Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 19:19   #1
Administrator
Заслуженный

Exclamation 1й Даосский сбор - выдвижение вопросов

Те, кто в данной теме
https://forum.daode.ru/f1970/daosski...48477/#Content
проголосовал за организацию Сборов могут выдвигать вопросы для моих ответов на 1м Даосском сборе в данной теме (перед этим выясните у руководителя своего Центра к какому формату он относится, иначе, если Центр не на основном формате, вы зададите вопрос но не сможете принять участие).
Ученики Центров не основного формата имеют право участия в Даосских сборах в случае приезда в Центры основного формата, при подтверждении своим Руководителем практики в Центрах за предшествующие Сбору 3 полных месяца.
Допускается только один вопрос от одного участника. Другие свои вопросы участники смогут предложить к следующим сборам.
Время сбора вопросов - до 15 ноября 2018 года. Потом будет обозначено время подготовки и время проведения 1го Даосского сбора.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 22.09.2018 в 19:39.
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 10:36   #2
Senior Member
Заслуженный

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Александрович и участники даосского собрания.
Я предлагаю начать наши встречи с освещения, собственно, самого понятия ДАОСИЗМ, чтобы у всех было одинаковое понимание, определение, что же это такое на самом деле.
Я хочу попросить раскрыть это понятие с разных сторон, несколькими подпунктами я поясню, что вызывает у меня особое затруднение.
Первое, это само определение даосизма.
Затем, как я представляю, даосизм тождественен, равен даосской алхимии, если это так, то почему мы говорим о применении даосизма в жизни, распространении его? Разве можно сакральное знание использовать/ применять в профанном мире?

На даогун часто приходят люди, которые слово ДАОСИЗМ первый раз слышат от инструктора. Как правильно раскрыть для них это понятие, с чего начать рассказ, чем закончить? У меня, кроме того, что даосизм это соблюдения баланса во всём (работа-отдых, голодание-переедание и тд) больше ничего в голову не приходит.
Также на занятия и в группу соцсети приходят молодые люди, которые уже пытаются заниматься алхимией самостоятельно, уже прочитали много книг, как правильно донести до них, что такое даосизм, о чём рассказывать им?
«Даосская алхимия – это воровской путь на небо», надо ли раскрывать это понятие, разъяснять обратное и попутное, этапы алхимии по нашей Школе, разбирать полемику из альманаха, приводить цитаты трактатов, разбирать их? Или ограничится словами, вот если будете учиться в нашей Школе, то там вам Наставник и расскажет?

Я хочу попросить схематично определить план, как разъяснять даосизм разным категориям занимающихся, на чём делать акценты, где углубляться, а где наоборот, чуть коснуться темы.
Поскольку распространение даосизма важно для всех обучающихся в Центре, я думаю, многим будет ценно узнать, как это делать грамотно.
Спасибо.
Анна Никитина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 09:38   #3
Senior Member
Опытный

Здравствуйте Учитель,
Вопрос, который интересен для раскрытия и обсуждения это вопрос про У-Син. Как эти принципы (элементы) работают, взаимодействуют в окружающем мире. Как связаны понятия У-Син и ФэнШуй? Какое значение имеет У-Син для практикующих, в ключе стоит ли углубляться в изучении (элементов), исследовать мир и организовывать свой образ жизнь в таком миропредставлении?
Максим Бастраков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 12:53   #4
Senior Member
Опытный

Здравствуйте Дмитрий Александрович.
Жаль , конечно , что только один вопрос
Нумерология. Мы как-то с Андреем Николаевичем этот вопрос на занятии начали затрагивать , но продолжения не было.
В математике есть отрицательные числа. Несут ли они значение и имеют ли они смысл в даосизме?
Небесная единица , земная двойка ... Очень хочется дойти до понимания.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 21:23   #5
Senior Member
Заслуженный

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Мне, как и Максиму, хотелось бы разобраться, как организовать свой "пространственный фэн-шуй".

Понимаю, что 1) место жительства может сильно влиять практику и судьбу, но 2) все принципы у-син проследить, учесть довольно сложно — даже в своем пространстве (не говоря уже глобально о расположении на местности), в связи с этим вопрос.

На какие вещи обратить внимание в первую очередь при выборе места жительства и как просто (помимо практики) сделать свое место жительства лучше?

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 07:07   #6
Senior Member
Опытный

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Вопрос. Очищение? Почему этому предают такое значение, для чего это и что это с традиционной точки зрения?
Старый 25.09.2018, 10:29   #7
Senior Member
Заслуженный

Я конечно понимаю, что мой вопрос может затронуть моменты, не подлежащие разглашению, тем не менее хотелось бы глубже проникнуть в даосскую категорию Дэ. Настолько насколько это будет возможно. Так вижу, что разьяснение этого принципа в своей истинном изначальном значении поможет структурировать понимание очень многих элементов как в даосизме вцелом, так и в даосской алхимии в частности.
Конечно, опять же если обсуждение этого понятие вообще допустимо в настоящем формате общения.
Старый 27.09.2018, 13:36   #8
Junior Member

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что мой вопрос может затронуть моменты, не подлежащие разглашению, тем не менее хотелось бы глубже проникнуть в даосскую категорию Дэ. Настолько насколько это будет возможно. Так вижу, что разьяснение этого принципа в своей истинном изначальном значении поможет структурировать понимание очень многих элементов как в даосизме вцелом, так и в даосской алхимии в частности.
Конечно, опять же если обсуждение этого понятие вообще допустимо в настоящем формате общения.
Добрый день, Дмитрий Александрович,
Меня также интересует вопрос, озвученный Алексеем выше.
Помимо этого хотелось бы глубже понять Законы Мироздания. Опять же, насколько это возможно обсуждать, не нарушая запретов.
С уважением,
Жанна
Жанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 12:06   #9
Senior Member
Заслуженный

Мне интересно было бы больше узнать о традиционном отношении Учитель-Ученик в реальных Школах Даосизма и в Китае в целом. И о том, как эти принципы внедрялись в России и с какими трудностями пришлось столкнуться.
Правильные отношения и стабильный уклад для достижения высших целей практики в условиях России - насколько это возможно?
Считаю это важным, поскольку в России и на Западе это вырождается потихоньку.
Спасибо большое
---
С уважением, Аркадий
Аркадий Шадурский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 15:23   #10
Senior Member
Опытный

Добрый день, Дмитрий Александрович.

Какие наставления дает Учитель Единого Ян совершенствующимся в даосской алхимии?

С уважением, Синельникова Е.Н.

Последний раз редактировалось Е Синельникова; 01.10.2018 в 15:28.
Е Синельникова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