Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и иудейская традиция Taoism and Judaic Tradition

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 20:18   #21
Senior Member
Опытный

Идущий перед царем
Бааль Сулам, притча из книги "Плоды мудрости"

Человек идет своей дорогой –
вдруг видит чудесный сад.
И слышит он голос царя,
гуляющего в том саду и зовущий его.

От огромного воодушевления одним прыжком
преодолевает он ограду.
И вот он в саду.
От волнения и спешки не чувствует,
что оказывается перед царем,
который находится рядом и следует за ним.

Так он идет и воспевает благословения царю
всеми силами души в намерении
подготовить себя к встрече с ним.
И вовсе не ощущает,
что царь-то находится совсем близко.

Но вдруг он оборачивается и видит,
что царь рядом!
Естественно, мгновенно вспыхивает в нем
огромная радость –
и начинает следовать за царем,
воспевая его всеми силами,
потому что царь впереди,
а он позади него.

Так они, прогуливаясь, доходят до ворот сада.
И человек выходит и возвращается на свое прежнее место,
а царь остается в своем саду и затворяет вход.

А когда человек видит,
что они расстались, и нет царя с ним,
начинает просить о возможности вернуться в сад
через ворота, откуда вышел,
просить, чтобы царь был пред ним.
Но нет вообще входа в тот сад.

Но просит с того места,
с которого вошел первый раз в сад,
когда он был впереди царя,
а царь был позади него, – так,
что человек не ощущал этого.
Александр Кулаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:24   #22
Senior Member
Опытный

Мне кажется "Идущий перед царем" похоже скорее как бы на психологический тернинг. Как представляется,
http://forum.daode.ru/f13/karp-plyvu...43093/#Content намного более четче указывает на древнее Учение.
Александр Кулаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:02   #23
Senior Member
Заслуженный

Выйди, друг мой, навстречу невесте.
Встретим субботу.

«Соблюдай» и «помни» в одном речении дал нам услышать единый Б‑г. Г‑сподь един, Его Имя едино — для имени, красы и славы.

Выйди, друг мой…

Выходите, и пойдем мы навстречу субботе, ибо она — источник благословения; в начале времен была она коронована — возникшая последней, но задуманная первой.

Выйди, друг мой…

Храм Царя, город царский, встань, выйди из развалин! Хватит тебе сидеть в долине плача, ведь Он помилует тебя.

Выйди, друг мой…

Отряхнись, встань из праха, облачись в одежды великолепия своего, народ мой! Через потомка Ишая из Бейт‑Лехема приблизься к душе моей и спаси ее!

Выйди, друг мой…

Пробудись же, пробудись, ибо взошел твой свет; поднимись, воссияй! Пробудись же, пробудись, пой песню — слава Г‑спода открылась через тебя!

Выйди, друг мой…

Не придется тебе больше стыдиться, не придется переносить позор. Что склоняешься ты, что рыдаешь? Под кровом твоим найдет приют страдающий народ мой, вновь будет отстроен город на прежнем месте своем.

Выйди, друг мой…

Попиравшие тебя будут попраны и разрушавшие тебя будут изгнаны; будет радоваться тебе Б‑г твой, как жених радуется невесте.

Выйди, друг мой…
Расширишь ты границы свои, Иерусалим, и вправо, и влево, и Г‑спода будешь превозносить; и встречая Машиаха, человека из рода Переца, будем мы радоваться и ликовать.

Выйди, друг мой…

Приди же с миром, царский венец мужа своего; приди с радостью и ликованием в общину верных Всевышнему, к избранному народу! Приди, невеста, приди, невеста!

Выйди, друг мой…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Старый 01.04.2018, 14:49   #24
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Что касается данного топика по хасидской тематике, то лично я не планирую его развивать, поскольку пришел к выводу, что хасиды никогда не понимали Каббалу в алхимическом ключе.
Сегодня, посетив оэль ребе РАШАБа, понял, что несколько торопился с выводами.

