Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Буддизм, традиции Тибета Taoism and Buddhism, Traditions of Tibet

Старый 11.10.2015, 18:13   #1
Senior Member
Очень опытный

По умолчанию Альтернативное мнение о Тибете

Здравствуйте. Оставлю только ссылкой... Ваше мнение о статье?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 12:46   #2
Senior Member
Очень опытный

Скорее альтернативное мнение о Тибете навязано западной пропагандой и сбежавшим далай-ламой, находящимся на содержании цру. А в статье правда, которая может не понравиться поклонникам этого чудесного и таинственного Тибета, где живут одни мудрецы и просветленные
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 13:04   #3
Senior Member
Заслуженный

Вроде уже обсуждалась на форуме особая "доброта" тибетцев.
Старый 12.10.2015, 13:20   #4
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Скорее альтернативное мнение о Тибете навязано западной пропагандой и сбежавшим далай-ламой, находящимся на содержании цру. А в статье правда, которая может не понравиться поклонникам этого чудесного и таинственного Тибета, где живут одни мудрецы и просветленные
Да, всё не однозначно. Сам путь Ваджраяны чист, но люди все разные...
Вероятно одна из миссий Падмасамбхавы заключалась в том, чтобы сломать тенденции связанные с чёрной магией и приручить демонов Тибета.
Старый 12.10.2015, 18:29   #5
Senior Member
Опытный

Интересно...

Мне лет 7 назад встретились книги Лобсанга Рампы. В первый из которых, "Третий Глаз" Тибет был описан как оплот духовности, сострадания и добра. Суровый, но справедливый) Никто не знаком с данным произведением?

Плюс, этим летом я был в музее востока, и зал с культурой тибета - был единственный зал во всем музее от которого у меня заболела голова, вдруг. Я тогда не понял почему, вдруг, посреди духовных экспонатов вроде бы у меня такие странные ощущения....моя голова - это конечно не панацея, но было странно. Тем более что уйдя оттуда в зал к Рериху, сразу же отпустило. И проходя обратно к выходу через этот же зал - ощущения были такие же не очень приятные. Описания по Рампе не чувствовалось ни разу.

Спасибо за информацию.

С Уважением, Роман.
Роман Казаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 19:28   #6
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Плюс, этим летом я был в музее востока, и зал с культурой тибета - был единственный зал во всем музее от которого у меня заболела голова
Приметно, но не совсем показательно. У меня одна знакомая, как садилась в машину, постоянно начинала жаловаться на головную боль, общение за пределами транспорта были вполне без странностей. Постоянно читал мантры по дороге на работу и обратно и связал её ощущения с образовавшимся фоном.
Больше никто дискомфорта не ощущал.

Цитата:
В первый из которых, "Третий Глаз" Тибет был описан как оплот духовности, сострадания и добра. Суровый, но справедливый) Никто не знаком с данным произведением?
Это где у него дырку в лбу сверлили? Автор книжки просто не в курсе оказался - для открытия 3 глаза не нужно в черепе ничего сверлить и заполнять отверстие травяным компостом.
Пророчество Падмасамбхавы:
Цитата:
– О Великий царь, слушай! Эта ступа (Джарунг-Кхашор в Тибете) поистине неотличима от божественной сущности всех будд. Поэтому настоящих разрушений в ней не будет. Но в ее внешней оболочке от [действия] четырех элементов (стихий) произойдет некоторое разрушение. Тогда различные перерождения покровителей ... трех родов, сморщенных гневом богов, достопочтенной госпожи святой Долмы (Тара) исправят ее. Особенно [много разрушений] будет по прошествии пятидесяти поколений. Тогда придет в упадок учение победоносного Будды Сакьямуни. Монастыри наполнятся женатыми мужчинами, храмы превратятся в военные укрытия, а главные монастырские залы – в помещения бойни. Отшельников с гор сгонят в долины. Великие созерцатели станут сеять зерно, медитаторы пустоты – обогащаться. Монахи заведут жен, а благородные духовники станут разбойниками и грабителями. Распри поднимутся словно ветер. В центральных районах начнутся раздоры и смута. Мудрецы станут военачальниками, святые духовники пойдут воевать, а благородные монахини начнут убивать детей. В отцовских владениях будут хозяйничать чужие, и сыновья не будут наследовать дома отцов. Предводителями станут варвары. Маленькие девочки будут бродить в грязи. В пустынных скитах будут раздаваться голоса бонцев. Храмовое имущество растащат, изречения и вещи святых распродадут. Святыни тела, речи и мысли разграбят, назначат цену и продадут. В храмах поставят лошадей и коров и соберут там нечистоты. В то время в сердца монахов проникнут цари демонов, в сердца тарничей – злые духи, в сердца бонцев – огненные духи, в сердца мужчин – демоны-самцы, в сердца детей – злые черти, в сердца женщин – демоны-самки, в сердца благородных монахинь – страшные вампиры, в сердца девочек – чертовки; одним словом, в сердце каждого человека обоснуется злой дух. Признаками этого будет следующее. [Люди] будут носить различные непарные одежды. Благородные духовники станут наряжаться, монахини – красоваться в зеркале. Охраняя себя, люди будут уповать на оружие, в еду подмешивать яд. Мудрецы и учителя станут обучать дурному. Правители не смогут быть хозяевами своего ума. Люди потеряют скромность и стыд, женщины лишатся власти над телом. ... Каждый год [будет разноситься] весть, и люди станут надевать новые украшения и одежды. Простолюдины примутся преподавать учение. Женские речи наполнятся высокомерием. Лжецы будут давать благословение. Обманщики займут место великих созерцателей. Болтунов и краснобаев нарекут мудрецами. Мужи будут нарушать клятвы и гордиться этим. Рабы станут управлять государством, а цари превратятся в рабов. Жестокие палачи выйдут в начальники. Ужасных грешников будут считать народными защитниками. ... Простые люди станут одеваться в благородные одежды из шелка, а высокие духовники – ходить в монгольских платьях. Изверги, убивающие людей, наденут светло-красные накидки духовенства. Люди начнут с усердием учить неверные заклинания. Торговлю и обман будут принимать за одно и тоже. Начнут сочинять и печатать различные лживые книги. Наказы Будды станут подвергаться сомнениям. Благие обычаи будут забыты, плохие дела и дурное поведение станут привычными.

