Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 14.02.2018, 00:35   #381
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Уважаемый Дмитрий Александрович! После достижения какого-либо приемлемого уровня наполнения, процесс восполнения может или должен включиться автоматически,либо нужны какие-то дополнительные усилия или действия,или действия и усилия могут быть не нужны в особом месте восполнения ?
Это один из секретов методики внутреннего делания.
Старый 14.02.2018, 12:10   #382
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
ув. радист, вы сами пхнете чтоб включить алхимию? ответов у меня нет, но то же сталкивался с необычными состояниями.
пс вы просто вопросы задаете, на непонятной терминологии, к томуже здесь на форуме.
Уважаемый Владимир Т! Такой цели ,как пхнуть самому,чтобы включить алхимию ,у меня нет.Как я уже писал ранее,после непонятного для меня заболевания, несколько лет (более 5) не мог даже незначительное время находиться в вертикальном положении или ходить-кружилась голова и резко возрастало артериальное давление,возникала тахикардия,чувство страха смерти,холодный пот и др. симптомы.Единственное спасение при наступлении такого состояния-лечь и лежать,через некоторое время давление нормализовывалось.Но при таком положении дел выходить из дому стало практически невозможно.Выручала пенсия моей мамы и редкие продажи собственного радиохлама через интернет,да еще кредитов набрался.Все эти годы пытался хоть как-то облегчить себе состояние при помощи диеты и самомассажа,отдельных упражнений из книг До-ин и др. по цигуну.Кое-что давало незначительный эффект,особенно то,что связано с наполнением или выработкой цзин.Так как ничего другого в моем распоряжении нет,хватаюсь за эти методы,как утопающий за соломинку.Недавно мама умерла и я лишился значительной моральной и финансовой поддержки-совладелицей нашего полуразваленного домика является моя родная сестра,которая требует продажи своей части ,что лишает меня крыши над головой.Сейчас только лишь одно желание-как можно быстрее восстановить трудоспособность,хотя бы на уровне дворника,но в моей местности и такой работы нет,приходится собирать картон и пластиковые бутылки на мусорных баках,конкуренция там неимоверная-алкоголики и маргиналы опережают меня слабосильного.Выходить торговать на барахолку по выходным ,как делал до болезни,не могу-выскакиваю под конец на час не более,но поговаривают ,что и её мэр города хочет закрыть А тут еще мэр города придумал все пункты приема вторсырья к лету закрыть и обязать граждан выбрасывать мусор строго пересортированным в соответствующие контейнеры(6000 контейнеров и специализированные мусоровозы уже закупили),кто нарушил-тому штраф 1700 гривен(3500 рублей).В таких условия я не об алхимии помышляю,а хоть как-то продержаться,просто методы сохранения и восстановления цзин для меня болезного и начальной алхимической практики совпадают,а на персики бессмертия в небесных садах я не претендую
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 13:26   #383
Senior Member
Опытный

выкладывал в форуме видеоролик. щас поищу и в лс вам отправлю. может найдете ответы там. а из того что доступно и видел здесь видеоролик, комплекса даогун, если осилите может поправлять.
пс и большое спасибо модератору, что мой вчерашний треп в этой теме удалили. учится еще общению долго.

Последний раз редактировалось ВладимирТ; 14.02.2018 в 13:30.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:56   #384
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Это один из секретов методики внутреннего делания.
странное дело ,у китайского автора Чжао Би-ченя нет никаких упоминаний о секретности начальных этапов практики или обязательств о неразглашении.Наоборот,Чжао Би-чень сетовал,что его читатели не смогут ясно представлять себе все нюансы даже после детального их описания в книге.Может все дело в том,что Чжао Би-чень писал для китайского читателя,сокрушаясь ограниченностью доступа к живым учителям даосских практик своих современников ,пытаясь максимально описать всю полноту практики алхимии в непростое время в 30-х годах в Китае,когда назревали катастрофические события с миллионными жертвами в Азии и в мире, ему в голову не приходило,что традиционное китайское учение может как-то заинтересовать грубых западных варваров,априори считая всех европейцев и американцев неспособными понять и ,тем более, практиковать алхимию
Старый 14.02.2018, 20:35   #385
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
странное дело ,у китайского автора Чжао Би-ченя нет никаких упоминаний о секретности начальных этапов практики или обязательств о неразглашении.Наоборот,Чжао Би-чень сетовал,что его читатели не смогут ясно представлять себе все нюансы даже после детального их описания в книге.
Чжао Бичень - северный широкий метод + испытавший влияние буддизма улюпай. Интересное направление, однако секретные (от северного и выше) методы туда не включены. Миссия Чжао Биченя - было создать общедоступную алхимию, т.е. медленную т.к. общедоступное=для загрязненных сердец. И задачу он ИМХО провалил т.к. в его системе не достаточно чистят сердце.
Лунмень тут успение.
И возможно достоверного ответа не будет. Но не стоит отчаиваться, пускай то что вы живёте делая попытки достичь истины и будет вам утешением в вечном поиске пути. Короче плавь свой характер трудом и практикой (в адах плавят огнём и мучением).
Подсказки к ключу: 1, 2, 3, 4, 5,
Мотиватор к изучению
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 21:52   #386
Administrator
Заслуженный

