Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и герметическая традиция. Европейская алхимия. Taoism and the Hermetic Tradition. European alchemy.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2013, 15:46   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Герметический орден Ordine Egizio Osirideo

Вот интересная ссылка на описание ордена [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а эта цитата мне показалась интересной
Цитата:
Согласно преданию, он содержал тайные градусы, называемые Arcana Arcanorum, которые включали своего рода внутреннюю алхимию, чья цель состояла в формировании неразрушимого «тела славы»: тонкой телесной структуры, посредством коей можно было бы достичь бессмертия.
так же интересен этот пост Глеба Бутузова об ордене и отношению Рене Генона к нему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Те герметические ордена, с которыми Генон был знаком до отъезда в Каир, вполне отвечают его критике (хотя я не совсем уверен насчёт F.C.H. - быть может, это в большей степени личная вражда Генона и круга Фулканелли). Однако он изменил своё мнение в самом конце жизни в отношнеии Ordine Egizio Osirideo, что нашло отражение, правда, только в его письмах к Эволе (об этом пишет де Крессак-Башельри во 2-м номере L’Originel за 1995 г.). Египетская традиция, хотя и в очень истощённом виде, на самом деле существует в латинской адаптации. И это НЕ контр-инициация.
так же в личной переписке Глеб мне написал когда то давно, что только в документах ордена Ordine Egizio Osirideo есть эксплицитные указания о получении Тела Света в ходе практики.
В общем кто что думает по этому поводу, встречались ли еще где то упоминания об этом ордине.
С уважением, Василий.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 10:41   #2
Senior Member
Заслуженный

В книге Крессака-Башельри наткнулся на описание терапевтического братства Мириам, инициатической организации целью которой был отбор учеников в орден и лечение людей(лечили людей дистанционно путем особых ритуалов). Ее основатель Креммерц занимался лечением тяжело больных в чем немало преуспел.
В общем братство Мириам имело такую структуру
Цитата:
-первый круг или внешний круг, разделялся на два уровня новичков и более опытных уже учеников. Они практиковали некий ритуал основанный на магических инвокациях, он требовал регулярности выполнения и соблюдения особого порядка солнечных и лунных циклов.
-внутренний круг, состоял из полноценных учеников, они практиковали уже другой ритуал очищения, после которого приобретали способность прямого излечения других людей.
-третий круг терапевтов, они сосредоточены на лечении людей
-четвертый круг Мастеров, они также как и предыдущие изучают алхимию, в их обязанности входит обучение. Они получают уже более прямые методы.
-пятый круг,о нем особо ничего не известно кроме малочисленности и его особой закрытости.
С уважением, Василий.

Последний раз редактировалось chemos57; 02.08.2014 в 10:43.
Старый 02.08.2014, 16:46   #3
Senior Member
Заслуженный

Одна цитата из Креммерца
Цитата:
Кто не добыл золота вовне(то есть не имел успеха в мирской жизни) не добудет его в самом себе
С уважением, Василий.
Старый 03.08.2014, 19:48   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от chemos57 Посмотреть сообщение
Одна цитата из Креммерца

С уважением, Василий.

Цитата:
Кто не добыл золота вовне(то есть не имел успеха в мирской жизни) не добудет его в самом себе.
Скажите, пожалуйста, парентеза ваша или авторская? Если ваша, то она отражает ваше понимание или явно следует из контекста? И в вашем понимании, под успехом в мирской жизни здесь подразумевается стяжение материальных благ или что-то еще?

Добыча золота вовне может быть и внешним алхимическим достижением, а вообще, исходя из алхимического принципа единства микрокосма и макрокосма, высказывание может быть полисемичным.

Не то, чтобы я был согласен или не согласен, но хотелось бы большей ясности.

С уважением,
Андрей
Старый 03.08.2014, 20:14   #5
Senior Member
Заслуженный

Парентеза авторская, помимо собственно соц успеха, говориться о том что потенциальный адепт, не должен боятся ответственности.
Мое же личное ощущение , это то что данное утверждение пересекается с даосским пониманием, где одними из факторов успешной практики помимо наличия Учителя и правильной передачи, нужны еще деньги, место и единомышленники.
С уважением, Василий.
Старый 06.08.2014, 06:46   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Кто не добыл золота вовне(то есть не имел успеха в мирской жизни) не добудет его в самом себе.
Задумываясь над этой цитатой, вижу некоторые препятствия к ее пониманию. У бенефициаров крупного бизнеса и получателей сверхгонораров особого интереса к алхимическому совершенствованию не наблюдается (поправьте, если ошибаюсь). Возникают, соответственно вопросы:

- В какую сторону на самом деле работает этот принцип?
- Не является ли не менне важным, как был достигнут социальный успех?
Старый 06.08.2014, 07:17   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
У бенефициаров крупного бизнеса и получателей сверхгонораров особого интереса к алхимическому совершенствованию не наблюдается (поправьте, если ошибаюсь).
Ну я бы не стал всех их каталогизировать таким образом, есть те кому интересно, а есть те кому нет. Дмитрий Александрович писал о том, что знаком с нескольким чиновниками высшего ранга в КНР которые практикуют алхимию. Безусловно большинству это не интересно, но это неинтересно и большинству представителей средних и низших классов(по доходам) тоже.
Цитата:
- В какую сторону на самом деле работает этот принцип?
Основной смысл мне видится в том, что потенциальный адепт не должен быть безответственным, и без инициативным, в общем пассивным обывателем. Под добычей золота вовне, думаю подразумевается активность духа которая и приводит к добыче золота.
Цитата:
- Не является ли не менне важным, как был достигнут социальный успех?
Думаю, что да, но тут критерии отличаются от общепринятых. Просто тут легко угодить в ловушку, "мол в наше темное время порядочных способов для добычи денег не осталось, какой смысл тогда что то пытаться? ".
С уважением, Василий.
Старый 06.08.2014, 11:26   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Просто тут легко угодить в ловушку, "мол в наше темное время порядочных способов для добычи денег не осталось, какой смысл тогда что то пытаться? ".
Я думаю, что такие способы есть. Существует же вполне честный бизнес... Я как-то работал в одной фирме, которая существует с начала девяностых и до сих пор процветает благодаря порядочности и честности.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:02   #9
Senior Member
Заслуженный

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 13.06.2015, 18:35   #10
Member
Новичок

Dear Chemos,

I am writing from personal expirience with this Orders.Order (Ordine Osirideo Egizio) is false one and creation after WWII in Italy by members of Order of Myriam which is also ruined in that time.Both Orders exsist in revival mode today,but what is important that real Order Egizio went underground before was and it works not as Order but as transsmision from Master to disciple.Real Order transsmite Arcana but it is not Inner Alchemy but laboratory Alchemy with elements of meditation and fasting.

Modern new creation have Inner Alchemy and pair cultivation which they call Sexual Rites and as I see in themselfs dont have any result and so distant from Immortality.And maybe of interest for members of the forum is fact that last Grand Master of OOE( A.T.) actualy left the Order and become Daoist initiate in Nei Dan in China.

For Order of the Myriam no comment because Kremmerz is expeld from real Order and he didnt have complete teachings and because of this he made mix of various teachings from diferent traditions.

All the best,

Daoserb
Daoserb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