Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и наука Taoism and science

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2018, 17:57   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Наука приходит к пониманию разума как части сердечной природы

Цитата:
Десятилетиями биологи считали эмоции и чувства неинтересными для изучения. Но Антонио Дамасио продемонстрировал, что они занимают центральное место в процессах, регулирующих жизнь почти всех живых существ.
Существенное понимание Дамасио заключается в том, что чувства - это «ментальные переживания состояний тела», которые возникают, когда мозг интерпретирует эмоции, а тем самым физические состояния, возникающие в результате реакции организма на внешние раздражители. (Порядок таких событий: мне угрожают, страх и ужас.) Он предположил, что сознание, будь то примитивное «основное сознание» животных или «расширенное» самоосознание людей, требует автобиографической памяти, которая возникает из эмоций и чувств.
Его понимание, появившееся еще в начале 1990-х годов, было основано на клинических исследованиях поражений головного мозга у пациентов, неспособных принимать правильные решения, потому что их эмоциональная сфера были нарушена, но способность рассуждать не была затронута
Нашёл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], первоисточники пока не читал. Хорошо ложится на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (на мой профанный взгляд):
  • Ахамкара - уровень переживания эмоций
  • Манас - уровень чувств, образуемых работой внимания и памятью
  • Читта - уровень чистого восприятия, вне механизмов внимания. Видимо, в его рамках можно говорить о намерении.
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 20:48   #2
Senior Member
Заслуженный

Любопытная статья. Особенно, на мой взгляд, интересная та часть, в которой говорится об исследовании связи эмоций/чувств/ощущений, воспринимаемых человеком, с телом.

"От древности до наших дней, интроспективный анализ в философском писаний, литературных произведений и научных наблюдений показывает, что описания чувств имеют тенденцию ссылаться на состояния тела".

"Я готов дать насекомому с очень маленьким мозгом - при условии, что у него есть возможность представить свои состояния тела - возможность иметь чувства".

"Чувства, без разницы, отображающие внутреннее состояние (например, голод или жажда) или вызванные внешней ситуацией... в основном описывают психическое содержание состояния тела, в котором состояние внутренних органов (например, сердца, легких, кишечника и кожи) играет ключевую роль.

В этом свете разумно выдвинуть идею о том, что чувства, доступные только организму, в котором они возникают, обеспечивают субъективное эмпирическое окно в процессы саморегуляции".

"Мы также считаем, что хотя чувства связаны с центральными процессами системного уровня, они уходят корнями в события, которые происходят на уровне единичных клеток, в частности, в немиелинизированных аксонах, передающих сигналы от гуморальных и висцеральных разделов тела к ядрам в ЦНС".
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 15:17   #3
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Любопытная статья. Особенно, на мой взгляд, интересная та часть, в которой говорится об исследовании связи эмоций/чувств/ощущений, воспринимаемых человеком, с телом.
Не могу назвать подобный интерес здоровым.
Любое исследование бессмысленно в отрыве от практики. Ссылка ведёт на блог, посвящённый системной инженерии и системному менеджменту. Эти дисциплины нужны для грамотной работы с человеческим капиталом. Постановка задачи такой работы в даосской терминологии - как собрать прибор, замеряющий чистоту сердца в режиме реального времени? Решение этой задачи позволяет радикально изменить подход к обучению людей, минимизировав вред от освоения профанных знаний.
Старый 05.02.2018, 20:38   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Не могу назвать подобный интерес здоровым.
Жаль. Хотя, конечно, для того, чтобы диагностировать уровень здоровья чего-либо, нужно, на мой взгляд: (1) хорошо знать диагностируемый объект; (2) пользоваться не только интеллектом, но и рядом других более эффективных "диагностических инструментов", благодаря которым определить уровень "здоровья" того или иного можно без идей вроде собрать и потом довериться "прибору,
замеряющему чистоту сердца в режиме реального времени".

Связь души и тела - одна из вещей, которые представляют интерес для многих практикующих даосские практики совершенствования себя; также это предмет внимания и ряда других Традиций.

Цитата:
Любое исследование бессмысленно в отрыве от практики....
...Решение этой задачи позволяет радикально изменить подход к обучению людей, минимизировав вред от освоения профанных знаний.
Задача минимизации вреда от освоения профанных знаний не требует построения приборов и в рамках Традиции давно решена. "Любое исследование бессмысленно в отрыве от практики".
Старый 09.02.2018, 08:52   #5
Senior Member
Опытный

Цитата:
Жаль. Хотя, конечно, для того, чтобы диагностировать уровень здоровья чего-либо, нужно, на мой взгляд: (1) хорошо знать диагностируемый объект; (2) пользоваться не только интеллектом, но и рядом других более эффективных "диагностических инструментов", благодаря которым определить уровень "здоровья" того или иного можно без идей вроде собрать и потом довериться "прибору,
замеряющему чистоту сердца в режиме реального времени".
Как-то мудрёно. Я же что хотел сказать: меньше знаешь - крепче спишь. А вы словно ведомы желанием заработать расстройство сна чтением подобных статей.