Цитата:
странное дело ,у китайского автора Чжао Би-ченя нет никаких упоминаний о секретности начальных этапов практики или обязательств о неразглашении.Наоборот,Чжао Би-чень сетовал,что его читатели не смогут ясно представлять себе все нюансы даже после детального их описания в книге.Может все дело в том,что Чжао Би-чень писал для китайского читателя,сокрушаясь ограниченностью доступа к живым учителям даосских практик своих современников ,пытаясь максимально описать всю полноту практики алхимии в непростое время в 30-х годах в Китае,когда назревали катастрофические события с миллионными жертвами в Азии и в мире, ему в голову не приходило,что традиционное китайское учение может как-то заинтересовать грубых западных варваров,априори считая всех европейцев и американцев неспособными понять и ,тем более, практиковать алхимию
В принципе Seme7 Вам уже ответил. От себя добавлю, что не следует равнять общедоступный северный метод и малодоступный Южный, а также традиционную Школу китайской династии Мин с поздними ответвлениями в конце маньчжурской династии Цин.
То есть мой ответ касается именно Южной Школы и более древних.

В северном широком Методе нужны определенные важные моменты для запуска круга и т.д. (но есть и книжки, где пишут что не нужны..). Так у того же Чжао Бичэня надо перемещать ци в соответствии с описанием и т.д.
Старый 14.02.2018, 21:55   #387
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
В северном широком Методе нужны определенные важные моменты для запуска круга и т.д. (но есть и книжки, где пишут что не нужны..).
Всё ждем когда в центр ДаоДэ завезут правильный северный широкий метод, и расскажут как его отличать от ложных.
И возможно достоверного ответа не будет. Но не стоит отчаиваться, пускай то что вы живёте делая попытки достичь истины и будет вам утешением в вечном поиске пути. Короче плавь свой характер трудом и практикой (в адах плавят огнём и мучением).
Подсказки к ключу: 1, 2, 3, 4, 5,
Мотиватор к изучению
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 22:35   #388
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от seme7 Посмотреть сообщение
Всё ждем когда в центр ДаоДэ завезут правильный северный широкий метод, и расскажут как его отличать от ложных.
Северный метод широких медитаций упрощенно сводится к 3м разновидностям: с использованием мысли - родоначальник активных цигунов, с неиспользование мысли и действием пустоты - родоначальник пассивных цигунов, со слиянием Тайцзи, балансом и т.д. - таких цигунов мало.

А вообще многообразие вариаций северного метода широких медитаций сложно даже описать, не то что распределять их по истинным и ложным. То есть если у нас будут преподаваться какие то вариации, то будет просто указываться " в соответствии с разновидностью такой то", без прочих атрибутов.
Старый 14.02.2018, 23:14   #389
Senior Member
Опытный

Цитата:
В принципе Seme7 Вам уже ответил. От себя добавлю, что не следует равнять общедоступный северный метод и малодоступный Южный, а также традиционную Школу китайской династии Мин с поздними ответвлениями в конце маньчжурской династии Цин.
То есть мой ответ касается именно Южной Школы и более древних.

В северном широком Методе нужны определенные важные моменты для запуска круга и т.д. (но есть и книжки, где пишут что не нужны..). Так у того же Чжао Бичэня надо перемещать ци в соответствии с описанием и т.д.
Похоже,что хитромудрые китайские даосы специально все запутали в своих книжках,чтобы без их наставлений посторонние не смогли разобраться,а им за это почет и уважение ,финансовое в том числе.Я же не против-свои больше шкуру дерут и за меньшую науку на всех углах.Для меня сейчас вопрос ребром стоит-как наполнение трансформировать в восполнение,хотя бы частично-иначе мне физически не выжить ,вот потом,если повезет,смогу денежку прикопить и в какой либо центр Дао-дэ прибиться,может там получше мозги просветят.У Чжао Бичэня есть описание этой уловки,но в других терминах,но так как я такого раньше не делал,немного в растерянности ,правильно ли все я делаю-пока результатов нет,но может быть эффекты проявиться должны нескоро.
Старый 14.02.2018, 23:59   #390
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Похоже,что хитромудрые китайские даосы специально все запутали в своих книжках,чтобы без их наставлений посторонние не смогли разобраться,а им за это почет и уважение ,финансовое в том числе.Я же не против-свои больше шкуру дерут и за меньшую науку на всех углах.Для меня сейчас вопрос ребром стоит-как наполнение трансформировать в восполнение,хотя бы частично-иначе мне физически не выжить ,вот потом,если повезет,смогу денежку прикопить и в какой либо центр Дао-дэ прибиться,может там получше мозги просветят.У Чжао Бичэня есть описание этой уловки,но в других терминах,но так как я такого раньше не делал,немного в растерянности ,правильно ли все я делаю-пока результатов нет,но может быть эффекты проявиться должны нескоро.
Дело вовсе не только в финансах, хотя наши люди обычно видят в этом главную причину. Даже ученику с большими финансами и готовностью оплачивать сверхбольшие суммы часто невозможно передать метод, так как главный фильтр - не в финансах.
Ответ