Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Мужчина и Женщина - аспекты любви, семьи и совместной практики
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Мужчина и Женщина - аспекты любви, семьи и совместной практики Men & Woman – love, family and joint practice aspects

Старый 15.04.2017, 12:56   #71
Senior Member
Очень опытный

Хотел от себя добавить пару слов в отношении любви, син и мин...
Любовь есть по сути своей отражение связи и проявление взаимодействия двух глобальных начал природы. Поэтому это именно та "сила" (понятие сила я использую условно), которая способна явленную двойственность привести к изначальному единству.
Син и мин, в частности, являются отражением таких двух начал в человеке. Поэтому, если связь меду син и мин у человека потенциально сильна, то сильна и его "любовь". Иное дело, что обратить эту силу он может либо для достижения мирских целей (причем не обязательно на чувственном плане), что выльется в использовании его цзин для питания внешних форм, либо же для достижения внутренней цели самосовершенствования. Это именно подобно движению по потоку и вспять. Ибо только движение вспять способно привести к источнику самого "потока".
Старый 15.04.2017, 13:17   #72
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Хотел от себя добавить пару слов в отношении любви, син и мин...
Любовь есть по сути своей отражение связи и проявление взаимодействия двух глобальных начал природы. Поэтому это именно та "сила" (понятие сила я использую условно), которая способна явленную двойственность привести к изначальному единству.
Син и мин, в частности, являются отражением таких двух начал в человеке. Поэтому, если связь меду син и мин у человека потенциально сильна, то сильна и его "любовь". Иное дело, что обратить эту силу он может либо для достижения мирских целей (причем не обязательно на чувственном плане), что выльется в использовании его цзин для питания внешних форм, либо же для достижения внутренней цели самосовершенствования. Это именно подобно движению по потоку и вспять. Ибо только движение вспять способно привести к источнику самого "потока".
Верно.
Старый 15.04.2017, 16:01   #73
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk
Иное дело, что обратить эту силу он может либо для достижения мирских целей (причем не обязательно на чувственном плане), что выльется в использовании его цзин для питания внешних форм, либо же для достижения внутренней цели самосовершенствования. Это именно подобно движению по потоку и вспять. Ибо только движение вспять способно привести к источнику самого "потока".
Во внешнем отображаются принципы внутреннего и любовь может проявляться на двух уровнях. Без внешнего проявления движение вспять может быть негармоничным. Главное не растрачивать себя попусту на внешнее выражение
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 16:13   #74
Senior Member
Заслуженный

Еще хочу добавить. На самом деле люди во всем бессознательно ищут именно любовь, это даже и обычная еда, алкоголь, развлечения,наркотики... Это стремление найти любовь может быть как созидательным, так и разрушительным (идущие от хунь и по). Вопрос в том какое начало возобладает в человеке.
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 16:15   #75
Senior Member
Заслуженный

Продолжаем тему Лопе де Вега

Цитата:
О, ЖЕНЩИНА, УСЛАДА ИЗ УСЛАД...
(пер. П.Грушко)

О женщина, услада из услад
И злейшее из порождений ада,
Мужчине ты и радость, и награда,
Ты боль его и смертоносный яд.

Ты добродетели цветущий сад
И аспид, выползающий из сада,
За доброту тебя прославить надо,
За дьявольскую ложь — отправить в ад.

Ты кровью нас и молоком взрастила,
Но есть ли в мире своенравней сила?
Ты шелест крыл и злобных гарпий прыть.

Тобою нежим мы сердца и раним,
Тебя бы я сравнил с кровопусканьем,
Оно целит, но может и убить.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 14:12   #76
Senior Member
Бывалый

Любовь - она не твоя и не моя. Она ни в тебе, ни во мне. Это мы с тобой купаемся в ней, словно поплавки в безбрежном океане. Любуемся поверхностью, иногда захлебываемся в волнах, и изредка обращаем внимание на ее глубину - бездонную массу - от которой захватывает дух.

Любовь это то, что соединяет, это то, что между. Любовь это мост, образующий связи, мост нерушимый, дарящий силы, вдохновляющий на подвиги и свершения. Любовь - это атомный реактор, рождающий столько энергии, что оживает мертвый и расцветает сухой.

Любовь - это то, что перед, любовь это то, что после, любовь это то, что вне. Вне слов, понимания, осмысления. Вне концепций, вне имен, лиц и понятий. Вне зависимости и вне привязанности. Вне тебя и вне меня. Это общий, неприкосновенный знаменатель каждого.

Любовь это пламя, в котором сгорают любые нечистоты, любая грязь. Любовь это то, что очищает, растворяет твои границы и сливает тебя со всем.
Старый 21.04.2017, 05:17   #77
Senior Member
Опытный

Шаменков:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Veronika на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 15:55   #78
Senior Member
Бывалый

Любить то, что доставляет тебе удовольствие (еда, спа, секс, одежда и т.п. - это любовь Мин. За удовольствием чаще всего следует радость. Или не следует, и человеку со временем начинает "наскучивать" когда-то любимое им занятие. Я думаю, потому-что Любовь Мин - это односторонняя любовь, т. е. однонаправленная, человек только получает, ничего не отдавая взамен.
Любовь Син - это бескорыстная любовь. Обнажающая сердце. Может быть поэтому многие ее и боятся?
Старый 24.04.2017, 08:40   #79
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Оксана Мананникова Посмотреть сообщение
Любить то, что доставляет тебе удовольствие (еда, спа, секс, одежда и т.п. - это любовь Мин. За удовольствием чаще всего следует радость. Или не следует, и человеку со временем начинает "наскучивать" когда-то любимое им занятие. Я думаю, потому-что Любовь Мин - это односторонняя любовь, т. е. однонаправленная, человек только получает, ничего не отдавая взамен.
Любовь Син - это бескорыстная любовь. Обнажающая сердце. Может быть поэтому многие ее и боятся?
Любовь всегда "обнажает сердце", но зачем же этого бояться? Страх не совместим с любовью.
Старый 26.04.2017, 20:13   #80
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Любовь всегда "обнажает сердце"
Скорее не "обнажает" а очищает, резонирует с сердцем
Ответ