Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 25.02.2017, 14:26   #1
Расширенный доступ

Exclamation Перспективы отдельного поселения

Здравствуйте.
Когда-то, в теме "Дао и Дэ", был поднят вопрос о том, в чём причина ухода человека от Традиции.
Дмитрий Александрович сказал там такие слова:

"Город - железобетон, асфальт и камень, все это Металл. Неживое.
Понимающие застройщики его часто прорежают парками, деревьями, озерами и пр.
Непонимающие лепят уплотнительную застройку.
Урбо-город по сути не может взращивать Традицию. В нем вянут и духовные и жизненные силы человека, как часто говорят "город выпивает силы".

Нужно либо менять принцип городов, либо уходить из них, строя своё. Иного не дано ( в массовом масштабе).
Если же говорить о единичных практикующих, то возможностей больше."
Совсем не давно нам сообщили о том, что создаётся база интенсивной практики.
Мне хочется продолжить эту тему, но повернуть её не много в другом направлении.
Вопрос: Если я правильно понял, то База это место для углубленного исследования Традиции. И всем даосам там места не найдётся. Да и не нужно в принципе.
Но и в городе, как было сказано не возможно достичь серьёзных результатов.
Из этого следует вопрос: Планируется в ближайшие годы, создать даосский центр, где-то в деревне или поселке? И что это будет за поселение? Какого типа?
Вяльцев И.А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 14:44   #2
Администратор

Exclamation Перспективы отдельного поселения

Цитата:
Сообщение от Вяльцев И.А Посмотреть сообщение
Совсем не давно нам сообщили о том, что создаётся база интенсивной практики.
Мне хочется продолжить эту тему, но повернуть её не много в другом направлении.
Вопрос: Если я правильно понял, то База это место для углубленного исследования Традиции. И всем даосам там места не найдётся. Да и не нужно в принципе.
Но и в городе, как было сказано не возможно достичь серьёзных результатов.
Из этого следует вопрос: Планируется в ближайшие годы, создать даосский центр, где-то в деревне или поселке? И что это будет за поселение? Какого типа?
Перед нами сейчас стоят такие объемные задачи по обустройству Баз и Точек, что сейчас совсем нет планов по этому поводу.
И действительно, организовать Базы и Точки это еще возможно, а вот освоить целое поселение.. Очевидно, что заселяться в уже имеющееся нельзя - будет внутренний конфликт, а получить землю на целое поселение, застроить его, обустроить, создать необходимую инфраструктуру - эта задача требует Большого вложения средств, сил, труда..
В случае с Базами и Точками мы по сути сами вкладываем деньги в развитие людей, не привлекая никак их средства. В случае с поселением, даже если и привлекать, то этого будет скорее всего недостаточно.
Выделю в отдельную тему.

С уважением, Д.А.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 25.02.2017 в 16:55.
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 16:06   #3
Расширенный доступ

Но ведь возможно это осуществить и без серьезных вложений со стороны центра. Мне видится это так:
Набирается группа из тридцати или более человек (Даосы, внешние ученики и их близкие). Затем находится мало заселённая деревня. Где хотя бы есть электричество. Место должно находиться, не более ста километров от города.
Группа за собственные деньги, сообща занимается собственным устройством. Можно будет заниматься сельским хозяйством и другими уместными доходными делами. Чистые продукты, можно отправлять даосам в город и поддерживать Базу (если это необходимо).
То есть это будет не "Эко-поселение", а официально обычная деревня. Но население, преимущественно будет даосское.
Мне кажется многие практики и люди стремящиеся к духовности, захотели бы жить в таком месте.
Вяльцев И.А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 16:57   #4
Администратор

Цитата:
Но ведь возможно это осуществить и без серьезных вложений со стороны центра. Мне видится это так:
Набирается группа из тридцати или более человек (Даосы, внешние ученики и их близкие). Затем находится мало заселённая деревня. Где хотя бы есть электричество. Место должно находиться, не более ста километров от города.
Группа за собственные деньги, сообща занимается собственным устройством. Можно будет заниматься сельским хозяйством и другими уместными доходными делами. Чистые продукты, можно отправлять даосам в город и поддерживать Базу (если это необходимо).
То есть это будет не "Эко-поселение", а официально обычная деревня. Но население, преимущественно будет даосское.
Мне кажется многие практики и люди стремящиеся к духовности, захотели бы жить в таком месте.
Ну такое можно только приветствовать. Дело только за самоорганизацией.
С уважением, Д.А.
Старый 25.02.2017, 18:12   #5
Banned

Не в том направлении мыслите.

