Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и дохристианские Греция и Рим Taoism and pre-Christian Greece and Rome

Старый 31.10.2018, 06:30   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Философия Гераклита и даосизм (вообще китайская картина мира)

Фрагменты из Гераклита (источник во вложении, в нем даны тексты на языке оригинала и варианты переводов). Давно Гераклитом интересовался, периодически встречая в литературе упоминания о нем, теперь же добрался до него самого (с учетом того, что "он сам" известен в основном по цитатам древних).

Есть явные параллели с даосской (вообще китайской) натурфилософией, как минимум один отрывок созвучен с основополагающим принципом алхимии (как минимум той, что была предтечей науки химии).
___

Хотя этот логос… существует вечно, не понимают его люди и прежде чем услышать о нем, и услышав впервые. Ибо, хотя все совершается согласно этому логосу, они выглядят несведущими, когда приступают к таким словам и делам, какие я излагаю, различая каждое по его природе и объясняя, каково оно по сути. От остальных же людей скрыто то, что они делают бодрствуя, подобно тому, как они свои сны забывают.

**
Вот почему нужно следовать общему; хотя этот логос для всех общий, большинство людей живет так, как будто имеет свое собственное разумение.

**
Если бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, счастливыми назвали бы мы быков, когда они находят горох для еды.

**
Расходящееся сходится, и из различных тонов образуется прекраснейшая гармония, и все возникает через борьбу.

**
Соединения бывают всего и не всего, сходного и различного, созвучного и равнозвучного; и из всего — единое, и из единого — все.

**
На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды.

**
Большинство людей не разумеет того, с чем встречается, да и научившись, они не понимают, им же самим кажется, что понимают.

**
Ищущие золота перекапывают земли много, находят же золота — мало.

**
Этот космос, один и тот же для всего сущего, не создал никто из богов и никто из людей, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерно воспламеняющимся и мерно угасающим.

**
В одну и ту же реку входим и не входим, мы есть и нас нет.

**
Война — отец всего, царь всего; одних она явила богами, других — людьми; одних она сделала рабами, других — свободными.

**
Бессмертные смертны, смертные бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга умирают.

**
С тем, с чем они имеют наиболее непрерывную связь, — со всеуправляющим логосом — они враждуют, и то, с чем они встречаются ежедневно, кажется им чуждым.

**
Огонь живет смертью земли, воздух живет смертью огня, вода живет смертью воздуха, а земля — смертью воды.
Смерть земли — рождение воды, смерть воды — рождение воздуха, смерть воздуха — рождение огня, и обратно.

**
Следует знать, что война — всеобща, что справедливость — борьба, что все возникает через борьбу и по необходимости.

**
Одно и то же живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое, ибо первое превращается во второе, а второе — в первое.

**
На огонь обменивается все, и огонь — на все, подобно тому как золото — на товары и товары — на золото.
Вложения
Тип файла: pdf Гераклит, фрагменты переводов.pdf (1.23 Мб, 4 просмотров)
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 09:38   #2
Senior Member
Заслуженный

Спасибо, интересно.
Цитата:
На огонь обменивается все, и огонь — на все, подобно тому как золото — на товары и товары — на золо
Да, ибо "Огонь" стоит у истока этого мира и он же - в его завершении (!)
Старый 31.10.2018, 10:54   #3
Administrator
Заслуженный

Спасибо за хорошую тему.
Цитата:
Бог есть день — ночь, зима —
лето, война — мир, изобилие —
голод; (он) видоизменяется
подобно [огню], который
смешивается с благовониями и
именуется по удовольствию,
получаемому от каждого из них.
Кессиди, 2004
С уважением, Д.А.
Старый 31.10.2018, 10:59   #4
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Спасибо, интересно.

Да, ибо "Огонь" стоит у истока этого мира и он же - в его завершении (!)
人生.先有火會。而後精聚。
кривич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 06:33   #5
Senior Member
Заслуженный

увлекался философией. в том числе и древнегреческой. Пока не понял, что не в том суть, что человек говорит или пишет - а что умеет и делает (.

Что умел такого Темный? и даже не так, - какие нам умения прибавятся от глядения в обрывки его мыслей....
Старый 01.11.2018, 10:23   #6
Senior Member
Опытный

Если нет интереса, то обоснования бесполезны. А если есть интерес, то и обоснования не нужны. От глядения в обрывки мыслей Гераклита удои крупного рогатого скота не утроятся и даже не удвоятся, это факт .

Нет человека вне философии, вне этики, вне духовности. Ту или иную философ., этическу, духовную позицию занимает каждый.
Старый 01.11.2018, 11:27   #7
Senior Member
Заслуженный

и да, и нет.
К категории философии относят речения складные, о которых непонятно либо о чем они, либо что сообщают (размытость темы-ремы при сохранении структурного единства текста).

Карнап сказал об этом очень четко . Даже жестко.

О целях и задачах философствования предельно ясно сказали представители советской философии - Щедровиций например - что философия обслуживает построение мировоззрение элит.

и не сказал бы что это получается всегда хорошо.

Вопрос о том, может ли человек обычной жизни что то почерпывать из классической философии? я пока вижу это скорее как очаг папы Карло - нарисовано, но не греет, и суп не бурлит. плетение слов искусное. Перебирать можно долго, как камушки на пляже....

=== я пытался найти приют. Говорят, что плохо искал===

- но если кто нашел, хвала эволюции.
Старый 01.11.2018, 11:39   #8
Senior Member
Опытный

Позиция Карнапа и прочих позитивистов касательно философии не выдержала испытания временем, насколько я знаю. Они выражались ясно и прозрачно, поэтому ошибки были выявлены быстро.

Позиция Щедровицкого ниспровергает сама себя.

А вот то, что у любого нефилософа есть дорефлексивное философ. мнение касательно важных философ. вопросов, своя картина мира, это можно показать относительно легко.

Можно ли что-то почерпывать? Каждый решает сам.
Старый 01.11.2018, 14:24   #9
Senior Member
Заслуженный

проблема, как она для меня - это разворачивание философской идеи или установки в свою личную актуальную жизнь. Эту тему как минимум поднял ГПЩ.

поэтому для меня он не изжит.

в прагматике, из околофилософского..... Мне сейчас интересны Секацкий, Теслинов.... из ненаших Адо.... знаю конечно мало, но именно людей которые на свою личную жизнь нанесли отпечаток философии исчезающе мало.

непонятен мне философский праксис, техника.... ну так. мало ли что мне непонятно, а у других может выходит. У кого вышло - тот и в дамках.
Старый 03.11.2018, 10:36   #10
Senior Member
Опытный

Пара примеров.

В статье за 1906 г. "Карл Маркс как религиозный тип" экс-марксист отец Сергий (Булгаков) писал о том, что философии Маркса свойственно упразднение личности, презрение к ней.

20-м веке эта черта марксизма проявилась в том, что попытка насаждать марксизм почти всегда (по-моему) оборачивалась гибелью десятков, сотен тысяч (да чего уж там: миллионов) невинных людей. Они были не в счет! Гуманист Сартр, тяготеющий к "левизне", оправдывал зверства компартии.

В основу Декларации независимости США положены четкие философские принципы.

То есть иногда связь между философией и практикой проследить не так трудно. В личной жизни — труднее.

Последний раз редактировалось Dmitry5; 03.11.2018 в 10:38.
Ответ