Последний раз редактировалось Oleg K.; 12.10.2015 в 19:31.
Старый 12.10.2015, 20:55   #7
Senior Member
Заслуженный

Я, лично, думаю, что ситуация в Тибете мало отличается сейчас и мало отличалась тогда на момент аннексии от так сказать средней температуры по больнице. То есть в массе своей основные направления тибетского буддизма к тому времени утеряли передачу и превратились просто напросто в корпорации, которые управляли этой областью и живущими там людьми и использовали ее как кормовую базу, будучи лишенные прессинга извне они довели ситуацию до абсурда скатившись в полное мракобесие, а ля сушеные руки рабов в виде подарков итд Осталась ли какая то настоящая передача аутентичного дзогчена и ваджраяны с высокими достижениями практиков в самом Тибете, вопрос открытый, лично у меня на этот счет большие сомнения, по той причине, что слишком малое население и сильно навредившая популяризация на западе.
С уважением, Василий.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 21:03   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Роман Казаков Посмотреть сообщение
Интересно...

Мне лет 7 назад встретились книги Лобсанга Рампы. В первый из которых, "Третий Глаз" Тибет был описан как оплот духовности, сострадания и добра. Суровый, но справедливый) Никто не знаком с данным произведением?
С произведением не знаком, пролистал и ограничился этим. А вот что пишут об авторе:

Цитата:
Путешественник и тибетолог Генрих Харрер имел возражения по поводу происхождения книги и поэтому нанял частного детектива из Ливерпуля по имени Клиффорд Бьюрджес (англ. Clifford Burgess). Результаты этого расследования были опубликованы в «Daily Mail» в феврале 1958 года. Там говорилось, что автором книги является Сирил Генри Хоскин, 1910 года рождения, из Плимптона в графстве Девон, сын сантехника. Хоскин никогда не был в Тибете и не говорит по-тибетски. В 1948 году он легально изменил имя на Карл Куон Суо, прежде чем стал Вторником Лобсангом Рампой. В некрологе Эндрю Берти, Великого магистра Мальтийского ордена утверждалось, что последний принял участие в разоблачении «гималайского шамана в качестве сантехника из юго-западной Англии».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:03   #9
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Осталась ли какая то настоящая передача аутентичного дзогчена и ваджраяны с высокими достижениями практиков в самом Тибете, вопрос открытый, лично у меня на этот счет большие сомнения, по той причине, что слишком малое население и сильно навредившая популяризация на западе.
Сильные сомнения, могут рассеять только факты увиденные лично. Обычно такое возможно только ближайшим ученикам...
Вообще даже среди хаоса и вакханалии бесправия и чёрной магии, могла сохраниться передача, всё-таки семена были брошены реализованными мастерами. Кому-то достаточно свидетельств Ринпоче, а создание подтверждающих фото или кинодокументов, никогда не было и не будет возможным.
Старый 13.10.2015, 00:17   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Latecomer Посмотреть сообщение
Приметно, но не совсем показательно. У меня одна знакомая, как садилась в машину, постоянно начинала жаловаться на головную боль, общение за пределами транспорта были вполне без странностей. Постоянно читал мантры по дороге на работу и обратно и связал её ощущения с образовавшимся фоном.
Больше никто дискомфорта не ощущал.
Да, не показательно, однозначно. Но интересно, вдруг кто там бывал, какие были ощущения ?

Цитата:
Сообщение от Latecomer Посмотреть сообщение
Это где у него дырку в лбу сверлили? Автор книжки просто не в курсе оказался - для открытия 3 глаза не нужно в черепе ничего сверлить и заполнять отверстие травяным компостом.
Пророчество Падмасамбхавы:
Да да, сверлили)))) Вообще говоря, мне честно говоря, даже обидно, что это липа получается. Там много добрых мыслей собрано. Ну, конечно, со сверлением как то перегнул он....да....хотя тогда я помню проглотил себе спокойно. Вообще говоря текст интересно написан. Я когда читал, обращал внимание на множество, как будто, косвенных внушений, повторений и своеобразной структуры повествования.

С Уважением, Роман.

Последний раз редактировалось Роман Казаков; 13.10.2015 в 00:20.
Роман Казаков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