Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Буддизм, традиции Тибета Taoism and Buddhism, Traditions of Tibet

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2018, 19:55   #21
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
У подножья Эльбруса тоже несколько теплее, чем на вершине. Да, и про наших местных Вы ненароком упоминали

Я почему такие условия обозначил, чтобы были явственные отличия от обычных моржей.
В действительности, температуры могут быть и помягче, но если ветер или текущая вода интенсивно отводят тепло от тела, довольно быстро наступает момент истины.

Нельзя ли конкретизировать, что наблюдали лично Вы?

Т.е. где-то с 2008 года?

Примерно в те же годы Минвалеев начал распространять свою [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:

Можно ли полностью исключить вероятность реэкспорта?
Лхаса не у подножия гор находится, аналогия неверна, еще раз Вам говорю, изучите вообще погоду в Тибете, что там и как с температурами и влажностью воздуха. В -30 там никто и нигде не практикует.

Касаемо того, что я наблюдал - я наблюдал туммо. Так как оно передается в тибетской традиции. Не знаю как еще на этот вопрос ответить. Я Вам уже предлагал ознакомиться с текстами и почитать зачем вообще эта практика нужна, какой у нее постулируется эффект и какое она место занимает в практике тибетского буддизма. Конкретно по персоналиям и локациям я рассказывать не буду, по простой причине - мероприятия были закрытые и не афишировались публично, в рамках традиции есть свои обязательства о неразглашении. Трепя о таком в Интернете - подведу людей

Касаемо моржей. Ей богу, прежде чем рассуждать, прочитайте хоть один текст по туммо или книжку. Ничего общего эта практика не имеет с моржеванием и по проявлениям кардинально отлична.

Если Вам пруфы не нравятся, поищите другие. Я же сказал - там достаточно много фотографий в сети в профильных группах в фейсбуке. Есть даже фото какой-то украинской группы учеников какого-то ламы с этой зимы, сушащих простыни. Не знаю, кто такие

По реэкспорту - это просто смешно. Традиция, которой тыща лет будет у Минвалеева реэкспортировать его выдуманные методы, которые в рамках целей изначальной практики бессмысленны и не дают нужного эффекта.
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 20:09   #22
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
Касаемо того, что я наблюдал - я наблюдал туммо. Так как оно передается в тибетской традиции. Не знаю как еще на этот вопрос ответить. Я Вам уже предлагал ознакомиться с текстами и почитать зачем вообще эта практика нужна, какой у нее постулируется эффект и какое она место занимает в практике тибетского буддизма.
Просто расскажите, в каком виде и при каких условиях Вы наблюдали "реализацию жара"?

Цитата:
Если Вам пруфы не нравятся, поищите другие. Я же сказал - там достаточно много фотографий в сети в профильных группах в фейсбуке. Есть даже фото какой-то украинской группы учеников какого-то ламы с этой зимы, сушащих простыни. Не знаю, кто такие
Приведённые пруфы абсолютно несерьёзны.

Цитата:
По реэкспорту - это просто смешно. Традиция, которой тыща лет будет у Минвалеева реэкспортировать его выдуманные методы, которые в рамках целей изначальной практики бессмысленны и не дают нужного эффекта.
При непредвзятом исследовании ни в коем случае нельзя игнорировать подобную возможность.
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 20:15   #23
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Просто расскажите, в каком виде и при каких условиях Вы наблюдали "реализацию жара"?

Приведённые пруфы абсолютно несерьёзны.

При непредвзятом исследовании ни в коем случае нельзя игнорировать подобную возможность.
нет, не расскажу, я уже ответил почему. Умейте уважать неразглашение принятое в традиционных учениях

если несерьезны, я Вам уже сказал - потрудитесь сами и покопайте в сети - найдете другие.

Если это у вас такой троллинг по Минвалееву и непредвзятому исследованию, ок, я купился сначала. Если Вы это сейчас серьезно пишите, то я даже не знаю, что Вам сказать.
Старый 16.04.2018, 20:29   #24
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
нет, не расскажу, я уже ответил почему. Умейте уважать неразглашение принятое в традиционных учениях
Т.е. результаты есть, но описывать что это за результаты запрещено. Понял

Цитата:
Если это у вас такой троллинг по Минвалееву и непредвзятому исследованию, ок, я купился сначала. Если Вы это сейчас серьезно пишите, то я даже не знаю, что Вам сказать.
При чём здесь троллинг? Я привёл довод. Можете опровергнуть его по существу?
Старый 16.04.2018, 20:45   #25
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Т.е. результаты есть, но описывать что это за результаты запрещено. Понял

При чём здесь троллинг? Я привёл довод. Можете опровергнуть его по существу?
Я, честно скажу, не понимаю, почему у Вас первый довод вызывает иронию. Да, результаты есть, но их не обсуждают с посторонними людьми. В любой традиционной школе метод и результат практики - это предмет обсуждения со своим учителем и в кругу соучеников, а не на базарной площади (значение слова форум).

Касаемо довода, я не знаю, какой довод Вы привели, я не вижу у вас доводов.

