| Сергей Моисеев | 08.08.2022 22:23 | Цитата:
Сообщение от ЕвгенийЧ
(Сообщение 415822)
Правильная мотивация "без лишних движений мысли" - это, без сомнения, интересная мысль)
Попробую её развить: а требуется ли такое простое поведение именовать специальным современным термином? | Термины, на мой взгляд, могут требоваться или нет для того, чтобы как-то назвать или обозначить то или иное явление. Кому-то могут потребоваться термины, а кому-то и нет - например, если человек на собственном опыте познал самые разные виды мотивации - как на основе внутреннего устремления, так и на основе рационализаций.
В одном не соглашусь - если человек чувствует мотивацию без лишних движений мысли - это совсем не обязательно простое поведение, равно как и различные способы рационализации (например, почему человеку лучше действовать не так, как он хочет, а как-то иначе) - не обязательно сложное поведение.
В истории человечества немало примеров, когда люди не раздумывая делали очень непростые вещи в условиях серьёзных жизненных испытаний, повинуясь исключительно воле Сердца. Цитата:
Сообщение от ЕвгенийЧ
(Сообщение 415815)
Мотивация – это такой специальный искусственный алгоритм размышлений, который используется, когда хочется, что бы некая идея реализовалась, которая почему-то привычным образом действий не реализуется )
Т. е. усиление умственного влияния в уравновешенной системе) | Можно рассмотреть и другую трактовку. Например - такая версия: если у человека нет внутреннего согласия, и его разные части "тянут" в разные стороны - тогда одна, рациональная, часть, начинает изобретать дополнительные способы аргументации, которые должны сделать цели, столь близкие рациональной части, также интересными и для других частей человека. Если же у человека не только нет сомнений внутри, а наоборот, он весь устремлён навстречу цели - то "усиление умственного влияния" и не потребуется. |