Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Современный Китай Modern China

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2018, 23:29   #21
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от В.И.Фурман Посмотреть сообщение
Интересно как животные относятся к практикующим. На ретрите в Карпатах в июле этого года в течении 5 дней подряд наблюдал следующее. Первый день практиковали Даогун - приполз уж. Второй день практиковали Даогун - приползла ящерица хамелион. Третий день между елками пратиковал в одиночестве комплексы Юйсяньпай. В двух шагах от меня пробежала белка. На четвертый день в другом месте пратиковал в одиночестве комплексы Юйсяньпай. В двух шагах от меня пробежала белка. На пятый день в одиночестве практиковал сваю. Прискакал заяц, уселся в 10 метрах от меня и занялся своими делами не обращая на меня никакого внимания. Минут 7 тусовался, а затем неспеша ускакал.
Да, это интересно! Животные просто обожают практикующих!

Правда, некоторые, которые не понимают, что происходит, немного побаиваются на всякий случай. Но их все равно практика притягивает.

Даже насекомых. Бабочки, например, очень любят сваю.
+7 (925) 32-66-229
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 08:12   #22
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Интересно как животные относятся к практикующим. На ретрите в Карпатах в июле этого года в течении 5 дней подряд наблюдал следующее. Первый день практиковали Даогун - приполз уж. Второй день практиковали Даогун - приползла ящерица хамелион. Третий день между елками пратиковал в одиночестве комплексы Юйсяньпай. В двух шагах от меня пробежала белка. На четвертый день в другом месте пратиковал в одиночестве комплексы Юйсяньпай. В двух шагах от меня пробежала белка. На пятый день в одиночестве практиковал сваю. Прискакал заяц, уселся в 10 метрах от меня и занялся своими делами не обращая на меня никакого внимания. Минут 7 тусовался, а затем неспеша ускакал.
Если практикующие занимаются хорошо, то для приходящих животных они что-то типа "оазиса расслабляющей гармонии" среди жестокого мира выживания.
Старый 10.08.2018, 11:51   #23
DFH
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Если созрели вопросы по этим статьям - готов ответить по пунктам.
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Есть несколько довольно банальных вопросов ) Про детей, отопление и животных там правду пишут ? Что-нибудь еще можете рассказать такого удивительного для нашего человека ?

Про Китай в Интернете читал в основном хорошее, не считая экологического вопроса. И это единственная плохая статья, или лучше сказать, очерк очевидца, что за все время я нашел, и который довольно сильно меня поразил.
DFH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 11:54   #24
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от DFH Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Есть несколько довольно банальных вопросов ) Про детей, отопление и животных там правду пишут ? Что-нибудь еще можете рассказать такого удивительного для нашего человека ?

Про Китай в Интернете читал в основном хорошее, не считая экологического вопроса. И это единственная плохая статья, или лучше сказать, очерк очевидца, что за все время я нашел, и который довольно сильно меня поразил.
Доброго дня!
Предлагаю так: Вы приводите цитату по 1му вопросу, я отвечаю. Потом по следующим также - раздельно.
Старый 10.08.2018, 14:57   #25
DFH
Senior Member
Опытный

ЖИВОТНЫЕ.
Сравнение китайцев с обезьянами не оскорбительное. Обезьяна в сознании китайцев – животное не только симпатичное, но и умное, храброе. Чуть ли не самое-самое... После дракона, разумеется.

Есть ряд священных и почитаемых животных – заяц, например, или лягушка. Священность их подкрепляется легендами и сказаниями, которые вам с удовольствием расскажут. Правда, сильно путаясь в сюжете. Этих же «священных» животных с удовольствием едят, причмокивая от удовольствия.
«Ни хуя не индусы...» - по словам моего друга.

Отношение к животным – по нашим меркам жестокое, по западным – преступное и варварское. По местным – прагматическое. Лозунга «хлеба и зрелищ!» никто не отменял. Животные должны развлекать или вариться-жариться.

Развлекают людей животные, как и положено, в зоопарке и океанариуме.
Реакция мальчика на слона: «Мама, как много мяса у него!»
И ведь не голодают же – еда очень, о ч е н ь, ОЧЕНЬ дешёвая.

Состояние животных в зоопарке плачевное. Панды – символ страны - в Шанхайском зоопарке содержатся в каком-то бетонном карцере с мутными стёклами. Грязные, в колтунах все... Совсем не похожи на те плюшевые поделки, которыми китайцы завалили весь мир.
Шоу обезьян. Задрюченные мартышки по удару о землю кнута дрессировщика хватают разноцветные флажки и замирают с ними в лапах по стойке «смирно!» Публика радуется и фотографирует. Глаза мартышек печальные-печальные.

Больше чем развлекаться, мучая животных, китайцы любят разве что поесть и взорвать десяток-другой петард. Изобретатели пороха...
Если я решу заняться в Китае бизнесом, наверное, это будет шоу «Летающие обезьяны». Ноу хау в том, чтобы соединить все три основные потребности населения воедино. Идея проста. В зад мартышкам вставляются мощные петарды, и зверьки красиво улетают в ночное небо, где взрываются, мгновенно поджариваясь, и мелким крошевом падают на тарелки восхищённой публики. По совести, зверьков жалко, но денег за шоу буду огребать немеряно...

