Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 28.01.2016, 18:30   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
В том, что компьютер может обыгрывать человека в Го, нет ни хорошей, ни плохой новости.

Пользуясь поводом, хочу спросить, кто из участников форума играет в Го/вэйци и на каком уровне, и есть ли какое-то взаимовлияние между игрой, жизнью и даосской практикой?

Мой ответ: играю, 15 кю, взаимовлияние есть.
Играю со студенчества - еще на парах резались , т.е. с 80-х гг. Черных поясов нет, но пока равных партнеров не встречал. К сожалению, в последние -цать лет времени на это нет. Ставлю эту игру выше шахмат и даже мацзяна - она одна из немногих, где созидание (отвоевывание территорий) приносит больше разрушения (поедания камней противника). Особо рекомендую для детского развития, всяко лучше игр на эвм, в т.ч. т.н. стратегий.
Я бы сказал, что го развивает ваше социальное гунфу в целом, учит видеть вар-ты будущего.
Игорь Петрушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 19:14   #12
Senior Member
Заслуженный

Хм. Интересно, оказывается в школе мы играли в упрощенно, отдаленно похожий вариант Го - "Точки"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Иван Фомичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 19:58   #13
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Играю со студенчества - еще на парах резались , т.е. с 80-х гг. Черных поясов нет, но пока равных партнеров не встречал. К сожалению, в последние -цать лет времени на это нет. Ставлю эту игру выше шахмат и даже мацзяна - она одна из немногих, где созидание (отвоевывание территорий) приносит больше разрушения (поедания камней противника). Особо рекомендую для детского развития, всяко лучше игр на эвм, в т.ч. т.н. стратегий.
Я бы сказал, что го развивает ваше социальное гунфу в целом, учит видеть вар-ты будущего.
Я думаю о том, что неплохо было бы развивать секции Го именно в среде совершенствующихся в Дао. Любительские клубы в городах существуют и развиваются, и это хорошо, но это не совсем то, что нужно для практики, есть ряд нежелательных моментов. То есть ситуация примерно как с каллиграфией - есть кружки, где красиво рисуют, и есть, где работают с сердцем итд.

А нам с Вами необходимо будет сыграть
Старый 28.01.2016, 20:01   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Иван Фомичев Посмотреть сообщение
Хм. Интересно, оказывается в школе мы играли в упрощенно, отдаленно похожий вариант Го - "Точки"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Игра в точки - тяжелое наследие для гошников)
У людей, которые много играли в них в молодости, есть некоторые проблемы с Го - приходится переучиваться. Им тяжелее видеть доску в целом, считать ходы, у них тактика перевешивает стратегию итд. Но это мое субъективное впечатление. Я в точки поигрывал, но не так много, и не успел "испортиться"))
Старый 28.01.2016, 20:22   #15
Senior Member
Опытный

Месяц назад впервые попробовал поиграть в го, хотя интерес к ней был уже давно, также заинтересовало есть ли связь этой древней игры с даосизмом?! ...попробовал поиграть онлайн со случайными соперниками - ни разу не выиграл
Илья Колчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 20:26   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Илья Колчанов Посмотреть сообщение
Месяц назад впервые попробовал поиграть в го, хотя интерес к ней был уже давно, также заинтересовало есть ли связь этой древней игры с даосизмом?! ...попробовал поиграть онлайн со случайными соперниками - ни разу не выиграл
Одно из Китайских названий игры - "Ржавый топор", и есть легенда о лесорубе, топор которого заржавел, пока он наблюдал за игрой двух даосов, а сам он успел из молодого мужчины стать глубоким стариком.
Старый 28.01.2016, 22:07   #17
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Я думаю о том, что неплохо было бы развивать секции Го именно в среде совершенствующихся в Дао. Любительские клубы в городах существуют и развиваются, и это хорошо, но это не совсем то, что нужно для практики, есть ряд нежелательных моментов. То есть ситуация примерно как с каллиграфией - есть кружки, где красиво рисуют, и есть, где работают с сердцем итд.

А нам с Вами необходимо будет сыграть
Есть такой эффект: по мере продвижения в практике, играть во ч-либо хочется все меньше, аналогично минимизации в соц. жизни. Но для мастера
15 кю, безусловно, сделаю исключение. Только не по сети - теряется работа в поле. Даст Бог свидимся лично.
Кстати, у нас в Питере гошисты собираются в чайном клубе на Фонтанке - двойное удовольствие от игры и чая .
Старый 01.02.2016, 15:11   #18
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Игорь, скажите, пожалуйста, термин "социальное гунфу" ваш собственный или откуда-то взят? Что Вы под ним понимаете?

Забавно что лет 5 назад я сам его активно применял, но не помню, возник ли он у меня самопроизвольно или я где-то его услышал или вычитал. Скорее всего, я прочитал про Гунфу и применил концепцию к социальной жизни.
Старый 02.02.2016, 01:15   #19
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Игорь, скажите, пожалуйста, термин "социальное гунфу" ваш собственный или откуда-то взят? Что Вы под ним понимаете?

Забавно что лет 5 назад я сам его активно применял, но не помню, возник ли он у меня самопроизвольно или я где-то его услышал или вычитал. Скорее всего, я прочитал про Гунфу и применил концепцию к социальной жизни.
Термин создан Дмитрием Александровичем, неоднократно использ. на этом форуме. Означает мастерство в адаптации к соц. жизни с помощью даосских методов.
Старый 04.02.2016, 12:15   #20
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Термин создан Дмитрием Александровичем, неоднократно использ. на этом форуме. Означает мастерство в адаптации к соц. жизни с помощью даосских методов.
Спасибо за пояснение, примерно так я и полагал. Однако, на этом форуме, по крайней мере, в доступных мне разделах я этого термина нигде не нахожу (((