Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и дохристианские Греция и Рим Taoism and pre-Christian Greece and Rome

Старый 08.11.2018, 23:17   #141
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Dmitry5 Посмотреть сообщение
Чем же?
Ну как же: вместо того, чтобы "класть кучу народу на "будущее торжество коммунизма на Земле" и классовые разборки", ведут страну к процветанию и мировому господству. И не с помощью мировой революции, а подъемом экономики . Что подтверждает мой тезис о примате мудрости элиты над -измами и философиями.
Цитата:
Вот, и у Торчинова в похожем смысле, с тем различием, что первоначало лишь одно — энергия, а уж она образует то, что называют материей, и то, что называют духом. С колокольни европейской философии это нейтральный монизм (или крайне близко к нему, впрочем, до слитности, но уж точно не материализм и идеализм) .
Воздержусь от заочной полемики с покойным профессором. Замечу лишь, что в моей триаде все 3 компоненты равнозначны, нет главной, ибо все 3 обладают набором уникальных св-в. Полагаю, вы и для такой концепции найдете какой-нибудь красивый европ. термин .
Старый 08.11.2018, 23:22   #142
Administrator
Заслуженный

Цитата:
которые, как считается, принадлежат человеку от рождения, имеют естественный характер, а государство может лишь регулировать их осуществление и устанавливать для них гарантии.
Цитата:
соц. странах, согласно статейке, "офиц. государственно-правовая доктрина придерживается той точки зрения, что правами и свободами человека наделяет государство, а значит, оно может изменять и отменять их по своему усмотрению.
Опыт Нового Орлеана показал наглядно, что бывает с "неотчуждаемыми правами", которые принадлежат человеку от рождения...
Это демагогия о личности вне государства внутри государства...
Тюрьма́ в Гуанта́намо, пытки жителей Ирака, тотальный противозаконный шпионаж за "рожденными с правами", выявленный Сноуденом - перечислять все слишком длинно...
Старый 08.11.2018, 23:24   #143
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Права и свободы в этом смысле есть атрибут личности, ее неотъемлемое качество. Они определяют все возможные проявления человеческого существования и могут быть утрачены полностью только в случае смерти человека. Отсюда все эти права и свободы именуются "естественными", имманентно присущими каждому человеку.
Демагогия, противоречащая всей истории человечества.
Старый 09.11.2018, 09:11   #144
Senior Member
Опытный

Я знал, Дмитрий Александрович, что Вы что-то такое напишете или кто-то другой. Зато на миллионной странице (не прошло и полгода) добрались таки до определения неотчуждаемых прав, и то праздник.

Осталось сформулировать критерии, по которым надобно ценивать, делает ли погоду упоминание этих прав в конституции али не делает и является демагогией.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 09:20   #145
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Ну как же: вместо того, чтобы "класть кучу народу на "будущее торжество коммунизма на Земле" и классовые разборки", ведут страну к процветанию и мировому господству. И не с помощью мировой революции, а подъемом экономики . Что подтверждает мой тезис о примате мудрости элиты над -измами и философиями.
И какова же связь между материализмом и всеми этими коммунистическими зверствами? Между политической философией Маркса и его отношением к отдельной личности, с одной стороны, и коммунистическими зверствами, с другой, взаимосвязи провести достаточно легко. А как из материализма (каковой относится к онтологии) делать эти выводы? Я приводил в этой теме примеры того, между какими "частями" философии и жизнью можно, по-моему, проследить взаимосвязь. Онтология к этому не относится.

Цитата:
Воздержусь от заочной полемики с покойным профессором. Замечу лишь, что в моей триаде все 3 компоненты равнозначны, нет главной, ибо все 3 обладают набором уникальных св-в. Полагаю, вы и для такой концепции найдете какой-нибудь красивый европ. термин .
Нет, не найду, это какая-то неведомая зверушка. И вряд ли это даосизм. В даосизме таки развитая философия, это монизм. Не могли они постулировать три первоначала. Первоначалом может быть или материя (это не даосизм), или дух (скорее всего, не даосизм), или нечто третье (энергия), которое становится всем существующим, и материей, и духом.

