Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 17.05.2018, 09:28   #61
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Что за метод? Где предлагаете?
Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Накачиваешь себя Ци, совершенствуешь качество Ци, от избытка усиливаются пороки и добродетели. Слабости становятся видны, и с ними можно бороться:
Обжорство уступает Умеренности
Сладострастие уступает Чести
Алчность уступает Воли
Жестокость и Ненависть уступает Любви и Доброте.
Лень и Уныние уступает Усердию и Вере
Ложь и Зависть уступает Состраданию и Надежде
Гордость уступает Смирению и Благоразумию

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Напомните мне, в какой момент мы с Вами "перешли на ты".
Насколько я знаю, мы даже не знакомы
Я не люблю называть себя в единственном числе, а собеседника во множественном, да еще как чужого - Вы. Коли я сам начал общаться, то собеседник для меня к своим (Мы), а не чужим (Вы) относится.
Но, как скажите. Прошу прощения.

Цитата:
Чтобы "познать добро и зло на собственной шкуре", не нужны крайности и опускание себя "во все тяжкие" - совершенно обычная жизнь обычного человека вполне доходчиво показывает это на практике. Вот и Вам не понадобилось то, что другим советуете
Тут я тоже соглашусь. Крайности не обязательны и опрометчивый совет делать другим то, что сам не делаю.
Поясню.
"Простые" люди в моем понимании - это те, что запутались в карме. Они каждым своим днем все больше и больше привязывают себя к Сансаре, потому что желают больше, чем реализуют. А не реализованные желания - это карма. Если человек не может учиться на чужих ошибках, то самый правильный вариант учиться на своих. Не опускаться "во все тяжкие" как самоцель, вообще не очень представляю себе человека, что опустится до этого ради пробы. А попытаться реализовать свои желания. Карма начнет распутываться, а человек увидит, что за этими желаниями нет ничего ценного. Плохой вариант Дао, но тоже путь.

Цитата:
Период может закончится и раньше попадания в "самый глубокий ад", но бесценное время и силы будут растрачены, а душа и тело - находится в неважном состоянии. И тогда вернуть время и силы вспять - крайне сложно.
Мы приходим в этот мир голые и уходим также. Силы и состояние тела - это неважно, важно движение (Дао) и переход от Инь в Янь и обратно с повышением качества.

Цитата:
Или все получится само собой, и Дэ тоже "непременно в конечном итоге" воспитается?
Душа живет вечно, и лучше двигаться, чем топтаться на месте. И даже из самого глубокого ада есть только один путь - вверх.
Я уже выше писал, что тема неккоректная. Я не отношу себя к простым людям, и никто не относит наверное.
А что касается непростых людей.
Я вспомнил, качественный переход от пробования на собственной шкуре, к самосовершенствованию, произощел когда я попробовал решить свои проблеммы причинив магией вред своему здоровью. Она решила все по своему, а я понял что внезапно смертен, и стал умнее.
Непростые люди идут по пути:
Подражания добродетелям - хорошие (душевные) люди, тантра. Они совершают добрые дела, но кто то другой за них определеил что добро, а что зло. Стараются походить на своих кумиров. Верят в то, что верят окружающие (большинство последователей мировых религий).
Самоограничения - служители религий, практикующие. Ограничивают себя от дурных поступков, тем самым позволяя реализовываться хорошей карме. Или просто совершенствовают свою волю, тем самым усиливая нижний и средний Дантань.
Самопознания - цигун, йога, философы. Познают природу вещей и поступков, тем самым реализуя карму без действия, т.е. не накапливая новую.

Цитата:
К сожалению, не так уж много людей, среди тех, кто "захотел познать себя и совершенствоваться", достигли.
Их много, но они не показывают свои достижения напоказ. Миру нечего предложить им взамен, а земля и небо их знает. Я не знаю ни одного человека, что пожелал бы познать себя и совершенствоваться и ничего не достиг. Знаю многих кто причисляет себя к ним, но занимается обрядами, а не поиском смысла.

Цитата:
Что касается внутренней алхимии нэйдань, то боюсь, что недостаточно. Нужна традиционная Школа, сохранившая передачу правильных методов практики, и Учитель, который согласится эти методы передать.
И соглашусь и нет. Я считаю, что сейчас другие возможности. Если раньше - это было единственным путем, то сейчас вполне можно развить третий глаз по интернет практикам и получить всю необходимую информацию непосредственно или найти учителя за пределами мира.
К сожалению учитель - это всегда рулетка, в которой ведет учитель, а ученик следует. И в процессе обучения учитель и ученик становятся чем то похожи, а значит достигают не совсем своих целей, а целей друг друга. Конечно за исключением варианта, когда они специально рождались для обмена знаниями.

