Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 20.03.2018, 19:15   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Нижний Новгород. ул Невзоровых 47 тайцзи УХао (Асонов А.)

Кочаровская Екатерина
Отзыв о занятиях и переменах в жизни в связи с практикой.

После нескольких лет занятий тайцзицюань могу сказать, что сильно изменилась внешне и внутренне.

Практика тайцзицюань приучает к дисциплине и ежедневной работе над собой, смирению, признанию своих ошибок и неудач. Стремлению работать со своим телом и сознанием, чтобы достигнуть большего, потому что на каждом занятий ты чувствуешь новые необычные силы, которые делают тебя лучше. Хочется сохранить это состояние подольше.

Внутренне я стала более увереннее в себе, своих силах и знаниях, могу спокойно и аргументированно отстаивать свою позицию, раньше просто замыкалась в обиде, могу наступать и отступать при ведении переговоров, не теряя контроля над ситуацией. Легко читаю длинные лекции, делаю доклады, отвечаю на сложные и каверзные вопросы, научилась более грамотно распределять свои силы и время.

Внешне я стала крепче, как и обещали, тайцзицюань - не средство для похудения.)) Пришлось поменять гардероб и практически отказаться от каблуков. Чтобы постоянно тренировать шаг, требуется комфортная удобная обувь. Походка стала другой, более быстрой, уверенной и устойчивой, в гололед поскальзываюсь редко и не почти падаю.)) Больше всего меня радуют моя спина и голова, с которыми было много проблем, боли стали редкими, не такими изнурительными и мучительными. Я стала более выносливой, могу подолгу работать в саду, после этого чувствую не усталость, а огромный прилив сил, потому что тело правильно работая, заряжается энергией.

Тайцзицюань меняет взгляд на мир. Понимаешь, что главное идти и делать то что можешь, учиться тому, что тебе сейчас нужно, а долгие разговоры-переговоры, бесконечные планы и пустые мечты – лишняя трата времени и сил.
--
Kocharovskaya Ekaterina
Старый 21.03.2018, 07:40   #2
Senior Member
Опытный

Швецов Юрий
"Я хожу на занятия тайцзицуань, которые ведет Александр Асонов, в Нижнем Новгороде более 6 лет. Этим я считаю все сказано) Если бы мне эти занятия не нравились, то я бы занялся чем-то другим. Тренировки состоят из обязательной и произвольной части, потому с одной стороны есть повторяемость и отработка упражнений, с другой стороны - тренировки не могут наскучить. При этом после тренировки всегда небольшой подъем сил (которого нет после силовых тренировок или игр в футбол/баскетбол и т.п.), если даже до тренировки я был сильно уставшим.
Для меня также важно, что на занятиях доброжелательная атмосфера и нет навязывания китайского/даоссого мировоззрения.
После того как я начал заниматься тайцзицуань у меня появилось значительно больше сил/увеличилась выносливость (можно сказать "энергии ци"), и жизнь, соответственно, улучшилась) При желании теперь можно успеть сделать больше дел, а можно более качественно отдохнуть (на отдых тоже силы нужны). Как один из важных бонусов - отсутствие проблем с шеей и спиной которые есть у многих моих сверстников.
Я стараюсь делать упражнения тайцзицуань каждый день и в моменты, когда мне надо с толком провести лишнее (свободное) время."

Юрий Швецов
Старый 21.03.2018, 07:41   #3
Senior Member
Опытный

Швецов Сергей
За время моей практики Тайцзи много всего изменилось.
Сейчас трудно отделить практику от жизни.
Из замечанного усилилось спокойствие, тело стало лучше воспринимать нагрузки,
лучше концентрируется внимание.

Швецов Сергей.
Старый 21.03.2018, 07:44   #4
Senior Member
Опытный

Трофимова Надежда
После сваи голова чистая как стеклышко и большой прилив энергии после трудного рабочего дня очень помогает прийти в норму.