Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДАО
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО Теория и Практика Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.
Подключитесь к занятиям Бесплатно!

Старый 14.12.2019, 21:27   #1
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
Exclamation Разница в скорости освоения Сваи

Задали вопрос о разнице в скорости освоения Сваи в базовом и ускоренном курсах.
На базовом курсе человек обычно 40 мин расслабляет и настраивает тело, 20 мин - работает саму сваю.
На ускоренном курсе человек обычно 40 мин расслабляет и настраивает тело, 80 мин - работает саму сваю.
80:20=4
то есть быстрее в 4 раза. Но это не учитывая, что на ускоренной активно уменьшается стадия начального расслабления и скорость проработки внутри самой сваи.
С уважением, Д.А.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 23:00   #2
Молодой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничё не понятно Т. е. вместо 20 мин. за одно занятие надо стоять 1ч:20м и это ускорит усвоение? Или не так?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 00:03   #3
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
Ничё не понятно Т. е. вместо 20 мин. за одно занятие надо стоять 1ч:20м и это ускорит усвоение? Или не так?
Вместо часа на одном занятии стоять 2 часа.
В итоге получится 40 мин расслабление, 1 час 20 мин свая.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 02:12   #4
Молодой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В итоге получится 40 мин расслабление, 1 час 20 мин свая."
_
Спасибо, понятно.

Дмитрий Александрович, я понимаю что какие-то ответы наверняка есть в части "теория сваи", но позвольте маленький вопросик
В литературе и в инете очень популярно мнение что основной механизм сваи - всяческие связки и сухожилия, которые беря на себя нагрузку, позволяют расслабиться всему остальному (некоторые даже полагают что таким образом расслабление может "добраться" до внутренних органов и там какое-то счастье с ними произойдет). А вы как считаете, какой механизм?
Интересует не объяснение как таковое, а именно ваше мнение. Самое главное, что работает, в одном - двух предложениях, если возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 14:18   #5
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
"В итоге получится 40 мин расслабление, 1 час 20 мин свая."
_
Спасибо, понятно.

Дмитрий Александрович, я понимаю что какие-то ответы наверняка есть в части "теория сваи", но позвольте маленький вопросик
В литературе и в инете очень популярно мнение что основной механизм сваи - всяческие связки и сухожилия, которые беря на себя нагрузку, позволяют расслабиться всему остальному (некоторые даже полагают что таким образом расслабление может "добраться" до внутренних органов и там какое-то счастье с ними произойдет). А вы как считаете, какой механизм?
Интересует не объяснение как таковое, а именно ваше мнение. Самое главное, что работает, в одном - двух предложениях, если возможно.
Что работает не скажу, это предмет рассмотрения теории сваи...)

А по поводу сухожилий - это заблуждение "материалистов", которые искали силу в "скручивании сухожилий" с 90х годов...

Представьте что вы учите людей Свае. И это не патологоанатомы и не хирурги)) Как вы им объясните какие именно сухожилия и связки расслаблять и как?
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 15:16   #6
Молодой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Что работает не скажу, это предмет рассмотрения теории сваи...)"
_
Я понимаю, и думаю даже официальные продолжатели традиции того же Ицюань в современных понятиях скажут по-разному.
Но, как и писал,
"Интересует не объяснение как таковое, а именно ваше мнение".
Просто чтобы понимать в каком направлении вы смотрите. Судя по первому ответу вы считаете что освоение сваи можно форсировать, причём с первых же занятий?

Как вариант, для упрощения ответа: вот есть лежачии сваи , чем бы вы сказали отличается самая простая (на спине, руки-ноги просто вытянуты расслабленно) от просто отдыха?
Ну или другой пример, более удачный на ваш взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 15:51   #7
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
Просто чтобы понимать в каком направлении вы смотрите.
для каждого действия нужно понимать, зачем и кому.
Представим что я действительно хорошо разбираюсь в свае. Вот Вы поняли и что дальше?
Или наоборот. Все с тем же итогом на выходе.

Если просто лежать на спине или просто стоять, это не Свая. Я об этом все время говорю на Курсах. Должна быть Большая последовательная проработка по расслаблению, структуре, выставлению линий, фазам перехода состояний...
Просто лежащий человек отличается от лежащего в Свае так, как отличается затонувшая баржа от подводной лодки, медленно скользящей вдоль дна глубокого океана...
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 16:22   #8
Молодой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Представим что я действительно хорошо разбираюсь в свае"
_
Думаю "хорошо или плохо" - это не те характеристики, которыми стоит оперировать. Вот сказали б вы что "скручивания сухожилий - наше всё" и лично я бы не подумал что вы плохо разбираетесь - вполне возможно что для каких-то целей такой взгляд вполне подходит. В конце концов чем люди только не занимаются

"Просто лежащий человек отличается от лежащего в Свае так, как отличается затонувшая баржа от подводной лодки, медленно скользящей вдоль дна глубокого океана..."
-
Ну это всё же не ответ
Наверняка есть много деталей правильного выполнения, но есть же какое-то условие, невыполнение которого не просто делает упражнение неправильным, а превращает ту же лежачую Сваю в просто лежание? Тут же нет секретов, все об этом говорят.
Думаю глупо предполагать что я как-то пытаюсь Вас проверить Просто пока не до конца понимаю чему вы обучаете.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 18:03   #9
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
Наверняка есть много деталей правильного выполнения, но есть же какое-то условие, невыполнение которого не просто делает упражнение неправильным, а превращает ту же лежачую Сваю в просто лежание?
В краткоперечисленное, по вашему мнению, это входит или нет?:
Цитата:
Должна быть Большая последовательная проработка по расслаблению, структуре, выставлению линий, фазам перехода состояний...
Цитата:
Тут же нет секретов, все об этом говорят.
Ну так если нет секретов, то назовите это. А я скажу есть это у нас или нет. А так как у нас занимаются многие, то для них будет наглядно, было ли у нас такое.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 18:21   #10
Молодой
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш ответ мог быть любым, это ж не ЕГЭ
Мой ответ был бы "полная неподвижность".
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0