Цитата:
А еще - готовность тела, души и Духа правильно использовать правильный метод.
Априори готовность Души и Духа. Остальное нарабатывается.

Последний раз редактировалось Bagir; 17.05.2018 в 09:38.
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 10:04   #62
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
И соглашусь и нет. Я считаю, что сейчас другие возможности. Если раньше - это было единственным путем, то сейчас вполне можно развить третий глаз по интернет практикам и получить всю необходимую информацию непосредственно или найти учителя за пределами мира.
К сожалению, не выйдет. Даже если не упоминать что открыв "третий глаз" можно, так сказать, увидеть совсем не то что хотелось бы, да сойти с ума - таким образом информацию о практиках Мин не получить. Это принципиально невозможно.
А нахождение "учителей" за пределами мира никак не относится к Алхимии, а лишь к разного рода шаманским практикам.
Для Алхимической практики нужен живой Учитель, из этого мира И имея любые способности, но не будучи готовым (не имея Судьбы), его не найти.

С уважением, Сергей.
Сергей Гнитко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 10:16   #63
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я считаю, что сейчас другие возможности. Если раньше - это было единственным путем, то сейчас вполне можно развить третий глаз по интернет практикам и получить всю необходимую информацию непосредственно или найти учителя за пределами мира.
К сожалению учитель - это всегда рулетка, в которой ведет учитель, а ученик следует. И в процессе обучения учитель и ученик становятся чем то похожи, а значит достигают не совсем своих целей, а целей друг друга. Конечно за исключением варианта, когда они специально рождались для обмена знаниями.
С.этим никак не соглашусь
Да время другое, но в известном плане более сложное, так как намного больше хаоса.
А учитель, который "рулетка" - это не Учитель вовсе, и вот таких ложных да, ныне очень много!
В Традиции учитель и ученик связаны узами Истинного Пути - в том смысле, что только через эти врата ученик может войти. Та та самая Целостность - без этого обретение Единства просто невозможно!
Что касается всех остальных случаев - то возможен только один (без всяких исключений!) - это когда УЖЕ они едины - только в этом случае Учитель может не получить внешнего отражения. Но таких действительно Совершенных людей ничтожно мало.
И дело здесь не во времени и не в конкретной традиции - таков закон собирания Себя, ветви дерева соединяются в ствол, корень которого Дао.
Старый 17.05.2018, 10:46   #64
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Влад_Марков Посмотреть сообщение
остается только рассуждать на уровне любознательного обывателя.
Это да. Особенно учитывая, что вы написали имя патриарха неправильно:
Цитата:
Сообщение от Влад_Марков Посмотреть сообщение
текстам от Люйдун бинь
Поведайте, кто сей Люйдун бинь? Вероятно вы в цепи ученич. преемственности ведущей начало от этого почтенного гражданина Поднебесной? Вы часом не в парке с ним познакомились? Вот хотя бы в википедии можете прочесть правильное написание имени на рус.яз.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. или наберите в поиске по форуму.

Цитата:
не соответствуют древней даосской традиции, в частности, текстам от Люйдун бинь и Чжунли цюань.
Какой такой такой традиции? Где название традиции? Вы в состоянии осознать разницу между традицией и текстами? Давайте поговорим о текстах от Люйдун бинь...

Цитата:
В вашей аватарке расположение триграмм и цветовая гамма совершенно не соответствуют древней даосской традиции
Исследование аватарок комично, как раз из серии текстов загадочной традиции от Люя Куда ведут вас ваши души По?
Сделал такую цветовую гамму, котор на мой взгляд наиболее соответствует фону форума. Если вы будете все так пристально изучать из вещей незначимых, то скоро последуете по пути Амриты... Вообще-то ваши исследования не выглядят особо адекватными. А ересь это, потому что с такими вопросами, надо обращаться в личку, а не делать это первым сообщением в несоотвествующей теме.
Цитата:
Вы её взяли из гугла просто потому, что она вам понравилась, или эта мандала результат ваших исследований ?
Это оказывается мандала?) Буду знать. "Взять из Гугла" - вы не из Marvel Comics? О да... исследований кто вас там консультирует? Вы хотели доказать, что ни бельмеса в китайском?
Цитата:
Цитата:
Во вторых, не существует *ветряного колеса* , а есть *речное колесо*.
Мда... мелькнула тень злого йога. Спасибо-спасибо, учимся у лучших.

Последний раз редактировалось Oleg K.; 17.05.2018 в 10:52.
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 12:23   #65
Senior Member
Бывалый

Присоединяюсь к ответу от Сергея Моисеева.

