Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 15.11.2018, 20:20   #51
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от k_vechnosti Посмотреть сообщение
А есть ли полезные с т.з. алхимии эгрегоры? Какие это?

Предположу эгрегоры традиции — даосской, египетской и т. п. Тогда вопрос стоит как к ним «подключится».
С мертвыми традициями заигрывать не советую, см "психич. остатки" по Р. Генону. Что касается живых, то есть стандарт. порядок вхождения через байши и личное ученичество.
Старый 15.11.2018, 20:52   #52
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
А есть ли полезные с т.з. алхимии эгрегоры? Какие это?
Задача алхимической школы или Учителя - развить Вашу индивидуальность, а не сделать из Вас проводника или пособника своей воли. По определению, эгрегор - это сознание, так или иначе ОГРАНИЧЕННОЕ заложенной в него идеей или намерением. В основе же алхимии пребывает только единство с Дао, которое само не является никакой идеей и никаким ограничением.
Старый 16.11.2018, 06:20   #53
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Здравствуйте mandor108!

Исходя из своей практики Рэйки и Живы могу сказать, что поток может быть и тёплым, даже горячим и это не обязательно является проявлением хорошей энергии.

К чему ждать смерти? Последствий хватит ещё при этой жизни:
1. Сокращение срока жизни и ухудшение здоровья (в долгосрочной перспективе - на короткий срок болячки могут и пройти) из-за повышенных трат юаньци - за счёт взаимообмена с "потоком", того что подавляющее количество практик неподвижные - сидячие или лежачие, "медитаций" - стремления (хотя бы мысленно) - выйти в верхний или нижний мир.
2. Стремление к халяве.
Люди перестают действовать сами - надеются на поток. Боги, духи, "божественный" поток излечит, и удачи добавит, и другим его дистанционно передать можно. Начинают применять его по поводу и без повода. Человеку страшно даже представить как он будет жить без "божественной" энергии. Развивается зависимость сродни наркотической.

С Уважением, Зотов Алексей.
Алексей, раз у Вас есть опыт и рэйки тоже...

поясните немного. чем в принципе сущностно отличаются рейки самому себе от свая диагностики? и там и там свои руки около своего тела..... в принципе..... работают с чем то толи своим то ли всеприродным. то есть на первый взкляд отличий не то чтобы много.
Старый 16.11.2018, 09:32   #54
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
сущностно отличаются рейки самому себе от свая диагностики?
Строго своё понимание.

Рейки - это посвящение в определённый канал или эгрегор. По-сути вы пропускаете через себя ци непонятного происхождения. Перед началом работы вы активируете этот канал, и работаете специальной техникой проводите энергию через опр. знаки и пр. Есть мнение, что они завязаны на юаньци посвящённого - и даже если человек ощущает наполнение - юаньци тратится (нет бесплатного сыра (энергии) - взамен отдаётся своё). Это косвенно подтверждает опыт М.Усуи (основатель рэйки Усуи) - который умер в 60 лет. Последователи говорят правда, что он перенапрягся с лечением больных людей, перенёс несколько сердечных приступов. При том, что он был знаком с ТКМ. Если хотите пойти по его стопам - пожалуйста. Но это противоположно целям и принципам даосизма.

В свая-диагностике - вы работаете с собственной ци и внешней ци (которая зависит от местности, где вы находитесь) и только. Вы ничего не призываете, не представляете (или рисуете) знаки и пр. Происходит ваша личная работа без опоры на внешнее, без призывов, молений и др. Нет мистической составляющей. Есть ци как чуть более тонкая материя, по отношению к крови и пр. Но её можно "пощупать", почувствовать расталкивание рук и другие феномены. Нет никакой мистики - просто часть человека, плотно связанная с телом.

