Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2018, 21:04   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Япония – страна суицидов.

Два фильма Комарова о Японии меня шокировали и перевернули моё представление о стране. Страна восходящего солнца, оказалось страной, где люди не хотят жить. Возможно, это след уходящей культуры, но смотреть было жутко.
Цитата:
В 2015 году около 24 000 человек в Японии покончило с собой. Это примерно на 10 000 меньше наивысшего показателя, который пришёлся на 2003 год, когда суицид совершило 34 427 человек.
Японцы относятся к самоубийствам с пониманием. Это культурная особенность, связанная со стремлением любой ценой выглядеть достойно в глазах других, быть принятыми обществом. Считается, что статистика суицидов может быть связана и с многовековой традицией «почетных самоубийств». В средневековой Японии у самураев было распространено сэппуку (или харакири), которое совершали после поражения в бою, в качестве наказания, в знак верности идеалам или господину. Во время Второй мировой войны в армии успешно использовали камикадзе — летчиков-смертников, совершались и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
По [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] японского психолога Ватару Нисиды, частично традиции действительно могут влиять на выбор людей: «В Японии нет истории христианства, поэтому здесь самоубийство — не грех. Некоторые считают, что это способ взять на себя ответственность». К примеру, начальник технической службы авиакомпании Japan Air Lines в аэропорту Ханэда покончил жизнь самоубийством после [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 747 под Токио в 1985 году, чтобы искупить вину перед жертвами (тогда погибли 520 человек)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И второй фильм, я выкладывала в другой теме, но тоже поразил своими взглядами людей. В каждой семье, кто-то когда-то решил свести счёты с жизнью. Причём причиной может стать даже такое - не понравилась невеста сына.

Анна Никитина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 08:49   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение

И второй фильм, я выкладывала в другой теме, но тоже поразил своими взглядами людей. В каждой семье, кто-то когда-то решил свести счёты с жизнью. Причём причиной может стать даже такое - не понравилась невеста сына.

А второй фильм точно об этом ?
Старый 08.08.2018, 09:48   #3
Senior Member
Заслуженный

Япония, в этом плане, заметно благополучнее России. По распространённости суицида 27 и 18 места соответственно.

Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 23:53   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ольга Уланова Посмотреть сообщение
А второй фильм точно об этом ?
Добрый день Ольга, фильм косвенно об этом. Никакое явление не существует изолированно. Удивило, как само явление «семья напрокат», так и рассказ девушки, где упоминается о самоубийствах, как о чём-то рядовом. Кажутся странными ритуальные магазины для живых, возможно и правильно заранее оплатить, организовать место для своих похорон, но нужно ли при этом ложиться примерять гробы? А это «чудо техники» японский крематорий, где прах подъезжает к тебе по вызову.
Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
Япония, в этом плане, заметно благополучнее России. По распространённости суицида 27 и 18 места соответственно.
В России больше, но среди всех моих знакомых знакомых я знаю только один случай самоубийства и тот можно объяснить, а чтобы кто-то сообщал, что собирается покончить с собой или убил себя из-за того, что не понравилась невестка, я не слышала.
Какая-то причина для этого явления должна быть. Основные религии в Японии буддизм и синтоизм. Синтоизм говорит, что у любого предмета есть душа, всё обладает духом, жизнью от камня до воды. К камням особое отношение, после смерти человека его душа может заключаться в камень и оберегать свой род. Высшая ценность синтоизма – единение человека и природы. С древности в Японии существовала вера в магию, почитание тотемов. Колдуны Оммедзи существуют до сих пор, они могут поддерживать равновесие во вселенной, предсказывать будущее, творить магию.
Каждый японец считался потомком второразрядных духов, а император – духов самого неба. Главную роль в религии занимали культ предков и поклонение природе. С 1889 года в Японии стала разрешена свобода вероисповедания и буддизм, появившийся в 7 веке, стал укреплять свои позиции. Сегодня, это традиционная религия. В синтоизме важен образ жизни человека и его поступки, поэтому дома, часто выглядят аскетично, а питание простым. Основные обряды синтоизма - это очистительные хараи, что бы очиститься от всего наносного и лишнего и видеть мир ясно и чётко. Главным божеством является богиня Аматэрасу. А высшей целью синтоизма является гармония мира людей, духов и природы.
Всё это мало вяжется с желанием уйти из жизни. Но в Японии ещё есть харакири и сеппуку. Сеппуку – это ритуальное самоубийство, совершённое самураем согласно кодексу Бусидо. Сеппуку совершали, когда самурай хотел оправдаться перед Богами, людьми или по приговору. Но этот ритуал, достаточно молодой, в древней Японии он не был распространен. Первое харакири было совершено в 1156 году, что бы избежать плена, после этого военные стали использовать этот ритуал в критических ситуациях. А затем обряд принял массовый характер и проводился по любому поводу. В 1968 году харакири было официально запрещено.
В Японии, как и в Китае, важно «сохранить лицо», честь, достоинство, а сеппуку, как раз и гарантировала это. Если у нас самоубийство это слабость человека, то в Японии наоборот, показатель силы духа, мужества, способность признавать свои ошибки.
Видимо, с одной стороны, то, что религия не запрещает самоубийства, даже в мифах была история, когда харакири сделала богиня, вера в то, что после смерти они станут высшим духом и привилегированность обряда сеппуку, а с другой стороны – социальные перегибы, отсутствие внутренней гармонии приводят к тому, что самоубийство удачный выход из проблем.
Старый 09.08.2018, 06:21   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
а чтобы кто-то сообщал, что собирается покончить с собой или убил себя из-за того, что не понравилась невестка, я не слышала.
про японских самоубийц есть фильм - сообщили. надергав поинтереснее. Но если про наших сделать фильм статью или передачу, надергав фактурного - тоже будет.Кто кому понравился,не понравился, чем именно
Старый 09.08.2018, 08:11   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
про японских самоубийц есть фильм - сообщили. надергав поинтереснее. Но если про наших сделать фильм статью или передачу, надергав фактурного - тоже будет.Кто кому понравился,не понравился, чем именно
Нет, Владимир, удивило отношение к этому, как к чему обыденному, нормальному происходящему, почти в каждой семье.
Старый 09.08.2018, 08:44   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение
Добрый день Ольга, фильм косвенно об этом. Никакое явление не существует изолированно. Удивило, как само явление «семья напрокат», так и рассказ девушки, где упоминается о самоубийствах, как о чём-то рядовом. Кажутся странными ритуальные магазины для живых, возможно и правильно заранее оплатить, организовать место для своих похорон, но нужно ли при этом ложиться примерять гробы? А это «чудо техники» японский крематорий, где прах подъезжает к тебе по вызову.
Спасибо, Анна. Просто я пыталась смотреть этот фильм минут семь (дальше не смогла ), там совсем о другом . Скажите хоть, с какой минуты ближе к заявленной тематике )).

Цитата:
В России больше, но среди всех моих знакомых знакомых я знаю только один случай самоубийства и тот можно объяснить, а чтобы кто-то сообщал, что собирается покончить с собой или убил себя из-за того, что не понравилась невестка, я не слышала.
Да у нас тоже можно часто услышать, как потенциальная свекровь говорит своему сыну: ты женишься на ней только через мой труп! .
Старый 09.08.2018, 08:52   #8
Senior Member
Заслуженный

С Уважением,
Константин.
Старый 09.08.2018, 22:54   #9
Senior Member
Заслуженный

Очень грустные фильмы.

О том, как форма, "ритуал", пусть даже и красивые, стали смыслом, а содержание было утеряно.

Не возьмусь утверждать, что бессмысленность существования всегда является основной причиной суицида, но когда нигде вокруг рядом с неокрепшей душой нет ничего настоящего, стоящего, сильного, она легко можно начать терять себя. Еще один шаг в этом направлении только печальная закономерность.

Проблема — в смещении ориентиров с внутреннего на внешнее.
+7 (925) 32-66-229
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 19:59   #10
Senior Member
Опытный

Наверное, если-бы Япония действительно была такой страной самоубийц, как журналисты пишут, то там не было 126 миллионов человек. Скорее это говорит об обратном - японцам в своей Японии комфортно живется, раз они так расплодились. А самоубийцы - таких везде хватает. Тут, вероятно, кинематограф постарался. Вот есть такое слово японское - самураи. И какое по ассоциации идет следующим? Харакири!
Виталий И вне форума   Ответить с цитированием
Ответ