Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 14.05.2018, 17:56   #51
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
p.s. Я полагаю, между дуальностью Дао-Дэ и Пракаша-Вимарша есть определенное пересечение (но не тождественность (!), во всяком случае, исходя из той трактовки, которую можно обрести в шиваизме ныне). Кроме того, предостерег бы от трактовки терминов "свет сознания" и "сила осознания" так, как обычно это принято в ширпотребе, поскольку "осознание" тут не имеет ничего общего с вниманием, пониманием, и т.п.
Интересный ответ. Спасибо.
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:58   #52
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Приборные методы у нынешней науки есть, но они в состоянии оценивать лишь некие следствия, и то не все.
Вероятно так и есть - приборы регистрируют далеко не весь спектр энергий.
Oleg K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 19:51   #53
Senior Member
Бывалый

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Сергей Гнитко Посмотреть сообщение
Название темы не совсем корректное. Их не нужно ослаблять, а лишь направить в верное русло. Или как написал Алексей "ослабить влияние".
Мне тоже кажется вопрос некорректно поставлен. Человек по образу божьему создан, у него не может быть лишних душ. Простому человеку лучше пуститься во все тяжкие. Познать этот опыт, и двигаться дальше

А человеку, что хочет познать себя и совершенствоваться - заняться именно этим. И поскольку в добродетелях сила, а в пороках слабость, то путь самопознания непременно в конечном итоге выведет к усилению хунь.

Я не очень силен в местной терминологии, но имею в виду следующее.
Накачиваешь себя Ци, совершенствуешь качество Ци, от избытка усиливаются пороки и добродетели. Слабости становятся видны, и с ними можно бороться:
Обжорство уступает Умеренности
Сладострастие уступает Чести
Алчность уступает Воли
Жестокость и Ненависть уступает Любви и Доброте.
Лень и Уныние уступает Усердию и Вере
Ложь и Зависть уступает Состраданию и Надежде
Гордость уступает Смирению и Благоразумию

Цитата:
Сообщение от Наталья Моисеева Посмотреть сообщение
Замечу, что у тех, кто цигун занимаются давно и, как следствие, приобрёл способность ощущения и оценки своего, чужого состояния и даже состояния некоторых вещей (например, продуктов, еды), с т.з энергии, никакой сложности в мерянии "извне" обычно не возникает. Тем более, что многое уже можно проверить на собственном опыте.
Чем больше возможности, тем сильнее соблазны...
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 23:50   #54
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется вопрос некорректно поставлен. Человек по образу божьему создан, у него не может быть лишних душ. Простому человеку лучше пуститься во все тяжкие. Познать этот опыт, и двигаться дальше
Конечно, "лишних душ" нет, и сильно подозреваю, что именно благодаря тому, что в человеке есть и то, и другое, считается, что шанс родиться человеком - большая удача.
Вот только "во все тяжкие", как в омут, бросаться с головой - не лучшее решение. Опыт может получиться слишком дорогим... В целом, я тоже думаю, что решение "двигаться дальше" должно созреть у человека естественным образом. Но существенный нюанс в том, что иногда человек может всю жизнь "расхлебывать" последствия какого-нибудь крайне неудачного решения или эмоционального поступка из периода "во все тяжкие". От таких поступков может уберечь правильное состояние сердца, поэтому и говорят, что многое зависит от Судьбы. Если правильного состояния сердца пока нет, выполнение этой рекомендации приведет к плохому результату. Если правильное состояние сердца уже достигнуто - то "во все тяжкие" углубляться не понадобится - попросту не потянет.

Цитата:
А человеку, что хочет познать себя и совершенствоваться - заняться именно этим. И поскольку в добродетелях сила, а в пороках слабость, то путь самопознания непременно в конечном итоге выведет к усилению хунь.

Я не очень силен в местной терминологии, но имею в виду следующее.
Накачиваешь себя Ци, совершенствуешь качество Ци, от избытка усиливаются пороки и добродетели...
Да, а потом -
Цитата:
Чем больше возможности, тем сильнее соблазны..
И эти соблазны (вернее, внутренняя дисгармония) запросто способны "порвать на хомячков" человека, "накачавшего себя Ци". Особенно с учетом того, что человеку, который пока не может адекватно оценить свое состояние и текущие проблемы, будет неясно, каким способом можно "совершенствовать качество Ци". Так что без правильных методов, и Учителя или Наставника, которые смогут дать правильные рекомендации в нужный момент времени - описанный порядок действий, к сожалению - путь к отклонениям, и чем энергия сильнее, тем сильнее отклонения...
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 00:00   #55
Banned
Опытный

Перед тем как что-то усиливать, или что-то ослаблять ( исходя из заявленной темы) надо сначала понять, с чем мы имеем дело: что такое душа Хунь, что такое душа По, их структура, свойства, проявления, особенности, взаимоотношения между собой, периоды расцвета и упадка, периоды трасформации и тд и тп.
Все это есть в 54 главе 卷五十四魂神部一 и в 56 главе 卷五十五魂神部二
о душах Хунь , душах По и духе шэнь из теории мироздания 雲笈七籤. Перевода на данный момент нет, значит и говорить на эту тему конкретно не имеет смысла,
остается только рассуждать на уровне любознательного обывателя.

