Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 26.05.2018, 22:46   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от seme7 Посмотреть сообщение
Вот ведь как загнули, очистить сердце недостаточно. Так пришло время открыть тему как простому человеку поднакопить Дэ, чтоб стать уже "непростым человеком".
При том что смысл "дэ" не особо раскрывают.
Интуитивно полагаю что копиться путем следования миссии?

Я предполагаю, что простому человеку очень сложно "поднакопить" Дэ. Хотя бы потому, что такое накопление связано с открытием 8-ми чудесных сосудов ба-май.
Старый 26.05.2018, 23:05   #12
Senior Member
Заслуженный

Получается, что дэ можно "поднакопить" в ходе алхимической практики, а обычному человеку обычными действиями (жизнью) - никак.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 23:14   #13
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Екатерина Комаровская Посмотреть сообщение
Получается, что дэ можно "поднакопить" в ходе алхимической практики, а обычному человеку обычными действиями (жизнью) - никак.

Я бы добавил к "никак" еще определение "самостоятельно". Поясню:
1. В индуизме известно такое явление как шактипат - передача силы от учителя к ученику, происходящая по его готовности, но в целом минуя долгосрочные практические наработки (т.е. критерии "готовности" тут несколько иные).
2. Имеются относительно многие случаи спонтанного преображения. Классический пример - преображение Савла.
В вышеуказанных случаях, хотя отсутствует системная практика, но сам процесс инициируется то что называется "милостью Учителя" или того, кто выполняет его роль. То есть работает линия передачи.
Именно поэтому, как мне кажется, алхимическая трансформация мин невозможна вне линии или традиции (т.е. для этого нужен Учитель).

Последний раз редактировалось aabk; 26.05.2018 в 23:17.
aabk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 23:24   #14
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Ольга Уланова Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду 彳chì ? Да, для полного. Есть еще такие начертания:

Понятно!)Есть глаз с чертой-взаимосвязью и краткий шаг.
кривич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 23:32   #15
Senior Member
Опытный

ф
Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что простому человеку очень сложно "поднакопить" Дэ. Хотя бы потому, что такое накопление связано с открытием 8-ми чудесных сосудов ба-май.
Полностью открыть 8 обычных,никаких нечудесных сосудов,подвласно только шэньсню!

Последний раз редактировалось кривич; 26.05.2018 в 23:34.
кривич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 23:46   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от кривич Посмотреть сообщение
ф
Полностью открыть 8 обычных,никаких нечудесных сосудов,подвласно только шэньсню!

В целом согласен. Просто я не люблю категоричных утверждений, поэтому сказал бы так: мне не известны возможности, которые позволили бы кому то совершить это самостоятельно, вне алхимической практики и/или прямой линии передачи.
Старый 27.05.2018, 08:00   #17
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
Дэ - это благосклонность земли и неба, т.е. это внешнее отношение мира к тебе.
А чистое сердце - это свобода от страстей и добродетельность, т.е. это свое отношение к внешнему миру
Цитата:
Ну а дальше все просто. Для простого человека надо заслужить благосклонность. А требования мира к человеку изложены в святых писаниях. Т.е. надо в меру своих сил и возможностей следовать святым писаниям.
Я думаю, Ві путаете реализацию Дэ с накоплением заслуги, то есть с тем, что составляет лишь предпосылку для такой возможности:

"Некто спросил: "Стремящиеся к обретению Дао-Пути должны вначале накопить заслуги. Это так?"
Баопу-цзы сказал: "Это так. В средних главах "Канона нефритовой печати" сказано, что прежде следует накапливать заслуги, а потом избавляться от недостатков. Для стремящихся к обретению Дао-Пути спасать людей от опасности, помогать им избежать горестей, охранять их здоровье от недугов, дабы они не умерли раньше срока, - их наивысшая заслуга.
Взыскивающие бессмертия должны считать корнем преданность, сыновнюю почтительность и поведение, следующее нормам гуманности и верности. Если совсем не совершенствоваться в добродетельном поведении, а только заниматься магией, то продления жизни обрести невозможно.
Если совершены большие злодеяния, Властелин Судеб делает об этом запись, а если малые проступки, то производит расчёт. По соотношению совершенных злодеяний и проступков он определяет, велико или мало наказание. Если человеку предопределено долголетие, выраженное неким числом лет, и если это число достаточно велико, то записи Властелина Судеб медленно сокращают жизнь, и смерть приходит не сразу. Если же отмеренный срок жизни невелик, а совершенных проступков много, то записи Властелина Судеб быстро сокращают жизнь, и человек умирает рано."
Баопу-цзы. Гэ Хун. (Перевод Е.А.Торчинов)

Последний раз редактировалось aabk; 27.05.2018 в 08:02.
Старый 27.05.2018, 10:45   #18
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Если накопление Дэ связано с открытием восьми чудесных каналов, д.б. достижение Дэ это как открытие (условно) "третьего глаза", внутреннего духовного зрения, когда "Дао отражается во внутреннем мире человека" без искажений.
Старый 27.05.2018, 12:42   #19
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Если накопление Дэ связано с открытием восьми чудесных каналов, д.б. достижение Дэ это как открытие (условно) "третьего глаза", внутреннего духовного зрения, когда "Дао отражается во внутреннем мире человека" без искажений.
Тогда "короткий шаг" обозначает обязательность следовать этому вИдению(истинной реальности)?
Старый 27.05.2018, 13:17   #20
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Не совсем понял Вашу мысль... На мой взгляд, "Накопление" это условный термин. Безличную силу невозможно накопить, ей можно открыться. И тогда она станет личной силой.
Также никогда не слышал, чтобы Дэ было достижением. Ведь Дэ не некая цель алхимического совершенствования. Это сопутствующий и непреложный его итог (речь конечно об истинном совершенствовании)..
Мартыненко, например, рассматривает древнюю форму иероглифа Дэ, как Дао, в который вписана идеограмма Син, обозначающая сердце:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
От себя добавлю, что если "глаз" понимать в значении "Сердца", то он уже не "третий"...)

Последний раз редактировалось aabk; 27.05.2018 в 13:21.
Ответ