Последний раз редактировалось Dmitry5; 09.11.2018 в 09:24.
Старый 09.11.2018, 09:28   #146
Senior Member
Опытный

Вот, например, слова аналитического философа Роджера Скратона, консерватора, из вступления к переизданию книги "Новые левые мыслители: дураки, обманщики, смутьяны" (Fools, Frauds and Firebrands: Thinkers of the New Left), я год назад примерно ее прочитал (мой вольный перевод-пересказ):
Цитата:
Сейчас в основном приемлют мнение, что не все то, что говорится или делается во имя социализма, было интеллектуально респектабельным или морально правильным. Эту возможноcть я в то время воспринимал острее, чем другие — вероятно, потому, что был вовлечен, когда писал книгу (1985 год), в подпольные сети в коммунистической Европе. Вследствие этой вовлеченности я столкнулся лицом к лицу с разрушением, и большинству людей, которые с ним сталкивались, было очевидно, что его, разрушения, основной причиной было левацкое мышление.
Старый 09.11.2018, 09:38   #147
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Демагогия, противоречащая всей истории человечества.
Т. е. во всей истории человечества такого не было? Радикальная позиция.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 09.11.2018 в 11:28.
Старый 09.11.2018, 09:41   #148
Senior Member
Опытный

Цитата:
Воздержусь от заочной полемики с покойным профессором.
Вот еще что пишет покойный профессор в "Путях философии Востока и Запада":
Цитата:
Все, что есть в мире, это ци и кроме ци и его состояний ничего нет. Утонченное, разряженное ци — дух, сгустившееся — вещество. Ци в своей первозданной тончайшей природе... есть не что иное, как Изначальный Дух. Но и самый неотесанный и бездушный камень как бы чреват одухотворенностью, подобно тому как и в безднах Изначального духа притаилась грубая вещественность. Вещество — замороженный дух и дух — оттаявшее вещество. Поэтому если правда то, что природа в своей основе одухотворена, то также справедливо и то, что дух природен, натуралистичен. Материя и дух единосущны и взаимосводимы... Более того, дух и вещество находятся в состоянии постонного взаимоперехода, взаимопереплавки. Мир, гигансткий горн, в котором всё сущее, представляющее собой лишь различные формы и состояния ци, постоянно переплавляется, меняя свои очертания.
Старый 09.11.2018, 10:39   #149
Senior Member
Опытный

Я бы сказал, что у человека нет вообще ничего, что не может быть отнято, но есть чуство справедливости, которое, как оказывается, у большинства людей совпадает. И можно с тем или иным успехом попробовать построить общество, опирающееся на это чувство с его формализацией в виде законов. При том, что чувство справедливости отрицает право на жизнь для кадого человека.
Андрей О. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 11:09   #150
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Вот только для проявления, этой самой, мудрости элит понадобились определённые условия
Чтобы создать их, кучу народу положили и здесь и там.

Цитата:
И какова же связь между материализмом и всеми этими коммунистическими зверствами? Между политической философией Маркса и его отношением к отдельной личности, с одной стороны, и коммунистическими зверствами, с другой, взаимосвязи провести достаточно легко. А как из материализма (каковой относится к онтологии) делать эти выводы? Я приводил в этой теме примеры того, между какими "частями" философии и жизнью можно, по-моему, проследить взаимосвязь. Онтология к этому не относится.
Следуя этой логике, можно сказать, что идеи освободительных движений бесчеловечны , ибо они подталкивают к зверствам и кровопролитию

Насколько мне известно, Маркс полагал, что революционные процессы должны начаться с передовых государств.
А вышло наоборот, они получали развитие в наиболее отсталых, где население уже было доведено "до ручки".
То есть, на тех территориях, что были вовлечёны в процесс глобализации, но не осуществили эволюционного перехода от феодализма к капитализму, этот переход осуществлялся революционно. Со всеми сопутствующими атрибутами
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