Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 15.12.2014, 17:43   #1
Доступ 1 уровня

По умолчанию Учить китайский язык. С чего начать?

Добрый вечер, уважаемые участники форума.

Давненько вынашивал мысль всё же заняться изучением китайского, пробовал подходить к нему традиционным методом(как к английскому), но понял что все привычные методы не работают.
Языковых способностей у меня особых нет, но просто стало актуально.

Вопросы:

1) С чего необходимо начать?
2) Пининь вначале, или нет?
3) Какие основные диалекты сейчас распространены и серьезные ли в них отличия?
Д.А. Никонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 10:35   #2
Banned

Добрый день!

Я бы вообще поставил вопрос так - возможно ли самому выучить китайский язык и если да, то как?

Был как-то в СПб, зашли в китайское кафе. Там один русский молодой человек (посетитель) разговаривал бойко так с официанткой на китайском языке. Разговорились с ним, выяснилось, что он изучал китайский язык с нуля сам, без преподавателей, а сейчас это для него и любимое занятие, и работа.

То есть примеры есть, теперь надо понять как. Сам планирую начать с весны, после окончания теор. курса по питанию.

С уважением,
Алексей
Алексей Панкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:45   #3
Доступ 1 уровня

Есть такая схема для самостоятельного изучения разных языков. Чаще правда её рекомендуют для европейских, но всё же.

1) Сначала изучать по лингафонному курсу, чтобы можно было не просто читать что-то, а слушать. То есть классика изучения - курс и карточки со словами. Где-то два месяца нужно так учить.

2) Здесь продолжается изучение лингафонного курса, но добавляется чтение каких-то простых текстов на языке. Сказок например. У Ильи франка на сайте вроде для каждого языка сказки есть. Можно смотреть видео, где говорят на изучаемом языке, но простое - мультфильмы например. или те же сказки но в аудио варианте. Этот этап где-то 3-4 месяца.

3) Лингафонный курс уже не изучаем. Читаем газеты, журналы на языке. Смотрим фильмы, сериалы и тд. Какие-то лёгкие книги можно. То есть здесь убираем костыли в виде курса и тд. Начинается работа с живыми материалами. Можно найти китайцев изучающих русский, чтобы с ними общаться (должны быть вконтакте - я находил японцев таких). Это примерно 3-4 месяца.

4) Путешествие. Если конечно такая возможность есть. Можно поехать в страну изучаемого языка, и там общаться с местными ради практики.

Эту модель узнал из одного курса. Сейчас вот пробую это к английскому применить.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:35   #4
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Есть такая схема для самостоятельного изучения разных языков. Чаще правда её рекомендуют для европейских, но всё же.

1) Сначала изучать по лингафонному курсу, чтобы можно было не просто читать что-то, а слушать. То есть классика изучения - курс и карточки со словами. Где-то два месяца нужно так учить.

2) Здесь продолжается изучение лингафонного курса, но добавляется чтение каких-то простых текстов на языке. Сказок например. У Ильи франка на сайте вроде для каждого языка сказки есть. Можно смотреть видео, где говорят на изучаемом языке, но простое - мультфильмы например. или те же сказки но в аудио варианте. Этот этап где-то 3-4 месяца.

3) Лингафонный курс уже не изучаем. Читаем газеты, журналы на языке. Смотрим фильмы, сериалы и тд. Какие-то лёгкие книги можно. То есть здесь убираем костыли в виде курса и тд. Начинается работа с живыми материалами. Можно найти китайцев изучающих русский, чтобы с ними общаться (должны быть вконтакте - я находил японцев таких). Это примерно 3-4 месяца.

4) Путешествие. Если конечно такая возможность есть. Можно поехать в страну изучаемого языка, и там общаться с местными ради практики.

Эту модель узнал из одного курса. Сейчас вот пробую это к английскому применить.
Да, больше для европейских. Пробовал с карточками и в отличае от того же английского, очень низкий результат. А на слух китайскую речь пока вообще не воспринимаю, даже знакомые слова поймать не могу.

Пытаюсь сейчас читать по транскрипции (пиньинь) и разобраться с тонами.
Старый 16.12.2014, 19:24   #5
Доступ 1 уровня

Цитата:
Пробовал с карточками
Есть один секрет. На карточках можно не просто зубрить, а использовать мнемотехнику. Говорим слово по русски, представляем то, что оно значит. Берём иностранное слово и подбираем ассоциацию (тоже представляем картинкой представляем). Затем соединяем в один образ картинку от русского слова с иностранным. Довольно таки распространённый способ. Пробовал - срабатывает.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 14:21   #6
Базовый доступ

Цитата:
1) С чего необходимо начать?
2) Пининь вначале, или нет?
Письменный или устный?
Диалект - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С Уважением, Михаил.
Михаил Шувалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 15:45   #7
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Михаил Шувалов Посмотреть сообщение
Письменный или устный?
Диалект - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С Уважением, Михаил.
В идеале паралельно конечно. Ибо мне кажется что одно без другого учить накладней.
Старый 18.12.2014, 22:07   #8
Администратор

Цитата:
Сообщение от GreenDao Посмотреть сообщение
Диалектов много и различия в них очень серьезные.
Например: путунхуа - дерево "шу", один из шаньсийских диалетов дерево "фувэр", выпейте воды - путунхуа "хэдяршуй", диалект "хасяфу" и т.д....
Я уж не говорю про птичий язык с юга....
Старый 19.12.2014, 11:33   #9
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Диалектов много и различия в них очень серьезные.
Например: путунхуа - дерево "шу", один из шаньсийских диалетов дерево "фувэр", выпейте воды - путунхуа "хэдяршуй", диалект "хасяфу" и т.д....
Я уж не говорю про птичий язык с юга....
Боже ш ты мой, даже не слышал о таком. С чегоже начать, чтобы и с обычными людьми общаться и чтобы понимать даосов ?
Старый 19.12.2014, 21:10   #10
Администратор

Цитата:
Сообщение от GreenDao Посмотреть сообщение
Боже ш ты мой, даже не слышал о таком. С чегоже начать, чтобы и с обычными людьми общаться и чтобы понимать даосов ?
И обычные люди и даосы в Китае - разные. Я встречал даже таких, которые писали друг другу иероглифы, чтобы понять сказанное...

Начните с путунхуа.
Овладение диалектами - не та задача, о которой стоит задумываться на начальном этапе.
Ответ