Я вот по приколу открыл качалку для инженерных мозгов. Статья полезна мне для практики разгрузки мышления - как своего, так и других. Просто если вам по прочтению приходят идеи, а не понимание что ещё можно попрактиковать - это же тревожный симптом.

Цитата:
Связь души и тела - одна из вещей, которые представляют интерес для многих практикующих даосские практики совершенствования себя; также это предмет внимания и ряда других Традиций.

Задача минимизации вреда от освоения профанных знаний не требует построения приборов и в рамках Традиции давно решена. "Любое исследование бессмысленно в отрыве от практики".
Непонятно как-то. Впрочем, как и всех у традиционалистов, что пишут на темы устройства мира.

А в жизни всё просто и понятно:
Тебе самому что-то нужно - занимаешься этим. Не нужно - смысл тогда заниматься?

Если знаешь как заниматься, берёшь и делаешь.
Если не знаешь, ищешь человека, который знает. А смысла мудрить в поисках новых вариантов мало - так и здоровье повредить можно.

А если людям хочется фана и угара с приборами - то почему бы за их счёт и не швифтануться? Они же угощают
Старый 09.02.2018, 17:30   #6
Senior Member
Заслуженный

Не увидел связи между заголовком темы и приведенным материалом. Да и в чем новизна изложенного, тоже непонятно.

Последний раз редактировалось Ezrah; 09.02.2018 в 17:34.
Ezrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 19:29   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Не увидел связи между заголовком темы и приведенным материалом. Да и в чем новизна изложенного, тоже непонятно.
Я тоже. Но материал показался любопытным, особенно часть, посвященная тому, что "чувства" неразрывно связаны с процессами в теле.

Цитата:
....расстройство сна чтением подобных статей... это же тревожный симптом.
Денис, тронут Вашим вниманием. Вы за всеми инструкторами, кому довелось вести занятия для Вас, с такой заботой следите, или это индивидуальное отношение?

Все же не увлекайтесь этим стремлением к диагностике окружающих - то "симптомы тревожные" заприметите, то "интерес нездоровый", то "расстройство сна"... не дается Вам пока диагностика других людей. В целом это нормально, гораздо важнее хорошо освоить самодиагностику (имею ввиду не идеи, а состояние внутр.органов и каналов; в Вашем материале точно подмечено, что это состояние влияет на чувства).

Я написал, что взаимосвязь души и тела представляет интерес для практикующих даосские практики совершенствования себя, мне кажется это простой и понятной идеей. Что Вам "как-то непонятно"?

Цитата:
Я вот по приколу открыл качалку для инженерных мозгов. Статья полезна мне для практики разгрузки мышления - как своего, так и других.
Разгрузки мышления не добиться с мотивацией вроде "по приколу", загружая мозг новыми идеями, статьями и информацией. Для этого нужно перераспределить энергию с головы и ее мыслей и идей на ощущения в теле. Гармоничные но ощутимые физические нагрузки, лыжные прогулки на воздухе, хорошие занятия даогун (с правильно подобраной программой и нагрузкой) помогут много лучше.
Старый 09.02.2018, 21:49   #8
Senior Member
Опытный

Цитата:
Денис, тронут Вашим вниманием. Вы за всеми инструкторами, кому довелось вести занятия для Вас, с такой заботой следите, или это индивидуальное отношение?
Не знаю. Я напрямую не соотношу людей-из-жизни и профили-в-сети - ведь в интернетах никто не знает, что ты кот.

Цитата:
Все же не увлекайтесь этим стремлением к диагностике окружающих - то "симптомы тревожные" заприметите, то "интерес нездоровый", то "расстройство сна"... не дается Вам пока диагностика других людей. В целом это нормально, гораздо важнее хорошо освоить самодиагностику (имею ввиду не идеи, а состояние внутр.органов и каналов; в Вашем материале точно подмечено, что это состояние влияет на чувства).
Это да - я грешен в поддразнивании окружающих, в попытке тащить в желаемую мной сторону. Но, говорят, это быстро проходит - за годик-другой

Цитата:
Я написал, что взаимосвязь души и тела представляет интерес для практикующих даосские практики совершенствования себя, мне кажется это простой и понятной идеей. Что Вам "как-то непонятно"?
Не знаю, мне вот непонятно.
Естественно говорить про то, что можно предъявить и на что можно указать.
Естественно молчать о том, чего нельзя предъявить и на что нельзя указать
А когда говорят про связь души и тела - непонятно на что указывают и почему об этом не молчат.
В итоге выглядит это противоестественно.

Понятно, когда говорят про принципы, разворачиваемые в практику - именно умение реализовать принцип на многих уровнях отличает посредственную практику от хорошей.
Понятно, когда говорят про полезные фишечки, направленные на "повышение удоев".
Понятно, когда делятся личными историями, отражающими этапы своего пути.
А когда говорят о душевно-телесной связи, получается непонятно.
Почему так?

