Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и наука Taoism and science

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2018, 15:24   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Как вша - человеку?
Я написал не о том, чему следует человек, а о том, что не вижу в нем центра мироздания.
С трилобитами тоже все связано, раз все связано? Хоть они и вымерли миллионы лет назад.
Так ведь не сказано же, что Земля следует Человеку
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 16:15   #12
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Я не достиг той степени просветления, которая позволяет любые движения в природе связывать с эфемерным существованием человека )) И человечества.
Человек не центр Мироздания, с этим ,вроде, никто здесь и не спорит.
Цитата:
- Вселенная, как утверждает физика (не религия, а физика утверждает!), создана таким образом, чтобы в ней оказался возможным человек. Это антропный принцип. А если это так, то у меня вопрос: зачем вселенной нужен человек? Я склонен думать, что человек нужен для того, чтобы наблюдать вселенную. Если бы нас или других разумных существ не было, вселенная бы осталась без важной составной части. Вселенной нужно, чтобы ее каким-то образом воспринимали. Не интересно же, что в огромном количестве элементарные частицы взаимодействуют друг с другом, какая тоска! Но человек устроен так, что эти комбинации частиц в атомах, как пишет Эрик Адамсонс, он может понюхать, может воспринять.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
интересное мнение ученого , не даоса.

Человек следует Земле.
Земля следует Небу. Небо следует Дао, а Дао следует естественности ( Лао Цзы)
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 16:23   #13
Senior Member
Опытный

Цитата:
зачем вселенной нужен человек? Я склонен думать, что человек нужен для того, чтобы наблюдать вселенную. Если бы нас или других разумных существ не было, вселенная бы осталась без важной составной части. Вселенной нужно, чтобы ее каким-то образом воспринимали. Не интересно же, что в огромном количестве элементарные частицы взаимодействуют друг с другом, какая тоска!
Я склонен думать, что человек - звено в пищевой цепи. Но не очень врубается, кому он служит кормом. А уж про то, что Вселенной нужно, чтобы ее каким-то образом воспринимали, и для этого и человек... Какие ваши доказательства? (ц) ))
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 16:58   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я склонен думать, что человек - звено в пищевой цепи. Но не очень врубается, кому он служит кормом.
Орлу, кому же ещё?
Старый 17.11.2018, 17:01   #15
Senior Member
Заслуженный

Ах да, и Летунам тоже
Старый 17.11.2018, 17:12   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Благодарю, Алексей.
Я не достиг той степени просветления, которая позволяет любые движения в природе связывать с эфемерным существованием человека )) И человечества.
Будет любопытно, если вдруг меня постигает чаша сия.
А вы не хотите ознакомиться с тем, что уже известно о Земле и ее эволюции геологам?
Могу порекомендовать очень интересную книжку. Думаю, её будет достаточно ))
Конечно, вы увидите в ней совсем не то, что профанные ученые. Но геология тем и хороша, что выводы к статьям можно не читать, а сделать свои. На фактах, которые обязательно должны быть приведены.
Подход к изучению реальности у геологов вполне себе даосский, только источником служат не древние тексты, а сама природа ))
Человек, как существо ограниченное, безусловно только часть картины. Хотя и связанная со всеми другими частями. Просто а своей самости полагая себя центром мироздания, он считает возмездием то, что является лишь объективным следствием его собственной дисгармонии с Природой .
А насчёт книги если она действительно хорошая с Вашей точки зрения, то конечно, почему бы и нет. Никогда не. пренебрегал наукой, поэтому с удовольствием ознакомлюсь.
Старый 17.11.2018, 17:18   #17
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Откуда такие выводы?
Сравните массу планеты и метеорита: на какие геологические процессы он мог повлиять?
Насколько я помню школьный курс геологии существенная масса планеты в твердом ядре, именно из за большой массы считается что это сверхплотное (там огромное давление) металлическое ядро. Потом идет жидкий магматический слой. И сверху земная кора.
Метеориту достаточно было сдвинуть верхний слой земных плит, для изменения оси вращения, который вообщем не такой уж и тяжелый.

Последний раз редактировалось Bagir; 17.11.2018 в 17:24.
Bagir на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 19:54   #18
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
зачем вселенной нужен человек? Я склонен думать, что человек нужен для того, чтобы наблюдать вселенную. Если бы нас или других разумных существ не было, вселенная бы осталась без важной составной части. Вселенной нужно, чтобы ее каким-то образом воспринимали. Не интересно же, что в огромном количестве элементарные частицы взаимодействуют друг с другом, какая тоска!
Вот уж верх антропоцентризма

Наблюдать вселенную нужно человеку, а не вселенной - чтобы жизнь его не прошла впустую!

Учитывая, что большинство людей заняты только собой и своими проблемами, а часть уже живет в "виртуальной реальности", вот вселенная-то затосковала, что ее не воспринимают . Прямо не знает, что придумать, чтобы вернуть внимание человечества )))
Старый 17.11.2018, 20:28   #19
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Учитывая, что большинство людей заняты только собой и своими проблемами, а часть уже живет в "виртуальной реальности", вот вселенная-то затосковала, что ее не воспринимают . Прямо не знает, что придумать, чтобы вернуть внимание человечества )))
Я бы не стала совсем отрицать это. Вселенная живая и ей нужна обратная связь. Почему нет?
Цитата:
Наблюдать вселенную нужно человеку, ... чтобы жизнь его не прошла впустую!
Это совершенно верно.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 21:52   #20
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Насколько я помню школьный курс геологии существенная масса планеты в твердом ядре, именно из за большой массы считается что это сверхплотное (там огромное давление) металлическое ядро. Потом идет жидкий магматический слой. И сверху земная кора.
Метеориту достаточно было сдвинуть верхний слой земных плит, для изменения оси вращения, который вообщем не такой уж и тяжелый.
Ну вы вспомните, какова мощность одного только осадочного чехла и что такое земные плиты, верхний слой которых достаточно сдвинуть метеориту.
А еще проще - подойдите к глобусу и наметьте на Гренландии или в любом другом месте окружность диаметром ажно 31 километр. И все станет на свои места )))
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