Цитата:
"Город - железобетон, асфальт и камень, все это Металл. Неживое.
Понимающие застройщики его часто прорежают парками, деревьями, озерами и пр.
Непонимающие лепят уплотнительную застройку.
Урбо-город по сути не может взращивать Традицию. В нем вянут и духовные и жизненные силы человека, как часто говорят "город выпивает силы".

Нужно либо менять принцип городов, либо уходить из них, строя своё. Иного не дано ( в массовом масштабе).
Цитата:
менять принцип городов, либо уходить из них, строя своё. Иного не дано ( в массовом масштабе).
Уйти не выйдет, догоним. А вот развивать идею экологических поселений (это самое близкое к гармоничному городу - вполне реально.
PS
Цитата:
"Город - железобетон, асфальт и камень, все это Металл.
Имеется в виду стихия металла по пяти элементам? Но ведь метал в целом благо - самый духовный из элементов. Если избыток то увядание, но увядание по принципу металла - такое было в христианских сектах в период средних веков, но не сейчас.
Потом "прямоугольный гроб" - то что напоминает сейчас большинство жилых зданий больше тянет на стихию земли.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 18:30   #6
Практикующий Дао Дэ

Я думаю, при нынешних ср-вах связи желающие могут ехать в провинцию, обосновавыться и наставляться по сети. Откуда у проекта ресурсы на подъем поселения? Это нужен какой-то суперспонсор.....

Поселение вокруг идейного ядра пытаются люди сделать из Сути времени.

Можно поузнавать как там дела..... сложно.

Перед 2000 годом одно психологическое движение пыталось замутить кооператив жилищный - не выгорело..... забыл уж название проекта.
============
(Вспомнил - Солнечный дом.... эх, память.....)

Последний раз редактировалось trilobit; 25.02.2017 в 18:33.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 18:36   #7
Практикующий Дао Дэ

Вообще, восхищаюсь решимостью людей которые поедут на базу.

Огромная работа...... провернуть такое.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 18:43   #8
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Перед 2000 годом одно психологическое движение пыталось замутить кооператив жилищный - не выгорело..... забыл уж название проекта.
============
(Вспомнил - Солнечный дом.... эх, память.....)
Виссарион в то время самый популярный был.
Андрей Новик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 19:04   #9
Практикующий Дао Дэ

Цитата:
Набирается группа из тридцати или более человек (Даосы, внешние ученики и их близкие). Затем находится мало заселённая деревня. Где хотя бы есть электричество. Место должно находиться, не более ста километров от города..
Надо не забывать что смысл не просто переселиться подальше от города, обустраивать быт и выращивать экопродукты, а в первую очередь поселение на местах силы и занятие практикой, как я понимаю.

С уважением, Денис
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 22:03   #10
Расширенный доступ

Цитата:
Сообщение от Андрей Новик Посмотреть сообщение
Виссарион в то время самый популярный был.
Цитата:
Сейчас в общине живёт несколько тысяч человек более 30 национальностей, приехавших из бывших республик Советского Союза и из-за рубежа — Германии, Болгарии, Бельгии, Кубы, США, Прибалтики. Основной состав населения общины — люди от 30 до 50 лет, больше половины — с высшим образованием. Прирост населения в общине осуществляется так-же и за счёт высокой рождаемости. Поселению принадлежит участок таежной земли площадью 250 гектаров.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В итоге, пальма первенства перешла к анастасиевцам, большинство поселений которых, имеют виртуальную природу. Но, даже и там накоплен кое-какой интересный опыт.
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