Цитата:
Разгрузки мышления не добиться с мотивацией вроде "по приколу", загружая мозг новыми идеями, статьями и информацией. Для этого нужно перераспределить энергию с головы и ее мыслей и идей на ощущения в теле. Гармоничные но ощутимые физические нагрузки, лыжные прогулки на воздухе, хорошие занятия даогун (с правильно подобраной программой и нагрузкой) помогут много лучше.
Когда вы говорите "делать по приколу", а описываете "ловить смехуёчки/получать лулзы/хохмить", я понимаю глубину культурного барьера между нами.
Не стоит путать столь разные действия: в первом случае вы меняете мир практикой, и вам знать свою мотивацию или "иметь идеи" и не зачем - это становится неважно и неинтересно; во втором случае вы хотите что-то прочувствовать и изменить собственное состояние, тогда "новые идеи" и потоки информации становятся для вас важны и интересны.

Я вот рефлексорно прерываю чтение/общение, когда чувствую начинающую формироваться тяжесть в голове - и обычно прогуливаюсь после этого минуту-другую. А физические нагрузки хороши, когда неощутимы, но прогресс в сантиметрах/килограммах/секундах/разах идёт.
Мне ушу нравится - при правильном расслаблении получаются интересные звонко-гибкие нежёсткие удары.
Старый 10.02.2018, 08:47   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Не знаю, мне вот непонятно.
Естественно говорить про то, что можно предъявить и на что можно указать.
Естественно молчать о том, чего нельзя предъявить и на что нельзя указать
А когда говорят про связь души и тела - непонятно на что указывают и почему об этом не молчат.
В итоге выглядит это противоестественно.
Ну, на что можно указать - это я вполне могу пояснить.
То, что процессы, протекающие в теле, связаны с эмоциональной сферой, которую принято соотносить с "душевным миром" человека, несложно почувствовать на собственном опыте.
Например, если взять достаточно свежий слабоокисленый чай (для текущего момента это чай сбора 2017 г., зеленый - например, Билочунь или Бай Сян Ча; или улун - например Тегуаньинь или Мао Се), заварить проливом (воду нужно взять чистую, мягкую, нагретую до нужной температуры) - то если не спеша пить чай, направив внимание на ощущения в теле и не отвлекаясь - можно почувствовать, что напиток, воздействующий на тело, делает душевное состояние более расслабленым, умиротворенным и спокойным.
Или другой пример - если после правильной подготовки практиковать сваю ицюань на выведение негативной ци/ гармонизацию состояния печени и селезенки - также можно почувствовать, как что-то, что мы делаем, казалось бы, с телом, дает ощутимое воздействие на душевное состояние.
Также и с упражнениями даогун (при правильной разминке и правильно подобраных упражнениях и нагрузке), то же с упражнениями синьицюань...
Примеры можно продолжить.

Цитата:
А физические нагрузки хороши, когда неощутимы, но прогресс в сантиметрах/килограммах/секундах/разах идёт.
Мне ушу нравится - при правильном расслаблении получаются интересные звонко-гибкие нежёсткие удары.
Синьи при правильном подходе может дать очень хороший эффект. Правда, по нагрузке не всегда это так, как Вы говорите. Нередко требуется наличие в ходе тренировки фазы, сочетающей расслабление с интенсивной, до пота, физической нагрузкой.
Старый 12.02.2018, 01:27   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
то если не спеша пить чай, направив внимание на ощущения в теле и не отвлекаясь - можно почувствовать, что напиток, воздействующий на тело, делает душевное состояние более расслабленым, умиротворенным и спокойным.
Спасибо за совет - нашёл недалеко от дома чайный магазинчик, купил понравившийся красный улун (жаль, что 15 года). Заварили, попиваю - ощущаю эффект. Видимо, форум читать не попив чая не следует - ввиду моей склонности принимать писанину близко к серду. Иногда вычитываешь хохмы с такой претензией на серьёзность, что просто прыскаешь от раздирающего смеха. А чай как-то сглаживает состояние и рассеивает желание участвовать в потешной деятельности.

Цитата:
Синьи при правильном подходе может дать очень хороший эффект. Правда, по нагрузке не всегда это так, как Вы говорите. Нередко требуется наличие в ходе тренировки фазы, сочетающей расслабление с интенсивной, до пота, физической нагрузкой.
А вот что тренируется в ходе "интенсивной фазы" - совершенно неясно.
Мышцы (сгибатели, разгибатели, глубокого залегания) и сухожилия куда как проще проработать без излишних нагрузок, просто оказывая небольшое давление на места, где не хватает тонуса, и рассеивая напряжение с мест, где избыток тонуса.

Вот только планомерно работать над собой мало где учат, сейчас в моде условный кроссфит, которым люди при помощи интенсивной нагрузки нарабатывают себе побольше тонуса для миокарда, чтобы получить инфаркт лет через 20. Но не нам об этом судить, жизнь сама рассудит.