 16:30   #157
Базовый доступ

Цитата:
Этот сюжет имеет две версии, даосскую и конфуцианскую.
UPD Три версии.
Есть ли они в открытом доступе? Интересно было бы сравнить.
Старый 14.05.2021, 16:32   #158
Доступ 2 уровня

Цитата:
Есть ли они в открытом доступе? Интересно было бы сравнить.
Да, все есть на сайте ctext.org.
Старый 14.05.2021, 17:19   #159
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Вот тут наверное в идеале Дэ как внутренний ориентир, который позволяет обнаружить те аттракторы, которые нужны. Скорее всего и происходит это интуитивно через чувствование.
Пока нету Дэ можно попробовать человеколюбие или справедливость.
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 18:21   #160
Базовый доступ

Цитата:
Да, все есть на сайте ctext.org.
Как там название пишется на китайском?
Ответ