Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
История Китая History of China

Старый 27.12.2014, 21:27   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Забытый флот Древнего Китая

Пример военного искусства в действии, о колонизации:
"...В испуге рыбаки поспешно поворачивали лодки. Странное зрелище представало пред ними. Линия горизонта дрогнула, и дальняя окраина моря стала покрываться бесчисленными парусами. Вот уже огромной стеной вознеслись они, и стена эта накатывалась на берег. Было невозможно пробиться сквозь нее, миновать ее. Едва причалив, растерянные туземцы побросали свои жалкие суденышки и врассыпную метнулись в ближайший лес. На опустевший прибрежный песок легла громадная тень. Невиданная никогда прежде армада подошла к побережью мирной южной страны.

В начале XV века подобные сцены нередко разыгрывались у берегов Индии, Индонезии, Африки. Воды Индийского океана бороздила флотилия, равной которой в ту пору не было. Более трехсот кораблей насчитывала она — и каких кораблей! Самые величественные, самые красивые, самые мощные суда строили на рубеже XV века в Китае. Командовал этой грозной силой адмирал и императорский евнух Чжэн Хэ. у. Девять мачт возвышалось на нем. (Для сравнения заметим: в XV веке в Европе только начали строить трехмачтовые каравеллы. Суда длиной 25 метров считались у европейцев весьма крупными.)
Страх объял людей, находившихся на берегу. С замиранием сердца следили они за маневрами, что совершали корабли. Многие туземцы бежали прочь. Наконец разноцветная армада застыла. Что сулило ее появление жителям здешних мест? Смерть и разрушение? Плен и рабство?
Дальше события разворачивались самым неожиданным образом. С невероятной помпой на берег спустился сам адмирал Чжэн Хэ. «Челом подобен он тигру, — сообщает хронист, — брови его точно мечи», лицо же его «шершаво как апельсин».
Всюду, куда бы ни прибывал Чжэн Хэ, он немедленно направлялся к правителю сего города или страны — к царю, султану, князю, вождю. Адмирал спешил передать ему самые радушные приветствия от «сына неба», Чэнцзу, императора Китая (1403—1424). Затем посланник осыпал владыку дорогими подарками и просил об одной небольшой уступке: уплатить дань «сыну неба» и покориться ему.
На взгляд европейцев, подобная практика колониальных захватов чересчур расточительна и граничит с безумством. Однако с точки зрения китайского императора, следовало поступать именно так — и никак иначе. Китай был «пупом Земли», величайшей, богатейшей державой мира. Все прочие народы уступали ему и духовно, и уровнем развития культуры и техники. Поэтому, считал император, все иноземцы вправе были почитать за счастье, что им предлагают покориться великой империи и, покорившись, учиться у ее сынов, собственному процветанию способствуя. Подарки же призваны были подсказать, сколь сладостно быть в подчинении у самого просвещенного из народов..."

http://newsland.com/news/detail/id/840814/
Анна Никитина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 00:21   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение
Более трехсот кораблей насчитывала она — и каких кораблей! Самые величественные, самые красивые, самые мощные суда строили на рубеже XV века в Китае.
Хотел было запость "с запада 9 пришло кораблей", но на ютубе этой песни увы нет.
Цитата:
Am Em Am
Припев: С Запада девять пришло кораблей.
Am Em Am
С Запада - племя Высших Людей.
Dm G Am
С Запада - семя Людских Королей,
D G Am
Знаки их - Звезды и Древо...

Кровь солона, как морская волна.
Солью глаза мне стянула слеза.
Мне не вернуться в былое, назад,
О, древний погибший Запад...
Песни твои в стоне ветра звучат,
Чайки, как души, к Западу мчат,
Сны о тебе вижу я по ночам,
Древний погибший Запад!

Припев.

Да отомстится Врагу твоя смерть!
Ножны покинул Священный меч.
Из бездны моря шлет свою месть
Древний погибший Запад!
Валар нам дали над низшими власть,
Мы в Средиземье - Единого глас!
Благослови же на битву нас,
Древний погибший Запад!

Припев.

Если паду я в победном бою,
Тело мое опустите в ладью -
Да упокоит душу мою
Древний погибший Запад!
Да воссияет Звезда нало мной
В прошлое Путь указуя Прямой,
В край, что навеки укрыт волной,
Древний погибший Запад!

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.

Тема исследования германо-скандинавской традиции.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