Есть тоненькая прослойка домашних животных. Держатся они в основном из хвастовства перед соседями («могу себе позволить») или из суеверно-прагматических целей (символ богатства, здоровья, долголетия и тому подобное). Если символ сдыхает, его выбрасывают и покупают новый. Никаких сантиментов над испустившей дух рыбкой или черепашкой. Это вам не европа-америка. Когда я сказал, что часто домашние питомцы служат предметом хвастовства, то не оговорился. В китайском языке конструкция «у меня есть собака (кошка, птичка)» звучит как «я кормлю, выращиваю собаку (кошку, птичку)». Учитывая былую (а подчас и нынешнюю) бедность подавляющей части населения, содержать лишний рот, позволит себе не каждый. Кроме того, домашние животные – признак продвинутой светскости, «западности».

Перед входом в парк часто можно увидеть торговца маленькими кроликами и цыплятами. Рядом продаются воздушные шарики, детские палки-каталки с бабочками и птичками, пластиковые мечи и надувные телепузики. Живой товар не выбивается из ряда – это всего лишь игрушки для прогулки. Часто цыплята умирают в детских пальцах или под башмаками взрослых. Не беда – если есть пара юаней и не лень дойти до выхода, можно купить новых.

В Шанхае совсем нет голубей. Вернее, есть, но в частных голубятнях. На развод и продажу. Продают сизарей на обычных рынках, среди овощей и живой рыбы. Продавец сворачивает птице голову, та бьёт крылями, рядом стоит толпа пионеров (школьники готовятся к пикнику) и возбуждённо галдит, выбирая следующего.
Запечёный голубь выглядит жутко – жалкая скрюченная тушка с обезображенной головой. Как жертва пожара в криминальной хронике.

В супермаркетах продают живых черепах и огромных лягушек (или жаб, кто их знает). Вкусная и полезная пища.
Продавец, развлекаясь, достаёт одну из черепах и бросает её на пол. Затем встаёт на неё одной ногой и размахивает руками для равновесия. Циркач, бля. Моя дочь – только исполнилось два года – грозит пальцем: «Нельзя!» Продавец смеётся. Вряд ли он её понял.

Собак мало, очень мало. Крупных нет совсем, в основном шпицы, болонки, мопсы и какая-то непонятная дворовая шелупонь. Бездомных, бродячих почти не видать - очевидно, съедены. Домашние – ухоженые, расчёсаные, иногда политые парфюмом. Носятся в основном на руках. Видел хозяйку чихуа-хуа на улице. С гордостью демонстрировала прохожим своего питомца – подняв его за ремешок, пристёгнутый к ошейнику. Собачка дрыгалась в воздухе, как повешенная.
Хозяйка и прохожие смеялись.

В жилых кварталах встречаются худые и осторожные кошки. Долг каждого второго прохожего – кинуть чем-нибудь в них. Не со зла, а развлечения ради. Каждый первый просто топнет ногой, чтобы испугать.

Во многих ресторанах в аквариумах живут золотые рыбки. Живут до тех пор, пока в них не ткнётся пальчик клиента. Рыбок пожарят и принесут. Не столько полезно для здоровья, сколько хорошо для финансовых дел. Приносит удачу и богатство. До сих пор не могу понять, что там можно есть.
Во многих парках есть небольшие водоёмы, типа бассейна-лягушатника, в которые запускают этих самых золотых рыбок. За небольшую плату можно посидеть, порыбачить, а потом принести улов домой.

Страсть к поеданию всевозможных тварей постоянно оборачивается проблемами.
Вспышка «атипичной пневмонии» была вызвана употреблением в пищу стрёмной свиноподобной то ли кошки, то ли собачки на юге Китая, в граничащих с Вьетнамом провинциях.

В «Шанхай дэйли» описан случай заражения пятилетнего ребёнка какими-то жуткими глистами из-за поедания сырого мяса змеи. Мамаша мальчика была обеспокоена плохим зрением сына и приобрела за 1000 юаней особую целебную змею. Зрение не улучшилось, а вот ребёнок совсем захирел. Когда же дело дошло до госитализации, выяснилось, что червями поражены чуть ли не все внутренние органы. Не помню, конечно, что за вид паразитов, но страдают ими только змеи и кошки. Ну и китайцы, которые едят и тех, и других.
DFH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 15:18   #26
Administrator
Заслуженный

Цитата:
ЖИВОТНЫЕ.
Забыл добавить чтобы Вы добавляли свой вопрос после цитаты.
Если он - правда ли это? - то в целом да, но есть регионы и люди, где видел иное отношение а также буддисты с их принципами и т.д.
Старый 12.08.2018, 11:18   #27
Senior Member
Опытный

Цитата:
Во время практики на улице неоднократно наблюдал любопытство со стороны животных. Живность во круг прям оживает.
Георгий Архангельский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 00:21   #28
Senior Member
Заслуженный

Когда была хорошая погода, выводил группу в парк заниматься. Приходила белочка. Я сказал: это она не к нам, а к соседям-шашлычникам - у них водка .
Старый 15.08.2018, 20:07   #29
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Если практикующие занимаются хорошо, то для приходящих животных они что-то типа "оазиса расслабляющей гармонии" среди жестокого мира выживания.
Наверное глупый вопрос. Но что подразумевается под серьёзным практикующим, в связи с концепции встречи с сяними в школах алхимии? Только количество часов в день, постепенно переходящая в повседневною практику, уровень методов которые он практикуют, и свидетельства говорящие о прохождения этапа алхимии? Или есть ещё что-то, помимо перечисленного?
Георгий Архангельский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