Цитата:
Похоже, участие в упомянутой Вами теме произвело на Вас слишком большое впечатление. Стоит уделить больше внимания гармонизации состояния печени и сердца. Это гораздо полезнее, чем "оффтоп, провокации и словоблудие
Влад_Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 12:57   #66
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Присоединяюсь к ответу от Сергея Моисеева.
Спасибо Влад. Не имел возможности прочесть. Мотивы С.Моисеева мне прекрасно известны. Хотел дать ему те же самые рекомендации, да смысл?
Вы лучше за себя ответьте, чем идти в кильватере лодки без компаса. По поводу большого впечатления оказанного на меня некой темой - сожалею, что на чела мои сообщения возымели такое действие - вплоть до передергивания.

Последний раз редактировалось Oleg K.; 17.05.2018 в 13:01.
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 18:07   #67
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Oleg K. Посмотреть сообщение
Мотивы С.Моисеева мне прекрасно известны. Хотел дать ему те же самые рекомендации, да смысл?
Вы лучше за себя ответьте, чем идти в кильватере лодки без компаса
Вот это да! Все знаете. И про мотивы мои, и про лодку, и про компас тоже Неужто, снова "третий глаз"?

Цитата:
Сообщение от Oleg K. Посмотреть сообщение
По поводу большого впечатления оказанного на меня некой темой - сожалею, что на чела мои сообщения возымели такое действие - вплоть до передергивания.
Oleg К., потрудитесь, пожалуйста, пояснить, что Вы имеете в виду, когда пишите про "чела", и особенно - про "передергивание" Ваших сообщений. Такого рода утверждения должны быть обоснованы цитатами из переписки. Хотел бы понять, если речь обо мне, какие Ваши слова, по Вашему мнению, я исказил.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 19:01   #68
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Я не люблю называть себя в единственном числе, а собеседника во множественном, да еще как чужого - Вы. Коли я сам начал общаться, то собеседник для меня к своим (Мы), а не чужим (Вы) относится.
Но, как скажите. Прошу прощения.
Спасибо, что пояснили. Не за что, каждый по-своему оперирует местоимениями, это скорее имеет отношение к социальным привычкам, которые в известной мере индивидуальны.

Я, например, привык "на ты" называть действительно близких людей, которых всегда немного. А "Вы" - в моем понимании, прежде всего, - уважение к малознакомому собеседнику - которое обычно есть априори, если человек не смог своим поведением убедить в обратном. Ну и дистанция тоже, конечно. В юности, когда занимался медитациями и много читал Ошо, думал, что все - едино, и в границах и дистанциях нет большого смысла. Однако в реальности - все едино, но у каждого своя судьба. Кто-то здоров и полон сил, и до преклонных лет вызывает своим примером и делами восхищение и желание следовать у окружающих. А кто-то - теряет силы и возможность сделать много - как хорошего, так и плохого... Кто-то поступками и делами вызывает желание "войти в круг" знакомых, или даже учиться, а кто-то проявляет себя так, что хочется отойти подальше. Причины этого достаточно глубоки, чтобы уважать их, как и сами границы. Границы, например, значений слов, энергетические границы, личностные...
Самый простой известный мне способ прочувствовать это - проехать в метро вечером в какой-нибудь праздничный день. Утрирую - когда изрядно напраздновавшийся и "набравшийся" человек, дыша в лицо перегаром, тянется обниматься и целоваться (или наоборот, ни с того ни с сего задирается и пытается попасть нетвердой рукой) - поневоле чувствуешь, что переходить на "ты" с таким человеком не стоит. Иначе можно обнаружить себя как минимум в неловкой ситуации, а как максимум - в ситуации, в которой не хотел бы оказаться. Это я к тому, что все люди очень разные. И именно поэтому, на мой взгляд, "ты" - очень личное местоимение. Прежде чем становится с кем-то "Мы", на мой взгляд, нужно либо сначала "съесть" с человеком "пуд соли", либо - почувствовать велением Сердца, что - это и есть очень близкий человек. И тогда уже - все, Сердцу не прикажешь, так - внутри - и будет. И тогда никакие местоимения ничего не меняют. Но это, конечно, не про форумное общение.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 20:21   #69
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я, например, привык "на ты" называть действительно близких людей, которых всегда немного. А "Вы" - в моем понимании, прежде всего, - уважение к малознакомому собеседнику - которое обычно есть априори, если человек не смог своим поведением убедить в обратном.
В начале привык по простому, сразу прямо говорить "ты", затем люди указали что это грубо, стал "Вы"кать, до тех пор пока "что это вы всё время "Вы"каете".

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 20:54   #70
Senior Member
Опытный

Цитата:
Я не люблю называть себя в единственном числе,
Т.е. Мы, Bagir ... ,

[quote]Сообщение от Bagir
Накачиваешь себя Ци, совершенствуешь качество Ци,/quote]
Актуально. Какие методы при используете? Как накачиваете, как совершенствуете?
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