Вот Вам 2 моих довода:
1. методики Минвалеева не соответствуют тибетским методикам туммо. Он исходит из ложной предпосылки, что основа туммо - это интенсивный нагрев тела, хотя в традиционном туммо это может быть как признаком опасного отклонения, так и верным проявлением, в зависимости от ряда признаков. И в любом случае даже правильный жар не есть самоцель туммо, она иная. А идею о том, что туммо - это для обогрева впервые распространила Александра Давид-Ноэль насколько я знаю в своих художественных книжках по мотивам путешествий в Тибете.
Сразу скажу, что расписывать я чем традиционные методики туммо отличаются от изобретений Минвалеева не буду, потому что сейчас в сети ОГРОМНОЕ количество литературы на счет туммо, если Вам эта тема правда интересна, то идите и читайте.

2. как и любая традиционная школа, тибетские имеют понятие генеалогии. Когда Вы приходите к ламе изучать туммо, Вам предварительно пояснят из какого цикла учений конкретно это туммо происходит, от кого этот цикл пошел, как передавался и кто передал его Вашему ламе. Там с этим очень строго, все можно проследить. Плюс большинство серьезных лам в этой сфере пожилые и они обучались этому, когда Минвалеев пешком под стол ходил еще.

Можете не соглашаться и оставаться при своем мнении - дело Ваше, в любом случае не вижу смысла дальше эту тему обсуждать
Старый 16.04.2018, 21:27   #26
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Алексей, а Вы что скажете, видели/не видели?
Видел и если Вам интересно, могу рассказать как увидеть в реалии. Мне кажется, тут ничего секретного нет.
В Сиккиме недалеко от Гантока есть монастырь Румтек. Он отностится к традиции Карма Кагью.
Подробности и как добраться - тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На каждую годовщину освобождения Миларепы (это примерно в начале марта) там проводится праздник, где в том числе ведущие монахи открыто демонстрируют свое умение тумо. Возможно также подобные демонстрации проводятся и по другим поводам - сейчас сказать точно не берусь. Доступ на это мероприятие не совсем свободный, но если договориться (а в наше время договориться с буддистскими монахами при наличии стимула можно почти всегда ) то вполне можно увидеть традиционную практику тумо. Когда я там был, температура была не минус 20 (не помню точно - минус вроде был, но небольшой), но простыни сушили подобно приведенному на фотографии. )
Старый 16.04.2018, 23:02   #27
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я, честно скажу, не понимаю, почему у Вас первый довод вызывает иронию.
Одно время в рунете активничали аксакалы ТКБИ. И всё у них было отлично с линиями передач, усилиями, пиететом перед мастерами (чьё мастерство подвергать сомнению было бы верхом бестактности)... предлагаете изложенные ими версии принять на веру из уважения к "традициям"?

Цитата:
1. методики Минвалеева не соответствуют тибетским методикам туммо.
А я и не утверждал, что соответствует.

Цитата:
А идею о том, что туммо - это для обогрева впервые распространила Александра Давид-Ноэль насколько я знаю в своих художественных книжках по мотивам путешествий в Тибете.
Что-то в этом роде писал и Уолтер Эванс-Венцт.
Но... если это досужие измыщления, то с какой целью сушат пресловутые простыни? Спасаются от перегрева, или начитавшись Александры решили соответствовать?

Цитата:
Плюс большинство серьезных лам в этой сфере пожилые и они обучались этому, когда Минвалеев пешком под стол ходил еще.
Вот если бы был весомый пруф о том, что эффект сравнимого нагрева тела наблюдался в начале нулевых, то можно было бы с чистой совестью заклеймить Минвалеева, как лжеца, либо недобросовестного исследователя
В противном случае, место для определённых сомнений остаётся... ведь все эти ретриты, так или иначе, бизнес!

Последний раз редактировалось Александр Ш.; 16.04.2018 в 23:06.
Старый 16.04.2018, 23:07   #28
Senior Member
Заслуженный

Спасибо Алексей!
Старый 17.04.2018, 00:08   #29
Senior Member
Бывалый

Александр, все просто. Хотите туммо традиционное - обратитесь к традиции. Почитайте для начала книги, типа блаженство внутреннего огня ламы еше или хрестоматия 6 йог наропы глена муллина. Там найдете ответы
Старый 17.04.2018, 06:47   #30
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Александр, все просто. Хотите туммо традиционное - обратитесь к традиции. Почитайте для начала книги, типа блаженство внутреннего огня ламы еше или хрестоматия 6 йог наропы глена муллина. Там найдете ответы
В данной ветке речь идёт о "нетрадиционном" туммо. Возможно, корректнее было бы поместить это в "науку".

Что касается письменных источников, то боюсь они не способны дать ответ относительно текущего положения дел в той или иной традиции.
Многое может быть неверно понято, трансформировано до неузнаваемости, или утрачено полностью.

С утверждениями о бесполезности Минвалеевского "туммо" тоже не соглашусь. Для оказавшихся в экстремальной ситуации, разогрев тела становится жизненно важным навыком. К тому же, сторонники метода утверждают, что он способен лечить туберкулёз.
Разумеется, подобную информацию, тоже следует перепроверять.
Ответ