Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Мужчина и Женщина - аспекты любви, семьи и совместной практики
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Мужчина и Женщина - аспекты любви, семьи и совместной практики Men & Woman – love, family and joint practice aspects

Старый 09.10.2013, 13:33   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Любовь

Цитата:
Любовь - интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности; ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любови определяются тем, что в нем, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого.
В разные времена по разному относились к этому чувству от обожествления до сексуальной революции.
Для Эмпедокла любовь (греч. φιλια) была одним из двух начал вселенной, именно началом всемирного единства и целости (интеграции), метафизическим законом тяготения и центростремительного движения. У Платона любовь есть демоническое (связывающее земной мир с божественным) стремление конечного существа к совершенной полноте бытия и вытекающее отсюда «творчество в красоте».
Иной смысл в понятие вкладывали суфийские философы. Так в поэзии Омара Хайяма и Алишера Навои любовь в духе суфийской традиции отождествляется с вином. Вино, наливаемое в сосуд, то есть в бренную человеческую оболочку, наполняет людей духовной составляющей. Но в современности отношение к любви поменялось.
В XX веке взаимосвязь между любовью и сексуальностью легла в основу работ Зигмунда Фрейда. Любовь по Фрейду иррациональное понятие, из которого исключено духовное начало. Любовь в теории сублимации разработанной Фрейдом, низводится к первобытной сексуальности, являющейся одним из основных стимулов развития человека.
Что же такое любовь на самом деле и зачем она нужна? Без неё могло бы быть спокойнее, как Вы думаете?
Старый 09.10.2013, 13:40   #2
Senior Member
Заслуженный

Как важна в жизни Любовь

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Старый 10.10.2013, 04:45   #3
Senior Member
Заслуженный

Появился вопрос, а подвластна ли "Сяням" любовь, или всё земное им уже чуждо?
Старый 10.10.2013, 16:16   #4
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Анна Никитина Посмотреть сообщение
Появился вопрос, а подвластна ли "Сяням" любовь, или всё земное им уже чуждо?
Понятие для Сяня "Любовь" - становится иным, как и добро (сразу открещусь от добродетели, именно добро
Максим Бастраков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 18:59   #5
Senior Member
Заслуженный

Очень интересная для меня тема. Сама раньше часто размышляла о природе любви и пыталась понять, что же это такое. Понять умом, так как сама ни разу ее не испытывала. Даже просто влюбленности не испытывала.
С Уважением,
Айя
Айсауле Туякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:33   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Айя Туякова Посмотреть сообщение
сама ни разу ее не испытывала. Даже просто влюбленности не испытывала.
ИМХО - большинство людей, которые думают, что испытовали, не испытовали, т.к любовь далеко не то, что принято сегодня считать - отношения, привязанность, зависимость, секс.

С Уважением, Кирилл.
Старый 11.10.2013, 07:43   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Кирилл Ш. Посмотреть сообщение
ИМХО - большинство людей, которые думают, что испытовали, не испытовали, т.к любовь далеко не то, что принято сегодня считать - отношения, привязанность, зависимость, секс.

С Уважением, Кирилл.
Очень необычное мнение, спасибо! А то я какое-то время назад даже думала, что со мной что-то не то, что это какая-то холодность души - как это так, никогда не любить и даже не влюбляться ненадолго, даже легкой девичьей влюбленности никогда не было, ни в детстве, ни в юности. А потом перестала переживать.
С Уважением, Айя
Айсауле Туякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:39   #8
Senior Member
Заслуженный

С продвижением ощущение любви меняется, она становится более небесной и духовной. С другой стороны становишься все более целостным. Эта внутренняя полнота дает качественно иное восприятие любви.

С уважением,
Диана
Дана М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:41   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Айя Туякова Посмотреть сообщение
Очень необычное мнение, спасибо! А то я какое-то время назад даже думала, что со мной что-то не то, что это какая-то холодность души - как это так, никогда не любить и даже не влюбляться ненадолго, даже легкой девичьей влюбленности никогда не было, ни в детстве, ни в юности. А потом перестала переживать.
С Уважением, Айя
Если есть определенный уровень - в абы кого уже не влюбишься. Уменьшается количество людей, с которыми будешь совпадать. С другой стороны с практикой душа наполняется и срабатывает "магнит души"- повышается вероятность притянуть то, что нужно.

С уважением,
Диана
Дана М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:57   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Кирилл Ш. Посмотреть сообщение

С Уважением, Кирилл.
Я с Вами соглашусь, однако доходит до абсурдного. По жизни сталкиваюсь с огромным количеством симпатичных и внешне здоровых девушек, которые по сути дожив до 25-35 лет не имели не то, чтобы опыта любви, но и никаких отношений, привязанностей и даже секса Для меня это загадка, что творится у них в душе.
ichiwa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