Цитата:
Исталкус Ребе РАШАБа произошел на исходе Субботы недельной главы «Ваикра» при наступлении 2 Нисана 5680 г. в 3:30 утра. Про это подробно пишет реб Дов-Бер Ривкин, который был одним из домашних Ребе РАШАБа и удостоился ухаживать за ним в его последние дни:

— Канун святой Субботы недельной главы «Ваикра». В 5 часов вечера я вошел в комнату Ребе РАШАБа и увидел, что лицо его очень изменилось и стало страшным. Оно по-настоящему пылало огнем, а глаза сильно выступали. Кругом стояли врачи и делали все, в чем способна помочь медицина. Они не раскрыли нам истинного состояния Ребе, но сами уже знали, что при естественном ходе событий надежды нет...
Цитата:
Ребе Рашаб скончался 2 нисана 5680 года (21 марта 1920) и был похоронен на Старом еврейском кладбище Ростова. В 1938 году, когда стало известно о предстоящей застройке территории этого кладбища, хасиды, верные его памяти, тайно перенесли тело Ребе (по свидетельству очевидцев, нетленное) на ныне существующее Новое еврейское кладбище. Над его могилой в юго-восточном углу кладбища, как над святыней, в 1990-х годах усилиями хасидов был возведен склеп (оэль), посетить который приезжают делегации евреев со всего мира.
Старый 02.04.2018, 09:18   #25
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Корабль, на котором собирались отплыть в Турцию, был готов и также большая часть предметов домашнего обихода была распродана. Я также был среди тех, кто помогал продавать их. Мне и р. Шмуэль-Менделю Гальперину ребецн поручила продать два одеяла и все было готово к отплытию.

Но как-то утром Ребе вышел из своей комнаты и сообщил домашним, что он передумал и решил не оставлять Россию и прибавил просьбу: чтобы не спрашивали его почему и отчего. Так весь план был отменен.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
© [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 03.05.2018, 09:18   #26
Senior Member
Заслуженный

Четырехлетняя дочь ребе Ошера Фрайнда испачкалась шоколадом. Отец взял ее на руки, поднес к зеркалу и спросил:"Что ты видишь?" "Шоколад меня испачкал" - отвечала дочь. "Возьми салфетку и вытри зеркало"- сказал отец. "Это не поможет, ведь грязное не зеркало. Я сама должна умыться, чтобы стать чистой" - отвечала дочь. Тогда отец сказал:" Всегда помни : когда видишь грязь у других, ты должна очистить свое сердце"
Старый 04.05.2018, 15:57   #27
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Четырехлетняя дочь ребе Ошера Фрайнда испачкалась шоколадом. Отец взял ее на руки, поднес к зеркалу и спросил:"Что ты видишь?" "Шоколад меня испачкал" - отвечала дочь. "Возьми салфетку и вытри зеркало"- сказал отец. "Это не поможет, ведь грязное не зеркало. Я сама должна умыться, чтобы стать чистой" - отвечала дочь. Тогда отец сказал:" Всегда помни : когда видишь грязь у других, ты должна очистить свое сердце"
Великолепная притча. Заставляет задуматься. Очищая свое сердце, мы меняем окружающий мир к лучшему.
Вадим Толчнев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 21:17   #28
Senior Member
Заслуженный

Когда один из родственников Ребе Зуше пришёл его навестить, он заметил, что жена праведника чем-то обеспокоена. Когда Реб Зуше вышел, его жена пожаловалась гостю на их непростое финансовое положение. Когда же Ребе вернулся, родственник спросил у него: "Как так получается, что вы так радостны, а ваша супруга так переживает?" Реб Зуше ответил ему: "Дело в том, что моя жена полагается на меня, и это хороший повод для беспокойства. Я же полагаюсь на Г-спода Б-га, для которого нет ничего невозможного!"
Старый 21.05.2018, 17:31   #29
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Наталья Моисеева Посмотреть сообщение
Как в даосской алхимии: передача должна осуществляться "от сердца к сердцу".
Думаю, истинное учение не записывается не только из-за возможности искажения, но и от того, что его нельзя записать, не исказив.
Слова ограничены, некоторые вещи можно воспринять только непосредственно, и только из чистого состояния.

С уважением,
Наталья
По моему, тоже. Если учение или практика воспринята правильно, то ее и записывать уже нет нужды.
Вадим Толчнев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 11:02   #30
Senior Member
Заслуженный

Один человек как-то сказал Любавическому Ребе: "Я очень уважаю Вас и Ваш путь, но не могу стать Вашим учеником, ведь это потребует стать очень религиозным, а я к этому пока не готов». Ребе посмотрел на него любящим взглядом и сказал: "Каждый, кто встаёт утром и решает быть сегодня лучше, чем был вчера, и есть мой ученик!"