Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и здоровое питание. Магия чая. Taoism and Healthy eating. The magic of Tea.

Старый 13.02.2018, 21:39   #61
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Денис Ян Посмотреть сообщение
Также считаю важным моментом, что у практикующих даосские методы, желание выпить в принципе должно пропасть - и естественным образом! и тогда сами уйдут все мысли связанные с этим.
А если не пропадает, что делать? Претерпевать героические страдания? Раз столько людей интересуется этой темой, значит, им свойственен атавизм пережитков проклятого додаосского прошлого . Таким людям надо помогать сделать правильный выбор в дегустационном зале , а не вводить искусственные запреты.
Старый 13.02.2018, 23:13   #62
Senior Member
Заслуженный

Исходя из нашего климата, рекоменд. ТКМ, своего баланса инь-ян и личных предпочтений, вот соображения, которые работают для меня:
1. Кач-во. Только натурпродукты. Любой суррогат однозначно нанесет вред.
2. "Хорошее вино веселит сердце" - кит. поговорка.
"Нигде нет столько солнца, как в вине!" - М. Горький.
"Если много пить, это вредит печени, если совсем не пить, это вредит сердцу," - ТКМ.
3. Мой выбор на праздники - подогретое (не до глинтвейна) красное вино 1-3 бокала по настроению. Это: 1. витамины и ресвератол, 2. удовольствие от букета, 3. двигает ци и кровь.
4. Тренд сезона - российские вина: Крым, Краснодар. Контроль за ними усилили, кач-во повысилось, ценник гуманный, поэтому можно брать. Но обязательно марочное, т.е. выдерж. в бочке - тогда будут букет и удовольствие. Как вар-т - Грузия, Армения. Весь дальний импорт, независимо от ценника, если это ordinary wine, ощущение, что разлит из 1 канистры . Исключение - марочные, но там и цена ого...
5. Если речь об искусственном алкоголе, то: 1. Дистилляты (самогон) предпочтит. ректификатов (водка) и д.б. обязат на ком-то настоены, иначе пользы не будет. Т.е. это коньяк, арманьяк, виски, лечебные кит. настойки на травах и змеях. Не более 100 г. за вечер или с лечебной целью для взращивания ци почек и легких.
6. Еще раз: главное - кач-во и ориент. на внутр. ощущения. Фаза ян не должна перейти в инь.
Старый 14.02.2018, 13:52   #63
Senior Member
Бывалый

Цитата:
3. Мой выбор на праздники - подогретое (не до глинтвейна) красное вино 1-3 бокала по настроению. Это: 1. витамины и ресвератол, 2. удовольствие от букета, 3. двигает ци и кровь.
Если подогревать хорошее вино, то теряется половина вкуса и аромата. Не зря в глинтвейн добавляют много специй. Это чтобы забить испорченный вкус горячего вина.
Цитата:
Весь дальний импорт, независимо от ценника, если это ordinary wine, ощущение, что разлит из 1 канистры . Исключение - марочные, но там и цена ого...
Очень странное утверждение. Вполне нормальные вина можно взять уже от 600р, в районе 800-1000р уже достаточно достойных вин. Марочными называют вина с выдержкой от 1,5 лет. На своем опыте могу сказать, что понимание выдержки требует тренировки вкуса. Поэтому кто не пил выдержанных вин, скорее всего их не оценят.
Цитата:
Тренд сезона - российские вина: Крым, Краснодар. Контроль за ними усилили, кач-во повысилось, ценник гуманный, поэтому можно брать. Но обязательно марочное, т.е. выдерж. в бочке - тогда будут букет и удовольствие. Как вар-т - Грузия, Армения.
Крымских и Краснодарских вин хороших с нормальным ценником, крайне мало. В основном "компот". Навскидку могу назвать хозяйства Раевское и Alma Valley. У них хорошее вино можно за ~800р уложиться. А Грузия вообще шлак в основном гонит. Тот же Киндзмараули хороший начинается от 1000р. До этого можно вообще не брать.

