Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 26.02.2017, 06:31   #11
Практикующий Дао Дэ

Не, я участвовал не в Виссарионе ))) про виссарионов не знаю. знал про другое.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 10:52   #12
Расширенный доступ

Денис, я с вами полностью согласен. Но ведь не всех желающих, возьмут на базы. И если моя девушка не практикует и у нас будут дети, то вредли нам будет позволено там жить. А в деревне/посёлке всё равно, более подходящее место для учения, чем город. Я в прошлом году, прожил в посёлке городского типа, девять месяцев. И довольно быстро смог набрать сил и стабилизировать свою практику. Если раньше я занимался по часу в день, 5\2 и часто без особого желания, то в посёлке, набирая силы, я последние три месяца, занимался с удовольствием ,каждый день по три - четыре часа. Даогун, шэньгун, цзюяншэньгун и комплекс на позвоночник. Сейчас вернулся в Петербург. Хоть практика и стабильна, но силы быстрее утекают.
Вяльцев И.А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 11:31   #13
Расширенный доступ

Владимир, я писал выше, что от центра не понадобиться много финансовых затрат. Моя мысль заключается в том, что мы сами (желающие) за собственные средства переселимся в деревню. И будем там трудиться. Не обязательно чтобы все выращивали эко-продукты. Что касается Даодэ, то нам нужны будут Учетеля. Без них, нет смысла всё это затевать. Ведь как справедливо заметил Денис, мы едим туда не огурчики выращивать, а развиваться духовно. Следующие что хотелось бы ещё раз подчеркнуть, то что это поселение, мне видиться не как "эко-поселение" на манер "анастасиевцев", а как формально обычный населённый пункт, где действует законы РФ. И любой желающий сможет там поселиться. Будь он хоть буддист иль атеист. Но у даосов, будет изначально прииумущество. Не где не надо афишировать и призывать переселяться к нам. Когда деревня разрастается до посёлка городского типа, парядочные люди сами подтянуться. Представьте себе поселение, где власть будут держать не бандиты и корумпированные чиновники, а духовные люди. Главное назначение этого места, я считаю - создание концентрированной творческой, духовной среду. Которая родит философов, поэтов, учёных и просто порядочных людей.
Старый 26.02.2017, 14:06   #14
Практикующий Дао Дэ

В моем представлении, жизнь человека на земле, в своем доме, заполнена бытом еще сильнее чем жизнь горожанина. Кто кушает от выращенного, и еще часть продает чтобы обменять на вещи - летом практикует на грядках от рассвета до заката. Пропалывает, поливает, гоняет вредителей, закрывает от солнца, потом открывает, снова закрывает..... если поселок городского типа и работа в конторе, то зарплаты там меньше нередко. Чем у горожан из крупного города.

если только суперфрилансер...... но и фрилансеры (супер) пашут не по три часа в день. А потом решают вопросы дров, протекающей крыши, лопнувших весной труб с водой - природа, она такая природная....

Но может я и не прав. Просто недопонимаю.....
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 15:57   #15
Расширенный доступ

Давайте расскажу, как у нас.
Большую часть жизни, я прожил в посёлке, с пятнадцатью тысячным населением. Мне двадцать девять лет и на моей памяти, крышу мы перекрывали один раз. Было это десять лет назад. Течёт она в основном у пьющих.
Расскажу о своей маме.
Она с раннего детства мечтала выращивать сады и никогда, и не помышляла о жизни в городе. Она получила высшее образование по специальности - агроном, но до самой пенсии, проработала в бухгалтерии кассиром. Но правда, никогда не забывала о своём деле и постепенно готовилась к самостоятельному труду. Случилось это в пятьдесят пять. Возможно, могло бы и раньше быть, но отец не поддержал.
Итак: Когда она уволилась, у неё уже были две теплицы. Одна из них зимняя. Сейчас она трудиться по времени, так же, как раньше. На рынке торгует своей продукцией, три - четыре раза в неделю, по пять - шесть часов. Зарабатывает в среднем, 10 000 т.р Раньше работала - 5/2, 6/1 по восемь часов и получала - 8 000 т.р.
Это конечно мало, но стоит сделать скидку на то, что она только начинает. И проводит много экспериментов, ища подходящие сорта. Соответственно, не вся площадь рассчитана на сегодняшний результат.
Сейчас, мама закладывает сад. Где будут расти виноградники, ягоды, грецкие орехи, груши и т.д. Что касается затраченного времени, то она идёт по пути автоматизации, не заходя за рамки, идеи органического земледелия.
Старый 26.02.2017, 17:31   #16
Расширенный доступ

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
В моем представлении, жизнь человека на земле, в своем доме, заполнена бытом еще сильнее чем жизнь горожанина.
Просто деревня у нас застряла, где-нибудь, в третьей четверти прошлого века. В экономике сырьевого типа есть правило, чем дальше ты от животворной трубы , тем хуже твоя техническая оснащённость.

Вспомните, хотя бы, как выглядела среднестатистическая стирка в минувшем столетии
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 21:06   #17
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
большинство поселений которых, имеют виртуальную природу.
Что значит виртуальную?
Цитата:
Сейчас, мама закладывает сад. Где будут расти виноградники, ягоды, грецкие орехи, груши и т.д. Что касается затраченного времени, то она идёт по пути автоматизации, не заходя за рамки, идеи органического земледелия
Где территориально? Юг или зона рискованного земледелия?

Последний раз редактировалось Тигра; 26.02.2017 в 21:09.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 21:45   #18
Расширенный доступ

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение

Где территориально? Юг или зона рискованного земледелия?
Зона рискованого земледе. Тамбовская область. Мама нашла специальные сорта сладкого винограда (не уступает южным) и грецкого ореха. У нас рядом Мичуринск. Там в институте выводят интересные сорта. А виноград, в Воронеже сейчас много кто разводит.
Старый 26.02.2017, 21:59   #19
Расширенный доступ

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Что значит виртуальную?
Это значит, что реальных поселений, где люди живут и зимуют немного.
А таких, что способны на экономическое самообеспечение, может и вовсе нет.
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 01:44   #20
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
В моем представлении, жизнь человека на земле, в своем доме, заполнена бытом еще сильнее чем жизнь горожанина. Кто кушает от выращенного, и еще часть продает чтобы обменять на вещи - летом практикует на грядках от рассвета до заката. Пропалывает, поливает, гоняет вредителей, закрывает от солнца, потом открывает, снова закрывает..... если поселок городского типа и работа в конторе, то зарплаты там меньше нередко. Чем у горожан из крупного города.

если только суперфрилансер...... но и фрилансеры (супер) пашут не по три часа в день. А потом решают вопросы дров, протекающей крыши, лопнувших весной труб с водой - природа, она такая природная.....
Согласен, на своё хозяйство, хотя смотря какое оно, (а если ещё и животные) но всё равно, будет уходить всё время, очень много энергии, надо чтобы это конечно нравилось но и понимать насколько это затратно и не просто.
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