Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 27.12.2014, 21:48   #1
Доступ 1 уровня

По умолчанию Образование в древнем Китае

В древнем Китае, на протяжении столетий, получение образования было доступно, только детям из аристократических семей, обучавшихся в школах письму, счету, музыке, морали, стрельбе из лука и верховой езде. Впервые, Конфуций начал обучать бедное население.

...В древнем Китае существовали как государственные школы, так и частные. Государственные создавались за счет казны в каждом административном округе, но их часто не хватало, поэтому широкое распространение получили и частные учебные заведения, в которых обучение было платное. В школах к учителям относились с особым уважением, учитель считался главным лицом, к которому все ученики относились с трепетом. «Ни бедный, ни богатый – не имеет права не уважать учителя», «тот, кто учил человека, хоть один день, на всю жизнь становится для него таким же уважаемым человеком, как его отец» - такие высказывания как нельзя лучше описывают отношение к учителям, сформировавшееся уже в глубокой древности и распространявшееся и на императоров. Правители всех династий на протяжении своей жизни неоднократно посещали Храмы Конфуция, демонстрируя почтение великому учителю.
В древних школах, где обучение начиналось в семилетнем возрасте, по отношению к ученикам могла применяться физическая сила. У учителя была бамбуковая указка – символ его власти, которую он мог направлять на нерадивых учеников.
В сельских школах могли обучаться люди совершенно разного возраста. В основном система обучения строилась на заучивании канонических текстов. В младших классах к главному учебному материалу относилось «Троесловие» - трактат, прославляющий мудрецов и отображающий основные принципы конфуцианской морали. Каждая строфа «Троесловия» состояла из трех иероглифов, благодаря чему книга и получила свое название. Освоив эту книгу, ученики переходили к учебнику «Сто фамилий» и выучивали главные китайские фамилии, после чего переходили к «Тысячесловнику». Особенностью этого учебника было то, что ни один иероглиф в нем не повторялся. Школьникам предстояло выучить текст из 1000 иероглифов наизусть...

http://www.chinatrips.ru/guide/overview/education-in-ancient-china.html
Старый 27.12.2014, 23:35   #2
Доступ 1 уровня

Цитата:
Особенностью этого учебника было то, что ни один иероглиф в нем не повторялся. Школьникам предстояло выучить текст из 1000 иероглифов наизусть...
Вот как осваивали письменность.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 15:23   #3
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Вот как осваивали письменность.
Больной вопрос для меня, может иероглифы легче заучивать?
Старый 04.01.2019, 23:06   #4
Доступ 1 уровня

Цитата:
«Ни бедный, ни богатый – не имеет права не уважать учителя», «тот, кто учил человека, хоть один день, на всю жизнь становится для него таким же уважаемым человеком, как его отец» - такие высказывания как нельзя лучше описывают отношение к учителям
И поныне почитание учителя - одна из лучших китайских традиций, что считаю является безусловным плюсом в китайской культуре:
Цитата:
Уважение к учителю и знаниям является одной из лучших китайских традиций, которая зародилась во времена Конфуция, первого учителя в древнем Китае. Как сообщил сайт «Хуаньцюван» 28 декабря со ссылкой на исследование Global Teacher Status Index, разработанное благотворительной организацией Varkey Foundation, китайские учителя заняли первое место в международном рейтинге общественного статуса учителей в 2018 году.

Стало известно, что 35 стран и регионов мира участвовали в исследовании, которое было проведено под эгидой Varkey GEMS Foundation. Результаты исследования показывают, что учителей больше всего уважают и ценят в Китае, 81% китайских респондентов считают, что должны с уважением относиться к учителям. А средний аналогичный международный показатель составил лишь 36%.

Президент фонда Varkey Foundation Викас Пота (Vikas Pota) сказал, что каждые пять лет они публикуют международный рейтинг общественного статуса учителей. Еще в 2013 году, когда был опубликован первый рейтинг, Китай был на первом месте. Пять лет спустя КНР вновь вышла на первое место в списке, что говорит о глубоком уважении китайцев к учителям.

Вышеуказанный опрос привлек внимание британских и американских СМИ. Согласно сообщению BBC News, в первую десятку рейтинга общественного статуса учителей в 2018 году вошли восемь азиатских стран или регионов.
Также интересен следующий момент, говорящий о том что в большинстве стран такого отношения нет:
Цитата:
Интересно отметить, что в Китае, России и Малайзии считают, что самой близкой по статусу к учителю профессией является врач. А в других странах учителей чаще всего сравнивают с социальными работниками, библиотекарями и медсестрами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 10:16   #5
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение
Больной вопрос для меня, может иероглифы легче заучивать?
Я сам недавно подсел на методику Хейсига, которая невероятно облегчила для меня вопрос изучения иероглифов... За последние два месяца прогресс получился в разы больше, чем за весь предыдущий год. Не имеет ли смысла выложить ее описание на форуме?

С уважением, Михаил
Михаил Пантелеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 09:58   #6
Администратор

Цитата:
Сообщение от Михаил Пантелеев Посмотреть сообщение
Я сам недавно подсел на методику Хейсига, которая невероятно облегчила для меня вопрос изучения иероглифов... За последние два месяца прогресс получился в разы больше, чем за весь предыдущий год. Не имеет ли смысла выложить ее описание на форуме?

С уважением, Михаил
Думаю изучающим полезно будет ознакомиться.

Создал отдельный раздел:
https://forum.daode.ru/f1987/#Content
С уважением, Д.А.
Старый 06.01.2019, 10:16   #7
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Михаил Пантелеев Посмотреть сообщение
За последние два месяца прогресс получился в разы больше, чем за весь предыдущий год
Если не секрет, с помощью Хейсига сколько примерно иероглифов выучили - 100-200, 500 или 1000+?
NMRGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 15:28   #8
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Думаю изучающим полезно будет ознакомиться.
Создал отдельный раздел:
https://forum.daode.ru/f1987/#Content
С уважением, Д.А.
Спасибо! Выложил описание в отдельной теме в этом разделе (вместе количественными оценками по скорости, которая получалась для меня):
https://forum.daode.ru/f1987/sistema...49360/#Content
Михаил Пантелеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