Я рекомендую брать сухие испанские/итальянские вина за 600-800р. Рекомендую сеть Отдохни, у них очень неплохая подборка вин. И кстати очень не рекомендую Красное-Белое. Такое ощущение, что они реально под нормальными бутылками дешевое вино продают.
Rodan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 14:10   #64
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Это: 1. витамины и ресвератол
Ну ресвератрола там кот наплакал, это уже обсуждалось
Старый 14.02.2018, 19:37   #65
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Спасибо. Похож. Хотя соотношение на 4 года старше и в 6 раз дороже не радует . Или я просто избалован ценниками питерских оптовых чайных складов...
Забыл предупредить страждущих: мой пуэр был в бамбуке - отсюда мягкость и глубина древесно-ореховых оттенков в букете.
Вот еще похожий кирпич, но по 100 г и это опт, надо скидываться с учениками, чтобы набрать всякого разного на 5 т.р. Поз. 148 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 14.02.2018, 20:00   #66
Senior Member
Заслуженный

Всегда стараюсь избегать описания своих вкусов,
т.к. всегда найдутся возражатели. Тут не удержался,
видя, как народ блуждает в 3-х соснах.
Цитата:
Сообщение от Rodan Посмотреть сообщение
Если подогревать хорошее вино, то теряется половина вкуса и аромата. Не зря в глинтвейн добавляют много специй. Это чтобы забить испорченный вкус горячего вина.
Типичное заблуждение европейцев, привыкших к глинтвейну. Красное вино для того и подается выше комнатной Т, в отличие от белого, чтобы раскрыть букет. Если еще добавить Т, и экстракция будет выше, и польза - двигает ци и кровь. Но я спец. написал: теплое, а не горячее!
Цитата:
Очень странное утверждение. Вполне нормальные вина можно взять уже от 600р, в районе 800-1000р уже достаточно достойных вин.
Цитата:
- А что, отец, кандидаты у вас в городе есть?
- Для кого и Собчак кандидат...
Цитата:
Крымских и Краснодарских вин хороших с нормальным ценником, крайне мало. В основном "компот". Навскидку могу назвать хозяйства Раевское и Alma Valley. У них хорошее вино можно за ~800р уложиться. А Грузия вообще шлак в основном гонит. Тот же Киндзмараули хороший начинается от 1000р. До этого можно вообще не брать.
Уже не так. Фанагория Лермонт, Грузия, Армения - у нас в Питере можно брать в обычной Ленте, даже не в спецсетях.
Цитата:
Я рекомендую брать сухие испанские/итальянские вина за 600-800р.
Устарело. Я раньше тоже любил Чили с Аргентиной - теперь обхожу стороной.
Старый 14.02.2018, 20:05   #67
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Ну ресвератрола там кот наплакал, это уже обсуждалось
Помню. Тем не менее, сравнение Франции и ФРГ по здоровью, говорит в пользу вина, а не пива. А уж какая хрень там действует - пущай профанич. наука дальше разбирается. Нам, китайцам, важен результат .
Старый 14.02.2018, 21:34   #68
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Вот еще похожий кирпич, но по 100 г и это опт, надо скидываться с учениками, чтобы набрать всякого разного на 5 т.р. Поз. 148 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мне кажется, это не тот Ваш кирпичик

Так-то на половине кирпичей написано 雲南普洱茶磚 - Юньнаньский пуэр чай кирпич )) Надо разбирать иероглифы внизу - кто производитель и т.д. Не боитесь, что совсем не то окажется, а Вы на 5 т. набрали? Я как-то стараюсь через покупку пробников знакомиться с новым пуэром. Ну или же на дегустации.
Старый 14.02.2018, 21:48   #69
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ольга Уланова Посмотреть сообщение
Так-то на половине кирпичей написано 雲南普洱茶磚 - Юньнаньский пуэр чай кирпич )) Надо разбирать иероглифы внизу - кто производитель и т.д. Не боитесь, что совсем не то окажется, а Вы на 5 т. набрали? Я как-то стараюсь через покупку пробников знакомиться с новым пуэром. Ну или же на дегустации.
При таком кач-ве фото фиг там чего разберешь . Только сегодня получил от них этот каталог с новинками, поэтому еще не вник. Ряд учеников собирались посуды прикупить и чаев; если созреют, просто присоединюсь. Пробники там только на большие блины, но 100 г - не критично.
Старый 14.02.2018, 22:05   #70
Senior Member
Бывалый

Если чай хранился месяц при центральном отоплении,то он становится не тот!Лучше свежий,но хранившейся при нужной влажности.
кривич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