Чем опасна работа в рейки?
- непонятность канала. Может это к бесам ведёт выражаясь христианской терминологией. Кто знает.
- предположим, что ци - хорошая, но даже тогда это - постоянная гуманитарная помощь. Это развращает. Человек отучается делать свои усилия - и дух его ослабевает. Он полагается не на себя, а на внешнее, со временем, - всё больше и больше.
- не лечит ничего в долгосрочной перспективе. Помню я занимался подобным и был у меня на работе мужчина (70 лет), который увлекался шунгитом, живой водой и рамками (принцип лозы - Г-образные медные прутики на шарнире снизу и по спиралькой ближе к концу). Он мерял поле - своим способом. Так вот - я на"жив"лялся - внешними средствами типа Рейки. И поле не менялось практически никак. Потом я пришёл на занятия по даосским практикам - и при очередном замере (ну как очередном - раз в 3-4 месяца он мне мерял и только по моей просьбе) - поле оказалось в 5 раз больше. Потом перемерял в другое время - тоже самое. И - он не знал чем я занимаюсь и занимаюсь ли.
Я и сам почувствовал - что пошло лечение разных болячек, отклонений и пр. С Живой и Рейки я завязал в один момент - это произошло естественно. Со временем в даосских практиках возникло плато, откаты, подъёмы и пр. - но это уже другая история.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 21:45   #55
Senior Member
Заслуженный

Алексей, а у Вас есть инициация и какого уровня?
по какой линии?
у меня из знакомых 2 человека с инициацией, и сильно разные.

один человек предельно трезвый и прагматичный до последнего движения души.

второй человек - бродячий то ли мистик то ли шарлатан...... сам только читал по вопросу. как минимум один текст у меня отозвался положительно. ...
Старый 16.11.2018, 22:11   #56
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Алексей, а у Вас есть инициация и какого уровня?
Как Вы представляете практику без инициации? Были по двум разным линиям (в прошедшем времени - надеюсь).

Цитата:
у меня из знакомых 2 человека с инициацией, и сильно разные.

один человек предельно трезвый и прагматичный до последнего движения души.

второй человек - бродячий то ли мистик то ли шарлатан...... сам только читал по вопросу. как минимум один текст у меня отозвался положительно. ...
В случая опоры на внешнее - вопрос не людях, а том, на что опираются. А так - даже теоретически легко проработать вопрос. Рейки идёт от М. Усуи. Далее с конца 20-го века появилось много разных видов рейки, каналов и пр. Космоэнергетика, Рушель Блаво, филлипинские техники, молитвы ангелам для целительного потока и пр. Некоторые даже говорят про старые буддийские и тибетские каналы. Или не Рейки а Синки. Или вот о таком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На поверку - большая часть из этого - новодел. И исцелений нет и долголетия у грандмастеров не присутствует.
Можно сказать проще - что только люди не придумают - лишь бы не трудиться.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:07   #57
Senior Member
Заслуженный

по рэйки мне понравился вот этот автор
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Синько
насколько я понял его идею, речь не столько о накачке какой-то энергией, сколько о гармонизации ритмов. а при этой самой гармонизации человек чувствует себя получше и у него ощущение что нечто ==влилось==.

эта идея мне понравилась. остальное - нет. сам не имел ни инициаций ни сеансов, так что с опыта судить не могу. особенносильно мне не нравится тема с ченнелингом и ангелами. прямо сильно отталкивает

насколько идеи и практики Синько передают вкус изначального посыла автора системы? как знать.

пять принципов рейки, как они описаны в открытых источниках мне скорее нравятся чем нет -

==========
Микао Усуи полагал, что здоровое тело определяется здоровым духом. Поэтому он рекомендовал следовать пяти жизненным правилам императора Мэйдзи. Ниже представлен один из переводов текста с японского языка, который Микао Усуи давал своим ученикам[16].

Shōfuku no hihō,
Manbyō no reiyaku. Сокровенное искусство достижения счастья,
Чудодейственное средство от всех болезней.
Kyō dake wa: Именно сегодня:
— Okoru na, — Не гневайся,
— Shinpai su na, — Не беспокойся,
— Kansha shite, — Благодари всё живое,
— Gyō wo hakeme, — Зарабатывай честно на жизнь,
— Hito ni shinsetsu ni. — Уважай старших и близких
Asayū gasshō shite kokoro ni nenji,
Kuchi ni tonae yo. Каждое утро и каждый вечер соединяй ладони в молитве.
Пусть эти слова, произносимые твоими губами, станут молитвой твоего сердца.
==========

то еть интуитивно - некоторые позитивные моменты у некоторых линий есть.... по моему..... но и вляпаться тоже можно.

как и с организациями и тренерами, использующимив брендах ==дао==...
Ответ