Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО Теория и Практика Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Старый 18.04.2021, 06:26   #11
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от Молодой Посмотреть сообщение
PS: из оригинала:
"Correction: An earlier version of this said that when burning gasoline, energy is released when molecular bonds are broken. In fact the opposite is true: energy is released when stable molecular bonds are formed, which is what's happening when gasoline burns."
---
В переводе по ссылке выше старая редакция, поэтому перевожу erratum:
"В первоначальной версии говорилось что при сжигании бензина энергия выделяется когда молекулярные связи разрушаются. В действительности верно обратное: энергия выделяется когда формируются стабильные молекулярные связи, что и происходит при сжигании бензина."
---
Не думаю что для указанной ЦА ссылки это принципиально, но для порядка
Надеюсь что базовая идея понятна, дальше можно посмотреть раздел учебника по естествознанию за 2-3 класс, или даже заглянуть в Википедию (для продвинутых)
Скажите, а что именно выделяется при разрушении/формировании молекулярных связей, если опустить само слово "энергия" (ведь это только слово), это какие то частицы, или волны, или поле?, Как они себя ведут? Чем организуются? Какова их природа? Почему при "выделении" происходит воздействие на соседей, а не рассеивание например?

Предлагаю данное обсуждение перенести в отдельную тему, а эту оставить всё таки для вопросов по даосизму)

Последний раз редактировалось Андрей Зиновьев; 18.04.2021 в 06:38.
Андрей Зиновьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 10:13   #12
Молодой
Guest

Цитата:
Предлагаю данное обсуждение перенести в отдельную тему, а эту оставить всё таки для вопросов по даосизму)
Андрей Зиновьев, т.е. текст из школьной программы вы даже самостоятельно осилить не в состоянии, но о даосизме поговорить любите?
Ню-ню, передавайте даосизму мои соболезнования.
Трактаты трепещут - к ним подступают новые "ценители знаний"
Старый 18.04.2021, 12:50   #13
Ограниченный

То де присоединюсь к предложению в отдельную тему, перевести вопрос Энергия. А то мы и впрямь отклонились.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 16:40   #14
Ограниченный

Молодой, судя по вашим заявкам, вы довольно поняли что есть энергия, я же даже прочитав википедию, почти ничего. Но есть некоторые соображения, если возьмётесь пояснить, попробую сформулировать вопросы. По времени не могу утверждать ибо непростая тема.
Старый 18.04.2021, 20:53   #15
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
Молодой, судя по вашим заявкам, вы довольно поняли что есть энергия, я же даже прочитав википедию, почти ничего. Но есть некоторые соображения, если возьмётесь пояснить, попробую сформулировать вопросы. По времени не могу утверждать ибо непростая тема.
Мне кажется, что все объяснения которые я встречал о том, что такое энергия похожи на старый советский анекдот: в котором один товарищ, заметив на улице очередь выходящую из магазина поинтересовался,- "Что дают?" и в ответ услышал - "Муцики". "Ну ладно", подумал он, "Муцики так муцики", и по старой советской традиции стал стоять, но когда он подошел к прилавку, оказалось что остались только Пуцики!, Делать нечего - взял пуциков. Придя домой и развернув пакет обнаружил, что там всё таки Муцики!!!
Примерно то же самое рассказывают про энергию, то есть описания много, термины интересные, а сути нет! Что это такое ни кто не знает.
Старый 18.04.2021, 21:02   #16
Ограниченный

Тут с вами не соглашусь, тут всё чётко и конкретно, правда разобратся не многим дано, оттого и интерес, особенно у молодых бывает интересное мнение.
Раз уш наука взялась освещать подобные вопросы то и нам не грех, а практика и теория это два крыла одной птицы. Как аналогия энергия и информация, но это надо постигать.
Ну и да, если не один проще, ибо клективное включается. Хорош был ответ что знание прерогатива духа, но так в общении порой открывается.

Последний раз редактировалось ВладимирТ; 18.04.2021 в 21:20.
Старый 18.04.2021, 21:27   #17
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от Андрей Зиновьев Посмотреть сообщение
Скажите, а что именно выделяется при разрушении/формировании молекулярных связей, если опустить само слово "энергия" (ведь это только слово), это какие то частицы, или волны, или поле?, Как они себя ведут? Чем организуются? Какова их природа? Почему при "выделении" происходит воздействие на соседей, а не рассеивание например?
Предлагаю перейти к более точному определению. Поскольку химическое определение очень мало применимо к тем понятиям которыми оперирует даосизм.
Энергия - это способность производить работу.
Соответственно главный на мой взгляд вопрос. Мы знаем, что работу лучше всего проводить когда инь и ян в балансе. Значит при уходе из состояния баланса энергия падает?
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 21:58   #18
Ограниченный

А что работа, то же слово на мой взгляд многозначное, проще обойтись словом движение, не находите?
Старый 18.04.2021, 22:05   #19
Ограниченный

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
А что работа, то же слово на мой взгляд многозначное, проще обойтись словом движение, не находите?
Хотя однозначное, ксожалению приходится....
Старый 18.04.2021, 22:07   #20
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Предлагаю перейти к более точному определению. Поскольку химическое определение очень мало применимо к тем понятиям которыми оперирует даосизм.
Энергия - это способность производить работу.
Соответственно главный на мой взгляд вопрос. Мы знаем, что работу лучше всего проводить когда инь и ян в балансе. Значит при уходе из состояния баланса энергия падает?
Тут опять возникают нюансы и определение теряет точность.
"Способность" - чья способность? Относится ли она к одушевленному или не одушевлённому предмету? Идет ли речь об электроне выделяющем энергию, звезде или человеке, определение должно быть универсальным для всего.
С термином "работа" ещё сложнее, ибо включает в себя и время и пространство и силу, что вообще уведёт в неведомые дали от сути предмета)
А по поводу выхода из баланса и падения энергии: обратите внимание на скандалящих людей - энергии море, а баланса нет!
Ответ