Последний раз редактировалось Влад_Марков; 16.05.2018 в 00:07.
Влад_Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 08:55   #56
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Влад_Марков Посмотреть сообщение
Перед тем как что-то усиливать, или что-то ослаблять ( исходя из заявленной темы) надо сначала понять, с чем мы имеем дело: что такое душа Хунь, что такое душа По, их структура, свойства, проявления, особенности, взаимоотношения между собой, периоды расцвета и упадка, периоды трасформации и тд и тп.
Все это есть в 54 главе 卷五十四魂神部一 и в 56 главе 卷五十五魂神部二
о душах Хунь , душах По и духе шэнь из теории мироздания 雲笈七籤. Перевода на данный момент нет, значит и говорить на эту тему конкретно не имеет смысла,
остается только рассуждать на уровне любознательного обывателя.
Это точно
Старый 16.05.2018, 09:20   #57
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Но существенный нюанс в том, что иногда человек может всю жизнь "расхлебывать" последствия какого-нибудь крайне неудачного решения или эмоционального поступка из периода "во все тяжкие".
Думаешь человек может стремиться к самосовершенствованию не познав добра и зла на собственной шкуре? Или ты о том, что период "во все тяжкие" может затянуться и закончиться в самом глубоком аду?
Я то лично с детсва предпочитаю не пускаться в тяжкие, а занимаюсь самопознанием, самоограничением и подражанием хорошему. Я понимаю, почему считаю эти способы оптимальными, но как я до этого мог сам дойти - загадка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
И эти соблазны (вернее, внутренняя дисгармония) запросто способны "порвать на хомячков" человека, "накачавшего себя Ци". Особенно с учетом того, что человеку, который пока не может адекватно оценить свое состояние и текущие проблемы, будет неясно, каким способом можно "совершенствовать качество Ци"
Раздел - внутреняя алхимия, и метод я предлагаю соответствующий. Естественно, что человек занимающийся этим должен воспитывать ДЭ, иметь духовное стремление к самопознанию, уметь впадать в состояние тишины и созерцать, а не спать в ходе медитации.

И вообще - это штука духовно опасная своими соблазнами, полностью согласен.
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 13:32   #58
Senior Member
Опытный

Цитата:
Раздел - внутреняя алхимия, и метод я предлагаю соответствующий.
Что за метод? Где предлагаете?
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 17:31   #59
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Думаешь человек может стремиться к самосовершенствованию не познав добра и зла на собственной шкуре? Или ты о том, что период "во все тяжкие" может затянуться и закончиться в самом глубоком аду?
Напомните мне, в какой момент мы с Вами "перешли на ты".
Насколько я знаю, мы даже не знакомы

Чтобы "познать добро и зло на собственной шкуре", не нужны крайности и опускание себя "во все тяжкие" - совершенно обычная жизнь обычного человека вполне доходчиво показывает это на практике. Вот и Вам не понадобилось то, что другим советуете
Цитата:
Я то лично с детсва предпочитаю не пускаться в тяжкие, а занимаюсь самопознанием, самоограничением и подражанием хорошему. Я понимаю, почему считаю эти способы оптимальными, но как я до этого мог сам дойти - загадка.
Период может закончится и раньше попадания в "самый глубокий ад", но бесценное время и силы будут растрачены, а душа и тело - находится в неважном состоянии. И тогда вернуть время и силы вспять - крайне сложно.

Цитата:
Раздел - внутреняя алхимия, и метод я предлагаю соответствующий. Естественно, что человек занимающийся этим должен воспитывать ДЭ, иметь духовное стремление к самопознанию, уметь впадать в состояние тишины и созерцать, а не спать в ходе медитации.
Пока неясно, что именно за методы Вы предлагаете, чтобы "воспитывать ДЭ". Или все получится само собой, и Дэ тоже "непременно в конечном итоге" воспитается? По аналогии с тем, что
Цитата:
поскольку в добродетелях сила, а в пороках слабость, то путь самопознания непременно в конечном итоге выведет к усилению хунь.
К сожалению, не так уж много людей, среди тех, кто "захотел познать себя и совершенствоваться", достигли.

Что касается внутренней алхимии нэйдань, то боюсь, что
Цитата:
уметь впадать в состояние тишины и созерцать, а не спать в ходе медитации
недостаточно. Нужна традиционная Школа, сохранившая передачу правильных методов практики, и Учитель, который согласится эти методы передать. А еще - готовность тела, души и Духа правильно использовать правильный метод.
Уж простите, что говорю здесь очевидные вещи.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 22:00   #60
Senior Member
Опытный

Я только про Ты и вы:Раньше у нас вы называли тьму,и когда говорили:Иду на вы,имели ввиду тьму.Я лично на Ты не обижаюсь,вы более неприятно.У нас тоже есть Шангу и надо его уважать!)
кривич на форуме   Ответить с цитированием
Ответ